От тюрьмы, сумы и... ломбарда не зарекайся

Зимой ломбарды завалили новыми телевизорами, а летом - мобильниками

На что не хватает денег людям, готовым брать их в долг под залог личных вещей?

Появившись еще в Средневековье, ломбарды и сегодня крепко стоят на ногах. Если все ассоциации, которые возникают у вас при упоминании этих кредитных учреждений, связаны исключительно с образом хрестоматийной старухи-процентщицы, вы отчасти счастливый человек. В наши дни ростовщичество приобрело совершенно иные, гораздо более цивилизованные черты. Но старой как мир осталась причина, по которой человек готов прибегать к подобной услуге, — острая потребность в деньгах.

Кризис помог

Не было бы у ломбардов счастья — роста клиентов и увеличения оборотных средств, да несчастье — кризис — помогло. В Москве, например, за год финансовых проблем количество ломбардов возросло вдвое. Это и немудрено. Ломбард — единственный способ получить деньги быстро, без справок и поручителей, о которых непременно спросят в банке при оформлении кредита.

Нарисовать портрет типичного клиента кредитного учреждения нелегко. Это и бабушки-пенсионерки, которые несут в ломбарды все — от золотых коронок и старинных кулонов до мельхиоровых ложек, и молодожены, готовые заложить нехитрое совместно нажитое имущество, чтобы погасить часть банковского кредита, и проигравшиеся в казино бизнесмены. Много хлопот владельцам ломбардов доставляет особый контингент — люди, страдающие от разного рода зависимостей. Они несут и копеечные серебряные колечки, и крутые автомобильные магнитолы. Представителей местной «знати» каждый оценщик помнит в лицо, но если заемщик всем своим видом подтверждает адекватное состояние, имеет паспорт и документы на сдаваемое имущество (если это бытовая техника, то необходимы техпаспорт и желательно родная упаковка), не обслужить его не имеют права. Хотя последствия могут быть самые разные.

— Бывает, звонит мать или отец и просит ничего не принимать у дочери-наркоманки. Такие обращения не единичны — создаем списки необслуживаемых клиентов. Но они тоже не лыком шиты: деньги на дозу стараются раздобыть всеми правдами и неправдами. Приходят не сами, а подсылают кого-нибудь из своих друзей. Ничего не подозревая, мы принимаем залог, заключаем договор, выдаем билет и деньги... Одним словом, своими действиями не нарушаем Закон «О правилах потребительского рынка». Получив деньги, такие клиенты исчезают. А возвращать залог идут, обнаружив пропажу в доме, уже, как правило, родители горе-детей, — говорит директор ООО «Ломбардик» Павел Гончарик.

Тот, кто обжегся на молоке, и на воду дуть начнет, поэтому, если оценщик чувствует, что с каким-то клиентом могут впоследствии возникнуть проблемы, он может отказаться принимать вещь, сославшись на отсутствие денег в кассе.

Работники ломбардов, к слову, первые помощники милиции в поиске пропавших вещей, ведь свой «улов» в виде золотых украшений воры нередко несут именно сюда. В памяти Павла Гончарика сохранился случай, когда только освободившийся из мест заключения мужчина пытался пристроить в ломбард золотые серьги якобы своей знакомой. Директору, кстати, бывшему сотруднику правоохранительных органов, клиент сразу показался подозрительным. Интуиция не подвела. Криминальное прошлое потенциального заемщика подтвердили в милиции. Серьги, чего и следовало ожидать, оказались ворованными. Сообщницами бывшего зэка оказались
13-летние барышни. Они-то и снабдили мужчину драгоценностями, сняв их с парализованной бабушки одной из девиц.

Цыгане и сапфиры

Изделия из драгметаллов — самый ходовой товар в ломбардах. Не отпугивает клиентов даже то, что и эксклюзивное кольцо с бриллиантом, и простенькая цепочка оцениваются здесь как лом. Ломбард — это вам не аттракцион невиданной щедрости, и надо быть готовым к тому, что оценщику важен только вес драгметалла в изделии, ведь исходя из этой величины высчитывается сумма кредита. Инкрустации в виде камней, любое другое художественное оформление не играют никакой роли. Тяжесть камня определяют с помощью специальных планшетов. Цены на драгметаллы могут меняться несколько раз в месяц, эти нормативы регламентирует Минфин. По наивысшему тарифу оцениваются «бывшие в употреблении» зубные коронки, ведь они, как правило, делаются из червонного золота, а это самая высокая проба.

Клиенты не держат обид за то, что их заем в ломбарде оценили недостаточно высоко. «Можно выдать любую сумму кредита под любой залог, но сможет ли тогда человек вернуть свою вещь с учетом процентов за пользование кредитом? В то же время, если клиент и не собирается этого делать, ломбард тоже должен себя как-то обезопасить: предложить на случай невыкупа имущества такую его стоимость, за которую реально реализовать впоследствии», — утверждает генеральный директор сети ломбардов УП «Висем» Владимир Семенко.

В начале текущего года приоритет заемщиков от драгметаллов сместился в сторону техники. Ломбарды были завалены новыми телевизорами и DVD. Поддавшись потребительской истерии и вложив накопленные средства в приобретение ненужной техники, люди пытались таким образом возвратить потраченные дензнаки. Работники ломбардов были вынуждены ввести ограничение на подобные залоги.

— Весной и летом был бум на мобильные телефоны с драгоценными камнями на корпусе. Цыгане из России щедро снабжали ломбарды моделями телефонов с сапфирами. В свободной продаже дорогую игрушку найти было невозможно — «трубки» поставлялись только под заказ и стоили баснословных денег, поэтому мы не расстроились даже после того, как такой залог, пролежав «льготный» месяц, не попал в руки законного хозяина. Телефон выставили на продажу, и очень быстро на него нашелся покупатель. Спустя время аппарат вернули. Оказалось, это искусная китайская подделка с убедительным «Мэйд ин Финляндия», и она не послужила новому хозяину и несколько дней, — демонстрирует все, что осталось от модного «сапфира», Павел Гончарик.

С примерами надувательства работники ломбардов сталкиваются постоянно. Изделия из драгметаллов, если их не выкупают, отправляются в Государственное хранилище камней и драгоценных металлов. Но бывают случаи, когда оттуда они снова возвращаются в ломбарды. Например, когда в увесистые серебряные цепочки, покрытые позолотой, впаивают тон в тон золотые ушки высокой пробы. Уличить здесь подделку сможет далеко не каждый ювелирных дел мастер. Таким способом мошенники «нагревали» минские ломбарды с завидной регулярностью еще некоторое время назад. В ход шли и другие уловки. Например, когда в «дутые» (пустотелые) кольца и цепочки вставляли медные проволочки или заливали парафин. Это в разы увеличивало вес побрякушек. Но заподозрить неладное даже опытному оценщику было сложно, работа в буквальном смысле была ювелирная — комар носа не подточит.

Долг платежом страшен

Ситуаций, когда человек вынужден идти в ломбард, может быть множество. Владимир Семенко говорит, что в связи с переходом некоторых минских заводов на неполную занятость за быстрыми кредитами активно стали обращаться рабочие, инженеры. Одолжить человеку, возможно, не у кого, а зарплата на исходе. Как правило, такие люди не берут большие залоги, ограничиваются несколькими десятками тысяч рублей. Есть категория «хронических» клиентов ломбардов. Человек выплачивает кредит и проценты по нему и снова на то же имущество берет заем. Среди таких много пенсионеров, людей, купивших дорогую технику с помощью банковского кредита. Последние чаще всего в качестве залога несут в ломбарды как раз свои необдуманные приобретения — ноутбуки, ЖКИ-телевизоры, чтобы «одолжив» еще и у ломбарда, отдать банку... Такая круговая порука может затягиваться на долгие месяцы.

— Приходят в ломбарды и люди состоятельные. Как-то заглянула сюда девушка-студентка. Ей срочно понадобилось несколько миллионов, чтобы выкупить горящий тур. Золотых украшений на барышне оказалось столько, что, сняв все их с себя и заложив в ломбард, денег на заграничный вояж хватило с лихвой, — вспоминает Павел Гончарик.

Нестандартные клиенты работникам ломбардов запоминаются надолго. Автомобиль одного из таких увезли на штраф-стоянку, а наличных, чтобы вернуть машину, у того с собой не оказалось. Рыночная стоимость залога, который внес мужчина, — перстня с бриллиантом — превышала 35 000 000 рублей. За такие деньги, по сути, можно было бы приобрести новое авто. Мужчина взял необходимые ему на тот момент 70 000 рублей и назавтра же вернулся за роскошным украшением.

Ломбарды — это первые свидетели самых разных и в большинстве случаев очень трагических человеческих судеб. И те, кто приходит сюда от случаю к случаю, и те, для кого ломбард становится своеобразным спасательным кругом на долгие годы, подтверждают это: и бабушка, которую кредит под залог пяти мельхиоровых ложек не раз выручал накануне пенсии, и молодая мать-одиночка, для которой гнет финансовых проблем стал непосилен после смерти обоих родителей...

Кроме официальных, у ломбардов есть негласные законы и правила. Постоянные клиенты знают, что, например, обручальные кольца и крестики не примет ни один порядочный оценщик. И это очень правильно. Все-таки на ломбард надейся, но и сам не плошай: в любой, казалось бы, самой сложной и безвыходной жизненной ситуации далеко не все и не всегда, к счастью, решают денежные знаки.

На снимке: один из минских ломбардов.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter