От выборов до сессии

ЦИК утвердил результаты избирательной кампании в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва...

ЦИК утвердил результаты избирательной кампании в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва.

Вчера состоялось заседание Центризбиркома по итогам выборов в верхнюю и нижнюю палаты парламента нашей страны.

Секретарь ЦИКа Николай Лозовик огласил уточненные цифры по ходу голосования и другие сопутствующие данные.

Итак, всего в выборах приняли участие 74,61 процента избирателей от списочного состава, или 7 030 430 человек.

Несмотря на то что все этапы избирательной кампании прошли в полном соответствии с избирательным законодательством и в рамках установленного календарного плана, по словам Николая Лозовика, не обошлось без спорных моментов. В результате в Центризбирком поступило 159 жалоб и обращений. Большинство из них к настоящему моменту уже разрешены, 9 находятся на рассмотрении в Центральной избирательной комиссии, и еще 11 — в окружных избирательных комиссиях.

Представители аппарата ЦИКа, сославшись на законодательство, пояснили собравшимся на заседании, что процесс рассмотрения жалоб не может сдерживать подведение итогов избирательной кампании.

Итак, на основе анализа протоколов окружных комиссий, Центризбирком констатировал: выборы в Палату представителей состоялись во всех округах. При этом в Новобелицком округе Гомельской области баллотировался один кандидат, не набравший необходимого числа голосов. Здесь будут проведены повторные выборы. Всего зарегистрированы 109 депутатов.

Также ЦИК утвердил итоги выборов членов Совета Республики. Избрано 56 членов: по восемь человек от каждой области и Минска.

Еще восемь сенаторов назначает Президент.

Члены ЦИКа приняли два постановления, касающиеся начала работы вновь избранных палат парламента.

Первая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва откроется 18 октября. А Совет Республики приступит к работе на следующий день — 19 октября.

Это не случайные даты.

В соответствии с Конституцией нашей страны первую после выборов сессию Палаты представителей и Совета Республики созывает Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов. Парламент нового созыва должен начать работу не позднее чем через 30 дней после окончания голосования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter