От такой дружбы большая польза

Стали известны подробности дела о 50 тысячах фальшивых евро.
Стали известны подробности дела о 50 тысячах фальшивых евро. Оказывается, над задержанием фальшиво-монетчиков в Литве потрудились белорусы.

На литовский след сотрудники белорусских правоохранительных органов вышли, задержав в Минске человека с поддельной купюрой достоинством 100 евро. И уже спустя несколько дней с благословения литовских коллег представители нашей милиции выехали в соседнее государство - на "сделку". Под видом покупателя выступил сотрудник белорусского КБОПиК.

Первая встреча с продавцами состоялась в вильнюсском аэропорту. Уже тогда оперативники поняли, что зацепили "крупную рыбу". Ведь обязательное условие, которое выставили "бизнесменам", - минимальная партия подделок 50 тысяч евро! А вот купюры, пожалуйста, можно заказывать на выбор: 50, 100 и 200 евро. Но сотки все же самые качественные, предупредили продавцы. И действительно, на этих купюрах присутствовали все степени защиты: водяные знаки, голограмма... Даже за проверку в ультрафиолете преступники были спокойны... Кстати, номера на всех 500 купюрах были различные. Такое качество подделки - редкость даже для Европы.

Убедившись в серьезности намерений, представители сторон назначили время и место сделки. В назначенный день продавцы явно нервничали. Встреча состоялась вовремя. Но после этого они 3 часа подряд петляли по городу, желая убедиться в отсутствии "хвоста". Позиции менялись несколько раз. Деньги кочевали из одной машины в другую. Но все бесполезно... Наручники на запястьях злоумышленников защелкнулись в момент передачи денег.

Вместе с руководителем этого бизнеса, 43-летним литовцем, были задержаны трое его подельников. По имеющимся сведениям, один из них выступал в роли "инвестора" криминальных начинаний злоумышленников. Впрочем, это еще надо доказать. Равно как и причастность фигурантов к наркобизнесу.

Операция проводилась Комитетом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси и главным управлением по расследованию организованной преступности бюро криминальной полиции департамента полиции при МВД Литвы. С обеих сторон было найдено полное взаимопонимание и поддержка, что в конечном итоге и привело к успешному проведению операции.

Всем четверым задержанным предъявлены обвинения, и они находятся в следственном изоляторе Вильнюса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter