От танка до велосипеда

План «Ост» предписывал уничтожение и выселение 75% населения республики

Руины, которые еще недавно стреляли по врагу, вновь стали превращаться в фабрики и заводы

Сегодня мало кому известно, но засекреченный генеральный план фашистской Германии «Ост» предписывал уничтожение и частичное выселение 75 процентов населения республики.

Столица и областные центры планировались под заселение немцами, роль же грубой рабочей силы отводилась нашим соотечественникам. Страна должна была снабжать сельскохозяйственной продукцией группы армий «Центр» и рейха.

Во время войны Беларусь потеряла свыше половины своего национального богатства — 75 миллиардов рублей в ценах 1941 года. Было сожжено и разрушено 209 из 270 городов и районных центров, 9200 сел и деревень. Уничтожались заводы, фабрики, электростанции, железнодорожные пути, больницы, школы, жилые дома — без крыши над головой осталась треть населения. Вырубались леса, уничтожались колхозы, совхозы, промышленные предприятия. Почти 90 процентов станков и промышленного оборудования немцы вывезли в Германию. Так, в результате разрушения одной лишь фабрики «Могволокно» (нынешний завод искусственного волокна в Могилеве) государство потеряло почти 67 миллионов рублей — для середины 40-х годов сумма астрономическая. Грабеж и жестокая эксплуатация народно-хозяйственного потенциала республики привели ее экономику к упадку и разрушению: по общему уровню она была отодвинута к уровню 1928-го, а по некоторым отраслям — 1913 года.

Возрождаться страна начала осенью 1943 года. Особое внимание уделялось тяжелой промышленности и транспорту — в освобожденном Минске в начале августа 1944 года дали свою продукцию 13 фабрик и заводов. Первый поезд пришел в столицу уже на седьмой день после ее освобождения, а в сентябре 1944 года рабочие Минского завода имени Ворошилова передали фронту первую колонну отремонтированных танков. Возрождалась промышленность строительных материалов: к концу 1944 года 176 заводов выпускали цемент, кирпич, известь, оконное стекло, черепицу. По всей республике создавались кирпичные заводы, производительность которых достигла свыше 3 миллионов штук кирпича в год. Из 150 довоенных белорусских предприятий легкой промышленности уцелела только минская фабрика кожгалантерейных товаров имени Куйбышева. Возрождались и крупные предприятия: витебская фабрика «Знамя индустриализации», гомельская фабрика имени Володарского, Оршанский льнокомбинат, на котором в 1945 году начали выпускать оборонную продукцию, техническую и парашютную ткань.

Что касается пищевой промышленности, то здесь особое внимание уделялось мукомольно-крупяной и мясомолочной отрасли, в первую очередь восстанавливались хлебозаводы. Отступая, гитлеровцы хотели взорвать крупнейший в республике завод «Автомат», но не получилось, и уже через двое суток после освобождения Минска предприя­тие выпустило первые тонны хлеба.

Очень сложно обстояли дела в сельском хозяйстве: в 1944 году значительная часть колхозов не могла провести весенний сев. Но уже к завершению войны 95 процентов довоенных колхозов и совхозов благодаря государственным дотациям были фактически восстановлены: начали работать 3000 МТС, постепенно увеличивались посевные площади.

Начиная с мая 1945 года материальная база промышленности формировалась за счет централизованных денежных ассигнований и поставок, помощи союзных республик, а также реэвакуации оборонных белорусских предприятий и материально-технических ценностей из советского тыла. Для восстановления разрушенных предприятий и городов в обязательном порядке привлекались военнопленные. Они восстановили три станкостроительных завода в Минске, «Гомсельмаш», жилищный фонд столицы, здания Академии наук Беларуси, Государственного театра оперы и балета. Интенсивно разворачивалось строительство крупных предприятий общественного значения: автомобильного и тракторного заводов, заводов по производству локомобилей, велосипедов и турбин…

За 1946–1950-е годы планировалось превзойти довоенный уровень на 16 процентов. И наибольшее внимание в новом пятилетнем плане уделялось тяжелой промышленности. Возводились и оснащались новой техникой и оборудованием автомобильный и тракторный заводы в Минске, Могилевский локомобильный завод, Бобруйский деревообрабатывающий комбинат, Оршанский льнокомбинат, бумажная фабрика в Добруше, швейная фабрика «Знамя индустриализации» и чулочно-трикотажная фабрика «КИМ» в Витебске, первые очереди Минского и Гродненского тонкосуконных комбинатов, ряд предприятий пищевой промышленности… В строй вступило свыше 90 крупных промышленных предприятий, а уже к началу 50-х годов прошлого века вся отечественная промышленность достигла довоенного уровня.

Вместе с тем развитие тяжелой промышленности создало известную диспропорцию в структуре народного хозяйства. Более того, «сверхиндустриализация» не была подкреплена наличием соответствующих народных ресурсов, а большая часть сырья завозилась с металлургических заводов Украины и России. Восстановление предприя­тий шло в основном за счет отраслей легкой промышленности и сельского хозяйства. Недостаточный рост производства продуктов и товаров народного потребления серьезно сказывался на общем благосостоянии трудящихся. Несбалансированность народно-хозяйственных планов, неумение командно-административной системы эффективно распределить ресурсы заметно тормозили развитие промышленности и в целом экономики Беларуси.

Знание исторической правды об экономическом возрождении Беларуси в первые послевоенные годы, всесторонний анализ успехов и причин неудач очень важны и в наше время. На ней и на беспримерном трудовом подвиге белорусского народа базируется экономическое развитие и безопасность современной Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter