Почему нельзя терпеть боль в груди и как отдых в бане связан с инфарктом миокарда

От всего сердца

Болезни системы кровообращения — массовые убийцы человеческого организма, которые уносят больше 17 миллионов жизней во всем мире каждый год. Ожидается, что уже в ближайшее время почти треть населения нашей планеты старше 25 лет будет страдать повышенным артериальным давлением — одним из самых опасных факторов риска инфарктов и инсультов. Что может предпринять каждый из нас, чтобы снизить вероятность такого развития событий?

Фото pixabay

Диспансеризация дает шанс

Лидирующую позицию в структуре сердечно-сосудистых заболеваний сегодня занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС).

— Это общее понятие, включающее в себя инфаркт миокарда, стенокардию, нарушение сердечного ритма, сердечную недостаточность, внезапную сердечную смерть и постинфарктный кардиосклероз, — рассказывает кандидат медицинских наук заведующая вторым кардиологическим отделением РНПЦ «Кардиология» Татьяна Троянова-Щуцкая. — Основной причиной ИБС является атеросклероз. Существует огромное количество научных исследований, нацеленных на изучение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это прежде всего образ жизни, состояние окружающей среды и генетика. По данным ВОЗ, наше здоровье на 50—55 % зависит от образа жизни и социальных условий, на 20—22 % — от генетических факторов, на 19—20 % — от среды обитания и лишь на 7—10 % — от уровня системы здравоохранения и качества оказания медицинской помощи.

Чтобы предотвратить развитие ИБС, необходимо следить не только за своим образом жизни, но и за давлением. Артериальную гипертензию часто называют молчаливым убийцей, потому что у многих людей заболевание до поры до времени протекает бессимптомно и они понятия не имеют о наличии у них повышенного АД, пока не разовьется какое-либо осложнение.

— Сегодня в Беларуси много внимания уделяется профилактической медицине, и я как врач-кардиолог очень рада, что населению доступна диспансеризация, позволяющая выявить у пациента факторы риска развития ИБС, — говорит Татьяна Троянова-Щуцкая. — Те, у кого имеется избыточная масса тела или ожирение, а также повышенное АД, предиабет, могут, пока не поздно, изменить свой рацион питания, покончить с вредными привычками и начать вести активный образ жизни.

Из сауны — в скорую

Острые коронарные синдромы представляют собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца и клинически проявляются формированием инфаркта миокарда, а также развитием нестабильной стенокардии. Но иногда причиной инфаркта миокарда может стать спазм сосудов. Так что любителям бани и сауны есть смысл серьезно задуматься.

— Как правило, у большинства мужчин и женщин за 45 в анамнезе уже имеются избыточный вес или ожирение, проблемы с давлением, атеросклероз коронарных артерий. Несмотря на это, они не отказывают себе в удовольствии употребить в выходной день алкоголь, затем хорошенько попариться и нырнуть после этого в прохладный бассейн. Риск вазоспазма в таком случае возрастает многократно, — поясняет Татьяна Троянова-Щуцкая.

Некоторые особо упрямые товарищи, которые привыкли терпеть дискомфорт в теле и не обращаться к врачам за помощью, могут перенести инфаркт миокарда на ногах.

— Наиболее выраженные симптомы такого состояния — давящая загрудинная боль, нередко отдающая в левую руку, под лопатку, в верхнюю челюсть, а при атипичном болевом синдроме — в живот. Терпеть такую боль ни в коем случае нельзя, необходимо сразу вызвать скорую помощь, — предупреждает специалист. — Я допускаю случаи, когда приехавший по вызову врач, сделав электрокардиограмму, может не распознать нестабильную стенокардию, поскольку ЭКГ не всегда показывает так называемый зубец Т, указывающий на острую ишемию миокарда. Но если после визита скорой пациент, оставшийся дома, не чувствует облегчения, нужно вызывать бригаду повторно и соглашаться на госпитализацию.

Реальные цели

Избыточная масса тела, особенно ожирение, существенно повышает риск развития ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с атеросклерозом. Именно поэтому таким пациентам крайне важно в корне изменить свои пищевые привычки.

— Ожирение — хроническое заболевание, лечение которого, включающее и диетотерапию, должно проводиться пожизненно и непрерывно, — подчеркивает Татьяна Троянова-Щуцкая. — Не менее важным, чем снижение массы тела, считается стойкое удержание сниженного веса. Необходимо с самого начала ставить реалистичные цели снижения веса — примерно на 5—10 % от исходного за 6—12 месяцев.

Однако при наличии в анамнезе пациента с ожирением заболеваний сердечно-сосудистой системы важен индивидуальный подход к питанию, поскольку общие рекомендации могут его запутать, отмечает специалист:

— Например, человеку советуют снизить плохой холестерин и не злоупотреблять красным мясом. Но проблема в том, что большинство пациентов с хронической сердечной недостаточностью часто страдают от железодефицитной анемии, а это значит, что им необходимо вводить в рацион говядину, печень. Также нужно понимать, какие именно сорта рыбы полезны, а какие — нет, как правильно употреблять сырую морковь, чтобы обогатить организм витамином А, что такое неострые и нежирные сорта сыра. Поэтому желательно получить консультацию у грамотного диетолога.

Механизмы преодоления

Все мы по-разному реагируем на стресс. У некоторых чересчур впечатлительных, склонных к паникерству людей тяжелая жизненная ситуация может привести к инфаркту миокарда. Именно поэтому важно учиться держать негативные эмоции под контролем, грамотно воспринимать посылаемые судьбой испытания и подключать механизмы преодоления. Чувство грусти или злости как реакция на изменившиеся обстоятельства — это нормально, но нерационально. Лучше не останавливаться на размышлениях о проблеме, а использовать время для продумывания плана следующих действий. Составьте список возможных решений. Во время работы негативные эмоции отойдут на задний план, и вы выйдете из ситуации победителем.


КСТАТИ

Бесконтрольное потребление поваренной соли может способствовать повышению артериального давления, поэтому рекомендуемое ограничение для любой популяции составляет 5—6 граммов в сутки.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter