Игры-2020 стали историей. Чего ждать от Парижа-2024?

От Токио до Парижа

Триумфаторы Игр-2020 получили от государства заслуженные бонусы, а НОК и Министерство спорта обсудили дальнейшие пути к успеху 

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета вчера было шумно и празднично — медалисты Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио еще раз искупались в лучах славы: почести, добрые слова и денежные сертификаты нашли своих достойных обладателей. Не остались без внимания личные и первые тренеры героев года, а также федерации особо отличившихся видов спорта — серьезная финансовая подпитка досталась и им. Однако Игры в Токио уже стали историей, а впереди маячит Париж-2024. Именно этой теме после торжественной церемонии было посвящено совместное заседание Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, а также руководители всех федераций летних олимпийских видов спорта. 


Организм, как механизм: не работая, ржавеет. И спортсмены об этом знают, пожалуй, лучше других. Приятно было увидеть наших заслуженных олимпийцев вновь — всех разом в одно время и в одном месте. Улыбающихся. Праздничных. Счастливых. Снова прокрутить в памяти вдохновляющие и радостные триумфальные моменты Токио-2020. Пообщаться. Пожелать друг другу удачи. И, конечно, насладиться процессом, когда медали и труд чудесным образом воплощаются в осязаемое материальное благополучие: вручение денежных сертификатов — процедура нужная и, безусловно, во всех отношениях приятная. Однако в атмосфере зала Олимпийской славы чувство праздника плотно перемешивалось с другим — азартом и горящими глазами: герои Токио снова рвались в бой. Кто-то за реваншем. Кто-то за новой порцией адреналина. Но все — с огромным желанием вновь реализовать себя, прославить свое имя и родную Беларусь. Глава НОК Виктор Лукашенко от души поздравил медалистов Токио-2020 и тех, кто оказался причастен к их успеху. Однако обратил внимание, что не все справились и показали результаты, которых от них ждали. Руководитель Национального олимпийского комитета отметил, что государство и дальше будет уделять пристальное внимание развитию спорта, поддерживать атлетов, но Олимпиада в Токио уже стала историей. А впереди ждут Игры в Париже-2024. 

Бронза Алины Горносько — один из приятных моментов олимпийского Токио.

— Отдача спортивной отрасли должна соответствовать вложенным государством средствам. Необходимо также серьезно проанализировать состав руководящих кадров организаций физической культуры и спорта и оценить результаты их деятельности. Самое главное — настроиться на работу для будущей Олимпиады в Париже, принять все необходимые решения. Мы продолжим практику финансовой поддержки спортсменов и тренеров. Она будет, безусловно, напрямую зависеть от достигнутых результатов и завоеванных медалей, — сказал глава НОК. 
Те, кто достойно выступил в Токио, — молодцы. Однако проблем в нашем спорте хватает и некоторые из них обнажились как раз на прошедших Играх.
Серебряные призеры Олимпийских игр Маргарита Махнева и Надежда Попок.

Приятно удивили представители стрельбы из лука, за что и удостоились значимой материальной похвалы от государства, однако как расценить провал в соревнованиях по тяжелой атлетике? Все ли удалось в плавании? В стрельбе пулевой или конном спорте? Эти и другие вопросы стояли вчера на повестке дня совместного заседания. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко отметил, что спортсмены получили заслуженные награды, однако сейчас главное — оценить, что не удалось сделать:

— Вы знаете, что соответствующие критические замечания были высказаны и со стороны Главы государства. Так что оценим, почему не удалось добиться лучшего результата и что нужно сделать для того, чтобы учесть ошибки, которые были допущены, и достойно выступить на предстоящих летних Олимпийских играх в Париже. Кроме того, при необходимости там, где возможно, подкорректируем подготовительную работу к зимним Играм-2022 в Китае, которая сейчас находится на завершающей стадии. Чтобы наш спорт занимал достойное место в международном рейтинге по итогам различных международных стартов: Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Все необходимое для этого — инфраструктура, материальное стимулирование — в нашей стране есть. Задача только за тем, чтобы это все качественно было реализовано тренерским составом и нашими спортсменами. Все вместе мы должны этой работой заниматься. Тогда будет тот результат, который мы планируем и которого ждут люди в нашей стране, чтобы еще больше гордиться достижениями нашего государства.

Три года — срок немалый, но время от Олимпиады до Олимпиады пролетит, как водится, незаметно. И чтобы в Париже-2024 нам было чем и кем гордиться, начинать работать с полной выкладкой необходимо уже сейчас. Потому что завтра будет поздно.


СКАЗАНО

Игорь Луцкий, заместитель Главы Администрации Президента:

— Спортивные победы — не самоцель. Сегодня спортсмен заметная и довольно значимая фигура в обществе. За его жизнью и карьерой всегда наблюдают, интересуются. Ведь в честь его победы поднимается государственный флаг и звучит государственный гимн. Делают они это, хочется верить, как поется в песне, «ради красоты спорта, Родины своей ради!». Чемпионы должны показывать подрастающему поколению пример самоотверженного труда, готовности защищать честь своей страны, пример патриотизма. Для чего народу «чемпионы», которые пусть и имеют высокий спортивный результат, но работают на разрушение гражданского согласия в стране, экономики, ратуют за обнищание людей, потерю суверенитета? 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter