От улыбки станет мир добрей

В Минске в День защиты детей пройдет парад колясок

В Международный день защиты детей в Минске впервые пройдет парад колясок.

Первое июня для ребятни самый светлый праздник. В первый день лета наконец можно забыть об учебниках и домашних заданиях, распланировать школьные каникулы и до сентября наслаждаться экскурсиями, путешествиями и общением с друзьями. А еще — отпраздновать Международный день защиты детей.

Основал эту славную традицию в нашей стране (и придерживается ее с 1988-го) Белорусский детский фонд. Не стал исключением и год нынешний. В рамках традиционной акции «Подарим праздник детям» специалисты фонда подготовили для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями множество ярких проектов и встреч.

— Так, 45 воспитанников детских домов семейного типа со всей страны на протяжении четырех дней знакомились с достопримечательностями Минска и окрестностей. Сегодня в столичном Доме Москвы для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями пройдет большой благотворительный концерт. Известные белорусские телеведущие, актеры и коллективы эстрадной песни будут радовать своим творчеством юных зрителей. А талантливой ребятне вручат стипендии Международной ассоциации детских фондов «Мы верим в тебя!», — рассказала «Р» Юлия Белохвостова, пресс-секретарь фонда. — Многодетные родители, в семье которых подрастает пять и более малышей, получат почетные премии имени З. Туснолобовой-Марченко. Взрослые же, которые на протяжении многих лет бескорыстно помогают нуждающимся мальчишкам и девчонкам, будут отмечены почетной премией «Друг детей».

Впервые по брусчатке парка имени М. Горького парадом пройдет «транспорт» самых юных участников праздника — детские коляски. Кроме того, с 1 июня все желающие смогут взглянуть на мир детства глазами юных художников: экспозиция республиканской выставки «4383 дня детства» откроется в столичном Доме Москвы и продлится две недели.

-------------------------------------

Блицопрос в тему

«Какие самые яркие впечатления подарило вам детство?» — спросила «Р» у двух мам.

Жанна АЛЕКСАНДРОВИЧ, мать двоих детей:

— С детством связаны самые светлые воспоминания. Первое, что всплывает в памяти, — лес и качели. Я росла в частном доме родителей в пригороде Минска. Все свободное время мы с друзьями проводили на природе: часто ходили в лес или на осушенное болото. Над кочками стелилась дымка, и мы прыгали, будто по островкам тумана. До сих пор помню самодельные качели между деревьями. Их для меня и соседских ребятишек повесили родители. Свободно на них раскачиваясь и высоко взлетая, я рассматривала верхушки сосен и берез. До сих пор, когда вижу качели, захватывает дух! А еще я много читала, иногда все подряд. Так что выросла на книгах и общении с природой. Сейчас у меня двое детей, у них совсем другие развлечения. Но привить любовь к красоте, природе и ко всему живому мне все-таки удалось.

Елена ЖЕМЧУГОВА, многодетная мать:

— Я родилась и выросла в многодетной семье: нас у родителей было четверо, я — самая младшая. Отец — участник войны. В каких условиях приходилось жить 50 лет назад, наверное, многие еще помнят. Быт был тяжелым, но мы трудностей не боялись: преодолевали их дружно и никогда не ссорились. Когда я выросла, то решила, что у меня тоже будет много детей. Так и получилось, у меня их пятеро: двое старших сыновей, две дочери и младший сын. В 2006 году меня наградили орденом Матери. Если бы была помоложе и здоровье позволяло, думаю, детей в нашем доме было бы на порядок больше. Ведь это такое счастье!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter