Профессор Игумнов — о психических особенностях литературных и исторических персонажей

От Тома Сойера до Октавиана Августа

Недавно в книжном наткнулась на «Путеводитель по психическим расстройствам современного общества». Решила полистать. Социопатия, ­СДВГ, ОКР, перфекционизм… В общем, песнь не новая. Ведь серьезные психиатрические диагнозы и психологические проблемы есть не только у наших современников, были они у исторических и даже литературных персонажей. Заумными терминами, которыми нынче вовсю оперируют специалисты, они, правда, не обозначались, зато вся симптоматика налицо. Вместе с врачом-психотерапевтом доктором медицинских наук, профессором кафедры клинической и консультативной психологии Института психологии ­БГПУ имени М. Танка, лауреатом премии Национальной академии наук Сергеем Игумновым листаем художественные книги и исторические хроники и ведем виртуальный прием.


Синдром дефицита внимания и гиперактивности

­СДВГ у детей прежде всего проявляется в трудности концентрации внимания, повышенной активности и, главное, неуправляемой импульсивности. Если раньше таких ребятишек называли шалунами и ставили по поведению «неуд», то теперь их действия связывают с особенностями организма. Сергей Игумнов с ходу приводит в пример литературного персонажа, который под описание подходит на 100 процентов. Это Том Сойер:

— С одной стороны, у него присутствует неукротимая изобретательность. С другой — с тетей Полли сложности у него были из‑за того, что заниматься продолжительное время одним и тем же делом вроде покраски забора он не мог. Ему постоянно нужна была смена деятельности. Проведите параллели. Дети с ­СДВГ — те еще фантазеры. Причем фантазия для них сливается с реальностью. Иногда ребят упрекают в излишней лживости, но для них это образ жизни. Чем не Том Сойер?

Тяжелая депрессия

Поучительный в связи с этим Сергей Игумнов приводит пример. О нем, пожалуй, знают все, кто бывал на экскурсии в испанском городе Толедо. О динамике душевного состояния испанского короля Карла V, одновременно избранного императором Священной Римской империи, можно было судить по портретам великого итальянского живописца Тициана:

— То он в облачении рыцаря с копьем наперевес, то на охоте, то в роскошных одеяниях. Однако на последнем портрете он изображен во всем черном. А ведь правителю на тот момент было не более пятидесяти лет. В конце концов у Карла V развилось «томление духа» и упадок энергии до такой степени, что человек счел себя умершим. И официально об этом заявил. Тут ловкие царедворцы и подсунули ему акт об отречении от престола. Тот безропотно подписал все документы, передав власть своему сыну, и удалился в монастырь Юсте близ Касереса (Эстремадура). Через несколько месяцев депрессия короля прошла и он начал понимать, какую роковую ошибку совершил. Сын с управлением не справлялся, голландцы перестали его слушаться, а закончилось все войной за независимость Нидерландов. Единственное, чем бывший король мог заниматься, — ловить рыбу из окна своей кельи в реке Тахо, жарить ее в камине на шпаге и пить вино. Не выдержав такого образа жизни, через несколько лет Карл V скончался.

Социопатия

Герою Федора Достоевского из романа «Преступление и наказание» Сергей Игумнов ставит диагноз социопат:

— Но лишь отчасти. Основная характеристика социопатии — пренебрежительное отношение к чувствам и правам других людей. Раскольников решил себе доказать, что он не тварь дрожащая, а право имеет. Хотя полностью критериям этого расстройства личности персонаж Достоевского не отвечает. У него наступило раскаяние, он пытался искупить свою вину, в то время как раскаяние для законченного социопата несвойственно. Наказание только озлобляет такого человека.

Специалист, кстати, советует не путать социопатию и психопатию:

— Психопат — маргинал в любом обществе. Даже в криминальном сообществе таких называют отморозками. И опасаются. Ведь там тоже существуют свои правила, а психопаты им не подчиняются. 

Перфекционизм

Сергей Игумнов сразу делает оговорку: к психическим заболеваниям перфекционизм относить нельзя. Это психологическая особенность. Настаивает: белорусам перфекционизма в хорошем смысле слова даже не хватает. Другое дело, что он должен выражаться в адекватных, но не уродливых формах. Говоря о таких, профессор, в частности, советует обратить внимание на нравы династии Романовых:

— Императрица Екатерина, прогуливаясь по царскосельскому парку, увидела в отдаленном его уголке прекрасный розовый куст. Он ей настолько понравился, что она велела установить возле куста пост часового, чтобы никто эти розы без разрешения не рвал. Анекдотичная в связи с перфекционизмом императрицы вышла подробность. Прошли годы — более полувека! Умерла императрица, розовый куст замерз, а пост часового продолжал существовать. До тех пор, пока внимание на это не обратил уже правнук Екатерины — император Александр II, который выразил недоумение, почему этот бравый молодец охраняет пустое место. 

Кстати, перфекционистом Сергей Игумнов считает и Людовика XIV, причем как раз в хорошем смысле слова. 

— Его деятельность наложила отпечаток на культурное развитие Европы. Этот французский король отличался стремлением к абсолютной симметрии. Выражено оно было в соразмерности при строительстве дворцов, разбивке парков, пошиве одежды во время всего правления Людовика XIV. Правда, живи французский король в наше время, телевидение лишилось бы бесконечных сериалов. Любое произведение, по его представлению, должно укладываться в три акта. То, что больше, — непозволительная трата времени зрителей.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Увы, но перфекционизм может перерасти и в обсессивно‑компульсивное расстройство. При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли, от которых он безуспешно пытается избавиться при помощи таких же навязчивых и утомительных действий. Два этих понятия, образно выражается Сергей Игумнов, ходят рядом. Примеров, когда грани фактически стираются, психиатрия знает немало. Что уж говорить, если самые ранние свидетельства ОКР датируются еще первым веком до нашей эры — временами Римской империи. 

— Древнеримский историк Гай Светоний Транквилл написал о 12 цезарях — первых 12 римских императорах. К некоторым, естественно, он относился с достаточным уважением. На других собирал всякого рода компромат. Скажем, Октавиан Август накануне серьезного разговора с собственной женой так переживал, что записывал тезисы своей речи. И это то самое проявление ОКР — нерегулируемого перфекционизма.

Суицидальное поведение

О плохом не будем. Лучше о том, как в одном городе специалисты, предугадав ситуацию, предотвратили целую серию самоубийств, которой могли бы поспособствовать как раз таки действия одной из литературных героинь.

— Когда вышла повесть Карамзина «Бедная Лиза», в которой девушка, как известно, от неразделенной любви бросилась в пруд, по одной из версий, на берегу этого пруда появилась табличка со стихотворением: «Здесь в воду бросилась Эрастова невеста. Топитесь, барышни, в пруду довольно места». Если учесть, что Эраст — это плохой кавалер, то топиться там враз перестали. Потому что доведенный до абсурда призыв зачастую может изменить форму поведения человека. Но не всегда. Для профилактики депрессивных самоубийств такой способ не подойдет.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter