От тайн молекул до космических глубин. Успехи белорусско-российских проектов доказывают состоятельность Союзного государства.

Перед церемонией награждения сотрудников НАН Беларуси памятными медалями «10 лет подписания Договора о создании Союзного государства» в середине марта Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин подвел итоги сотрудничества в области выполнения совместных программ и подчеркнул, что оно находится на очень высоком уровне.

Перед церемонией награждения сотрудников НАН Беларуси памятными медалями «10 лет подписания Договора о создании Союзного государства» в середине марта Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин подвел итоги сотрудничества в области выполнения совместных программ и подчеркнул, что оно находится на очень высоком уровне.

«Скифские» завоевания

За последнее десятилетие общими усилиями белорусов и россиян были «подняты на ноги» и созданы более 25 тысяч предприятий, 5 миллионов рабочих мест.
Научно-технические программы – это будущее Союзного государства. Один из главных успехов этой отрасли – создание суперкомпьютеров. Седьмой в мире по мощности суперкомпьютер введен в МГУ. Таким образом, сейчас суперкомпьютеры создаются в пяти странах – Беларуси, России, Китае, США и Японии.
С каждым годом союзный «СКИФ» завоевывает новые высоты, находит применение в новых отраслях. Например, недавно стало известно, что мощности союзного суперкомпьютера «СКИФ К-1000-05», установленного в Белгосуниверситете, будут использоваться в ходе международного эксперимента на Большом адронном коллайдере, а мощности машины «СКИФ
К-500», работающей в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси, будут задействованы для научного сопровождения строительства белорусской АЭС.
Космическая одиссея

Сегодня многое делается в области космической деятельности в рамках Союзного государства. Первой научно-технической программой СГ была программа «Космос-БР» на 1999–2002 годы. Сотрудничество было продолжено при выполнении в 2004–2007 годах проекта «Космос-СГ». Обе программы успешно завершены.
В настоящее время реализуются другие две программы Союзного государства по космической тематике. Это «Космос-НТ» («Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы на 2008–2011 годы») и «Нанотехнология-СГ» («Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству на 2009–2012 годы»).
Кроме того, разрабатываются проекты перспективных космических программ, среди которых – «Стандартизация-СГ», «Телематика-СГ» и «Мониторинг-СГ».

Пламенные моторы

Первые две программы Союзного государства по развитию дизельного автомобилестроения были достаточно успешными. Благодаря кооперации ведущих предприятий двух стран наша грузовая техника существенно приблизилась к уровню зарубежных конкурентов, в первую очередь по топливной экономичности, надежности, общим затратам на эксплуатацию, выполнению нормативов по безопасности, уровню шума, экологическим требованиям Евро-3 и Евро-4.
На сегодняшний день уже создана рабочая группа по подготовке Предложения о разработке проекта третьей программы. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы должны быть направлены на создание принципиально новых образцов большегрузной техники. В ближайшие годы предполагается приступить к серийному выпуску грузовиков и автобусов экологического класса 5.

Наша безопасность

Программа Союзного государства по борьбе с преступностью, утвержденная в 2008 году, реализуется успешно. Об этом в начале марта сообщил министр внутренних дел Республики Беларусь Анатолий Кулешов на встрече с министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым в Минске. Правоохранительные органы Беларуси и России намерены продолжать тесное взаимодействие при проведении оперативно-разыскных и других мероприятий, а также специальных операций: «Канал», «Транзит», «Розыск», «Иностранец» и др.
Обеспечению безопасности Союзного государства служит и целый ряд других совместных инициатив: программа «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) РБ и РФ», Программа обустройства внешней границы СГ на период 2007–2011 годы, программа «Создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона», программа «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на 2006–2010 годы».

Борьба за здоровье

В начале этого года совместная работа российских и белорусских ученых по созданию трансгенных животных в рамках программы «БелРосТрансген-2» увенчалась успехом. 10 февраля стало известно, что после пересадки козам гена лактоферрина человека в их молоке появился этот уникальный по своим свойствам лекарственный белок.

Задумки на перспективу

Союзных программ очень много – есть проекты в области таможенного взаимодействия, защиты от последствий чернобыльской катастрофы, гидрометеорологического мониторинга, переработки отходов, химической промышленности, создания новейших видов техники гражданского и военного назначения и т.д. При этом «семейство» союзных программ постоянно пополняется. 
 Например, в этом году был запущен интереснейший проект – «Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток». Ученые говорят, что медицина будущего в значительной степени будет опираться на разработки в области стволовых клеток.
Множество важных проектов сегодня проходит различные стадии согласования в министерствах и ведомствах двух стран. Среди них, например, проект «Интеллектуальные инновационные технологии и системы в науке, образовании и экономике» («ИНИТЕХ»). Он позволит создать и внедрить интеллектуальные системы («искусственный интеллект») для решения критических задач управления и мониторинга сложных объектов, поддержки принятия решений в медицине, промышленности, экологии.
На роль союзной программы также претендует проект Объединенного института ядерных исследований под названием «Центр фундаментальных исследований ускорительного комплекса «НИКА». В рамках программы будет создан комплекс ускорителей и детекторов, которые обеспечат вывод Союзного государства на передовые позиции по приоритетным направлениям исследований в области физики частиц и тяжелых ионов высоких энергий.
Множество надежд связано и с союзной программой в сфере туризма. В настоящее время разработаны конкретные предложения, касающиеся создания трансграничных туристических маршрутов, в первую очередь в приграничных районах Беларуси и России, где такая инициатива нашла активную поддержку. Стороны делают все, чтобы к 2011 году появился первый туристический маршрут по Союзному государству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter