Акция "Наши дети" прошла в РНПЦ "Мать и дитя", Петриковском специальном ПТУ закрытого типа № 1 легкой промышленности, а также в детской деревне "Истоки"

От всей души детям

Чем ближе Новый год, тем больше зажигает улыбок добрая акция «Наши дети». Навестить малышей и их мам в родильном отделении РНПЦ «Мать и дитя» приехал вчера заместитель Премьер–министра Василий Жарко, привезя самое необходимое — средства по уходу за новорожденными и комплекты махровых изделий для них.

Фото  Владимира ШЛАПАКА.

— Население страны прирастает, — констатировал Василий Иванович, пожелав счастливым мамам возвращаться в центр за новым семейным пополнением. — Страна уделяет большое внимание охране материнства и детства. В РНПЦ «Мать и дитя» сегодня внедрены самые высокие технологии по сохранению беременности, выхаживанию детей. И в этом году у нас ни одна женщина не погибла от акушерских причин, а показатель младенческой смертности — 3 промилле. Думаю, этот показатель можно еще уменьшить — до 2,5.

Тем временем Министерство жилищно–коммунального хозяйства поздравляло 46 воспитанниц Петриковского государственного специального ПТУ закрытого типа № 1 легкой промышленности. Это трудные подростки, которые получают в училище общее среднее образование, а также осваивают профессии швеи и термоотделочника. Каждой девчонке первый заместитель министра Олег Поскробко передал сладкий подарок, а для совершенствования учебного процесса привез еще и видеопроектор. По словам директора училища Александра Алисейко, его планируется поставить в один из кабинетов специальных дисциплин, а чуть позже доукомплектовать интерактивной доской.

Еще один адрес акции — детская деревня «Истоки». Почти 100 мальчишек и девчонок живут здесь в коттеджах, рассчитанных на 23 семьи. Только папа и мама у них не родные — родители–воспитатели. На праздники многие ребята получили возможность съездить на оздоровление в Италию и Ирландию. А тех, кто остался встречать Новый год на родине, порадовала подарками заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич, пожелав, чтобы все их мечты сбывались. Ведь в жизни всегда им есть место. Только за два последних месяца 13 детишек из «Истоков» усыновили, Новый год они встречают в кругу своих новых семей. А их места в деревне займут другие ребята из социального приюта Минского района.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter