Поправки Главы государства в Кодексе о культуре защищают отрасль от дилетантов

От ворот поворот

Сферу культуры оградили от дилетантов и проходимцев

На этой неделе Александр Лукашенко подписал закон, которым изменяются и дополняются нормы Кодекса Республики Беларусь о культуре. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.



В  частности, в соответствии с принятыми изменениями перераспределяются полномочия между Министерством культуры и местными органами власти по вопросам использования недвижимых материальных историко-культурных ценностей регионального значения, упрощается порядок проведения на них работ по текущему ремонту.

Законом вводится обязанность получения удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия всеми организаторами, кроме физических лиц, проводящих мероприятие для собственных нужд и без получения прибыли (юбилеи, свадьбы и т.д.). Предусматривается система обязательного включения Министерством культуры организаторов культурно-зрелищных мероприятий в соответствующий реестр. Проведение культурных мероприятий будет возможно только включенными в реестр организаторами.

В соответствии с поправками в кодекс экскурсионное обслуживание посетителей музеев разрешается только работникам этих музеев. Устанавливается приоритетное право на приобретение культурных ценностей государственными организациями культуры в случае принятия собственником решения об их отчуждении.

В законе содержатся и иные нормы, в том числе предусматривающие уточнение отдельных аспектов в сферах биб­ли­отечной, музейной, ремесленной деятельности, кинематографии, народного творчества.

МНЕНИЕ

Никакой отсебятины

Поправки в Кодекс о культуре очень своевременны, считает известный художник, искусствовед, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов:

— Роль музеев в последнее время возросла. Музейная сфера как никакая другая связана не только с эстетикой, культурой, историей, но и с идеологией. То, что теперь экскурсии смогут проводить только работники музеев, — мера очень своевременная и правильная. Для многих частных экскурсоводов это был просто бизнес, а что они там рассказывали людям, как переиначивали исторические события, никто не контролировал. Эти зерна невежества давали непредсказуемые всходы. У нас же каждый музейный работник заранее на специальной комиссии утверждает текст, план и программу экскурсии. Никакой отсебятины в таком деле быть не может.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter