Александр Косинец и Василий Жарко приняли участие в акции "Наши дети"

От всей души!

Веселье, радость, улыбки и, конечно же, подарки — неизменные атрибуты акции «Наши дети». Последний день 2015 года запомнится своей праздничной атмосферой воспитанникам и работникам социально-педагогического центра Оршанского района. Поздравить их с Новым годом приехал Глава Администрации Президента Александр Косинец.


Александр Николаевич, выросший в деревне Росский Селец Оршанского района, признался: когда он учился в школе, лучшими новогодними подарками для него были свежие яблоки из школьного сада и книги. А для детей, которые живут в оршанском приюте (сегодня это 31 ребенок от трех до 15 лет), он привез сладости и телевизор. Конечно, педагоги и психологи позаботились, чтобы их подопечные, многие из которых ходят в школу по соседству, не скучали во время зимних каникул — кружки, музеи, библиотеки. Но все очень ждали сам новогодний праздник: мастерили игрушки на елку, вместе ее наряжали. Музыкальное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки для ребят показали члены театрального кружка Дворца культуры Оршанского льнокомбината. Наблюдая за тем, как маленькие зрители смеются и хлопают в ладоши, Александр Косинец заметил:

— Важно, чтобы праздники они встретили с хорошим настроением, а затем как можно скорее вернулись в свои семьи. Крепкая и дружная семья — вот лучший подарок для малышей к Новому году и Рождеству Христову. Поэтому некоторым родителям нужно отказаться от алкоголя, бросить дурные привычки и сделать все, чтобы их дети вернулись домой. А государство в свою очередь позаботится, чтобы воспитать из них настоящих граждан и патриотов. Ведь забота о детях, внимание материнству — наши важнейшие приоритеты. Это вопрос национальной безопасности. Благодаря тому что Президентом была утверждена Национальная программа демографической безопасности, что выделялись средства на ее реализацию, мы его решили. Сегодня смертность не превышает рождаемость, как раньше. А если учитывать миграционные процессы, то можно сказать: население у нас растет. Значит, у Беларуси есть будущее.


О будущем страны, которое зарождается прямо сейчас, говорили в этот день и в РНПЦ «Мать и дитя», куда по традиции приехал поздравить пациенток министр здравоохранения Василий Жарко. В подарок он привез всем женщинам и новорожденным специальные наборы гигиенических средств по уходу. В предновогодние дни в центре находились около 80 рожениц, а 31 декабря появились на свет 8 малышей. Еще двое — в первый день нового 2016–го. Что интересно, среди пациенток были и гражданки Украины и России.

...В Могилевском государственном специальном профессионально–техническом училище закрытого типа № 2 тоже ждали высоких гостей. Кроссовки и сладкие подарки ребятам привез заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. Министерство уже более 5 лет шефствует над учебным заведением, где сейчас обучаются 79 ребят от 14 до 18 лет. Это мальчишки из неблагополучных семей. Каждому до преступления оставался последний шаг... Дмитрий Семенкевич считает, что ребятам нужны не только подарки, но и внимание:


— Чтобы они почувствовали в себе ту силу, которая поможет сделать в жизни правильный выбор, стать ответственными членами общества. Моральная поддержка в первую очередь требуется тем, кому в праздники не хватает по–настоящему семейного тепла. Вообще мы всячески помогаем училищу: и компьютеры приобретали, и технику для кухни. Делаем все, о чем просит руководство учебного заведения. Сейчас задумались о создании новой спортивной площадки.

svg–vt@mail.ru

akostyukevich@sb.by

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter