От технологической платформы — в будущее

Белорусы присоединятся к технологическим платформам ЕЭП

Присоединение к уже сформированным в России технологическим платформам в рамках Единого экономического пространства позволит интегрировать исследования и разработки, расширить возможности для эффективной коммерциализации технологий, формировать единое видение развития на пространстве государств-участников. Об этом на прошедшем в режиме видеоконференции заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по подготовке и реализации межгосударственных программ в рамках Единого экономического пространства заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов.

Речь пока идет о четырех технологических платформах (ТП): «Технология экологического развития», «Биоэнергетика», «Медицина будущего», «Биоиндустрия и биоресурсы — Биотех 2030». На заседании отмечалось, что плюсы от участия в этих российских программах Беларуси и Казахстана очевидны. Поэтому в ближайшее время участникам ТП необходимо определиться с научно-технологическими приоритетами и создать нормативно-финансовые инструменты по поддержке совместных межгосударственных высокотехнологичных и инновационных проектов.

По мнению экспертов, в Европейском союзе технологические платформы стали эффективным инструментом для развития инноваций в области промышленности. Этот успешный опыт послужил импульсом для создания технологических платформ в России, которые уже прошли начальную стадию развития. Координаторами и участниками этих ТП являются ведущие российские корпорации и Академия наук. Всего наши восточные соседи создали около 40 технологических платформ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter