От теплых слов светлеют лица

Ветераны получают солдатские треугольники c поздравлениями Президента
Ветераны получают солдатские треугольники c поздравлениями Президента

Вот уже шестой год накануне 9 Мая в дома ветеранов, переживших войну, приходят необычного вида яркие глянцевые конверты. Они нарядны и праздничны. В них теплые поздравления с торжеством Победы от Президента — каждому лично. И только треугольная форма посланий напоминает бывшим фронтовикам о том, с каким нетерпением они ждали на фронте весточку–«треуголку» от родных и близких.

...В эти майские дни сотрудница почтовой службы Мозыря Светлана Богданович чувствует себя немножко военным почтальоном. Как–никак, а в сумке — солдатские треугольники, пусть и праздничные, написанные в мирное время. Очень похожие конверты ей, ныне 33–летней женщине, когда–то показывали бабушка и дедушка, прошедшие войну от начала до конца. Светлана хорошо помнит, как они не любили рассказывать о том тяжелом времени и как бабушка плакала, если вдруг случалось говорить о боли и крови. Потому сейчас, держа в руках треугольники, Света крайне осторожна со своими подопечными ветеранами, которых на участке больше полусотни, — чтобы не растревожить их души, а только порадовать.

На лавочке во дворе в окружении соседок вместе со Светланой застаем фронтовика Николая Константиновича Цалко. «Новостная пятиминутка», — комментирует ветеран. Николай Константинович нынче весь в делах: торопится на встречу в Мозырский педагогический университет — пригласили. И тут же вслух рассуждает: хватит ли еще сил пройтись по местам боевой славы, маршрутом, который организовывает горисполком.

— Чуть не разминулись, — улыбается Николай Константинович. — Спасибо, деточки, за «летучку». Я ж почти такие писал на фронте. Возьмешь тетрадный листок, чиркнешь карандашом весточку родным, а потом складываешь «треуголкой» — и доходило. А когда мы Минск освободили (страшное было зрелище), мне такой конверт пришел от Рокоссовского. Тот треугольник, правда, не сохранился. А эти — президентские — уже берегу.

— Здравствуйте, моя милая Александра Артемовна! — Светлана, улыбаясь, протягивает праздничный конверт пожилой женщине в цветастом халатике. — А я вам поздравление с Днем Победы от Президента принесла!

Александра Артемовна Лазарева, энергичная старушка, светлеет лицом. А узнав, что вместе с почтальоном сегодня на доставке работает и корреспондент «СБ», забрасывает подальше палочку («новенькая, недавно выдали») и выходит из дома с нами погреться на солнышке.

— Не первый же год получаю такой конверт, а так приятно — представить себе не можете, — Александра Артемовна радуется, как ребенок. — И вроде тяжелые воспоминания накатывают, а с другой стороны, ведь все давно позади. Радуйся жизни. Разве мне дадите 88 лет? Никогда. А почему? Получаю наслаждение от каждой минутки, мне подаренной, хотя и одолевают недуги.

Великая Отечественная для Александры Артемовны — это мозырское подполье, партизанский отряд, страшная встреча с гестаповцами, потеря в войну трехлетнего ребенка и мужа. Она и сейчас, если разворошить воспоминания, мгновенно меняется, будто обмерзает. И начинает рассказывать о том, как фашисты дико пытали людей и как сама прошла через эти пытки. На городской парад Победы Александра Артемовна не ходит — тяжело. Обычно смотрит по телевизору парад, военные фильмы, вспоминает... Впрочем, в этом году она решила провести 9 Мая иначе. Все–таки 60 лет Победы! Говорит, пенсия хорошая, к тому же получила 100 тысяч рублей государственной помощи. Так что закажет такси, чтобы съездить во Дворец нефтяников, куда ее уже пригласили на праздничный «Огонек».

...Мы со Светланой шли от дома к дому. И было чувство, будто с этими конвертами в ветеранские квартирки заглядывает праздник — светлый и пронзительный одновременно. Стоило почтальону вынуть из сумки треугольник, как старики подвигали к нам табуретки — «посидите минуточку!» — доставали из шкафов пиджаки с наградами и разворачивали конверты, читая вслух по слогам «Дорогой ветеран...», гордо поглядывая в нашу сторону. И мы, правда, гордились тем, что они посвящают нас в свой самый главный праздник. И до слез хотелось, чтобы они чувствовали его по–настоящему, были здоровы и жили еще долго и счастливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter