От винта!

Пограничники поделились планами на этот год

Пограничники поделились планами на этот год


Выехать в другие страны с 2008–го стало намного легче. Отменены штампы в паспорте о пересечении границы, на 21 пропускном пункте введен принцип одной остановки. Теперь даже не нужно выходить из машины. И это только начало! Модернизация пограничных переходов продолжится и в этом году: например, станет больше пунктов упрощенного пропуска через границу. А какие еще нововведения готовит Государственный пограничный комитет? На днях руководство раскрыло карты.


Граница под строгим контролем. Нарушителям по–прежнему не дадут спуску. За ними будут следить, в том числе и с воздуха.


— В июне получим французский вертолет «Еврокоптер», — рассказывает председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский. — Еще три поставят в 2010 году. Эти летательные аппараты намного современнее и экономичнее, чем имеющиеся «старички» Ми–8. Кроме того, в этом году будут модернизированы катера на воздушной подушке. А в будущем охранять белорусскую границу будут «беспилотники». Их испытания завершатся в 2009 году.


Техника серьезно упростит работу пограничникам. Реформы проходят и в самой структуре. Планируется, что к 2017 году пограничники полностью перейдут на контрактную основу.


Справка «СБ»


В 2008 году государственную границу пересекло 23,3 миллиона человек. Среди них — 10,6 миллиона иностранцев. Через пограничные переходы пропущено 7,7 миллиона транспортных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter