По всей Беларуси проходят культурные мероприятия, приуроченные ко Дню матери

От всей души

Нон-стоп культурных приношений продолжается

«Нежная, милая, добрая» — так называется книжная выставка, развернувшаяся в Национальной библиотеке. Уже само ее название подсказывает, кому она посвящена. В экспозиции — около 100 современных изданий на такие важные темы, как воспитание детей, здоровье, правильное питание, соблюдение семейных традиций, создание в доме уюта. Отдельный раздел — «Образ матери в христианстве» — включает литературу о жизни Божьей Матери и посвященных ей иконах. Выставка будет работать до 31 октября.

В Национальном художественном музее открылась научно-познавательная «Арт-лаборатория», рассчитанная на детей 5—7 лет. Вчера здесь прошло сразу несколько акций, инициированных известной художницей Эвелиной Криштапович. В интерактивной комнате она монументально расписала стену и провела мастер-класс по рисованию для детей и родителей. Также в музее организована интерактивная программа «Поиграем в натюрморт», взрослым посетителям предложили тематическую экскурсию «Образ Богородицы в белорусской иконописи». Сегодня запланирована экскурсия «Женский портрет в искусстве», а завтра пройдет встреча с председателем Центра поддержки семьи и материнства «Мамочка» Вероникой Сердюк и выступит образцовый детский хор «Поющие музыканты». 17 октября состоятся театрализованная презентация книги Екатерины Залесской «Волшебные сны Зузочки» и мастер-класс Вероники Фурсовой по созданию открытки.

Музей Максима Богдановича в Минске приглашает на выставку «Багдановічава Мадонна», где можно увидеть уникальные фотоснимки и шкатулку, которая принадлежала матери поэта. Музыкальная программа «О том, что дорого и свято», посвященная Дню матери, 16 октября пройдет в рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе».

Не отстают от столицы и регионы. В Могилеве организовали тематические кинопоказы и выставку живописи «Маме букет из самых нежных цветов» в этнографическом музее. В Витебске настоящее представление прошло у стен областного роддома: участники творческих коллективов и сотрудники Госавтоинспекции постарались, чтобы это утро надолго запомнилось молодым мамам. Также они получили подарки от Белорусского союза женщин и медиков.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль организовал благотворительную акцию «Всей семьей в музей». Многодетным семьям предложили экскурсию по дворцу Румянцевых и Паскевичей. Солигорский краеведческий музей посвятил матерям временную экспозицию из своих фондовых коллекций. В Чашниках исторический музей представил проект «Образ матери в литературе и живописи». А Музей Белки в Большой Берестовице порадовал женщин изделиями творческой мастерской «Вавёрчына камора».

И это лишь некоторые мероприятия из яркой и разнообразной культурной программы праздника, который мы продолжим отмечать и в предстоящие выходные.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter