От тесной комнаты до призрачного звонка

Я не трус, но я боюсь. Так могут сказать 5—7 % жителей планеты

Какие фобии преследуют нас всю жизнь?

«Я не трус, но я боюсь». Так могут сказать 5—7 % жителей планеты. Именно столько людей, по данным Всемирной организации здравоохранения, страдают фобическими депрессиями. За последние 10 лет количество фобий в мире возросло с 300 до 1030. В 80 % случаев (в четырех случаях из пяти) фобии, а также их разновидности — панические атаки возникают у потомков беспокойных родителей. Они уже генетически передают своим детям тревожный способ восприятия мира.

Вам смешно — им страшно

Фобии бывают как простыми (боязнь высоких открытых мест — аэроакрофобия, замкнутого пространства — клаустрофобия, смерти — танатофобия, воды — гидрофобия, пауков — арахнофобия, старения — геронтофобия), так и нелогичными, например страх услышать хорошую новость — евпофобия.

Страхи человека разнообразны, как сама жизнь. Среди них — боязнь думать, денег, имени. В век прогресса особенно распространены фобии, вызываемые техническими устройствами, в частности мобильным телефоном. Некоторые люди утверждают, что якобы слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности аппарат не звонит или даже выключен. «Призрачный звонок» становится хронической фобией, именуемой мания звонка. Существуют и другие, не менее экзотические страхи. Какие? Космикофобия — боязнь космических явлений, киберфобия — работы за компьютером, в основном касается пожилых людей, прософобия — прогресса, гелленологофобия — научных терминов. Есть эргофобия — боязнь работы, ритифофобия — перед морщинами, дисморфобия — непривлекательности своего тела, обезофобия — страх растолстеть. А еще люди боятся мыться и принимать водные процедуры, быть избитыми, лежать на одном боку. Чеснок, гром, ходьба, зеркала, бороды и даже поэзия вызывают в них ужас. Есть даже фобофобия — страх возникновения страха. 

-------------------------------------------

Знаменитые и боязливые

Петр I всю жизнь страдал энтомофобией (боязнью насекомых) и был не в состоянии нормально работать в больших помещениях с высокими потолками, что свидетельствует о его склонности к экофобии в сочетании со спацефобией (боязнь своего дома и боязнь пустых пространств). Сохранившийся до сих пор домик Петра в Петербурге интересен сделанным по требованию царя низким фальшпотолком, подвешенным к высокому.

Наполеон Бонапарт болел гиппофобией (боязнь лошадей), осложненной лейкофобией (боязнь белого цвета). Как объяснить тогда тот факт, что на многих полотнах император изображен верхом на белом коне, не ясно. Известно, что в конюшнях Бонапарта белых лошадей никогда не было.

Николай Гоголь страдал тафефобией (боязнь быть заживо похороненным). Этот страх был столь силен, что писатель неоднократно отдавал письменные поручения хоронить его только тогда, когда появятся явные признаки трупного разложения.

Художник Михаил Врубель был подвержен калигинефобии (страх перед женщинами, которые нравятся). В студенческие годы изрезал себе ножом грудь после неудачного романа.

Актеру Тому Крузу отравляет жизнь пеладофобия (боязнь облысения) и омматофобия (боязнь сглаза), а его коллега Ким Бессинджер не переносит чужих прикосновений (афенфосмофобия), из-за чего месяцами не выходит из дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter