Чем может привлечь туристов Глубокский район

От «Священной памяти» до «вишневой столицы»

Событийный туризм, центр Европы, памятники Поозерья — чем способен впечатлить Глубокский район даже самого придирчивого туриста?

Более 100 красивейших озер, значимые архитектурные памятники, величественные соборы, места жизни знаменитых не только в Беларуси, но и во всем мире людей. И все это Глубокский район. Да и одних только агроусадеб до полусотни. Например, потребительский кооператив «Велесов путь», который объединил шесть ближних агроусадеб, признан по итогам прошлого года победителем в республиканском конкурсе «Познай Беларусь» в номинации «Агротуристический кластер». В беседе с заместителем председателя Глубокского райисполкома Татьяной ТАРАСЕВИЧ мы рассуждаем о туристической привлекательности края, эксклюзивных приманках для путешественников и перспективах повышения самозанятости.


— Татьяна Леонидовна, уточните, пожалуйста, что это за кооператив «Велесов путь»?

— Четыре года назад агроусадьба «Заповедный остров» объединила вокруг себя еще пять — с разной деятельностью. Представьте, приехал гость на несколько дней, а то и недель, сколько он сможет просидеть на одном месте? А так открылись возможности познакомиться с массой интересного. На том же «Заповедном острове» предложат пройти «тропою сказок», посетить мини-парк, прокатиться на плоту до необитаемого острова. На ферме в агроусадьбе «Краіна мар» — продегустировать сыры из козьего молока, поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению. В «Конном фольварке» — не только полюбоваться на лошадей белорусской упряжной породы, но и научиться кататься верхом, управлять повозкой. В усадьбе «Центр Европы» захочется попробовать блюда старинной белорусской кухни, а в «Медвежьем углу» — из дичи. В «Утрине» — прокатиться на собачьей упряжке. Уж точно не соскучишься!

— Буквально каждый день, особенно в выходные, в Глубоком можно увидеть туристические автобусы. Люди ведь не только по маршрутам агроусадеб ездят...

— Да, вы правы. Например, у нас очень популярны маршруты «Архитектурные памятники Белорусского Поозерья» и «Гордость Глубоччины: архитектурные памятники и знаменитые люди». Туристы посещают собор Рождества Пресвятой Богородицы (XVII век), костелы Святой Троицы (XVIII) в самом центре Глубокого и Непорочного зачатия в агрогородке Удело, а также Святой Анны в деревне Мосар (XVIII).

Активно гости приезжают в места, связанные с жизнью и деятельностью авиаконструктора Героя Социалистического Труда Павла Сухого, художника Язепа Дроздовича, основателя белорусского театра Игната Буйницкого, писателей Александра Грина и Тадеуша Доленга-Мостовича. Кстати, что касается Павла Сухого, то в СШ № 1 Глубокого создан музей земляка-авиаконструктора, а ученики школы ведут переписку с ОКБ Сухого. В Глубоком на постаментах размещены аж три самолета Су разных моделей.

Участники конференции обсуждают насущные проблемы сельского туризма.

— Вы упомянули храм в деревне Мосар. Прошли годы, как ушел из жизни легендарный ксендз Йозеф Булька, преобразивший вместе с односельчанами и при поддержке местной власти все вокруг, но люди не перестают приезжать сюда, чтобы насладиться созданным ими.

— Весь парковый ансамбль — это теперь филиал Глубокского историко-этнографического музея. Там постоянно работает экскурсовод, который рассказывает, например, как деревня Мосар благодаря хлопотам Бульки стала безалкогольной. В костельном музее до сих пор хранится последний самогонный аппарат, изъятый у местного жителя. Еще популярен маршрут «Воюем до Победы»: интерактивный велоквест Глубокое — Ореховно — Гвоздово — Киши — река Шоша — Липово — урочище Каменный Воз — партизанский аэродром. Всего 110 километров. Преимущественно по местам боев партизанской бригады имени Суворова с немецко-фашистскими захватчиками.

А начинается велоквест в Глубоком со знаменитого дома № 68 на улице Советской, где в годы Великой Отечественной войны буквально под носом у полицаев размещался штаб Глубокской подпольной организации, которым руководил Юрий Соболевский. Подпольщики распространяли листовки, подделывали немецкие печати, доставали бланки, собирали и передавали партизанам сведения о складах оружия гитлеровцев, о передвижении их частей. Последнее в 1944 году помогло партизанам успешно выстоять против блокады карателей. Этой же теме, событиям Великой Отечественной войны, посвящен и автобусно-пешеходный маршрут «Священная память»: от парка Победы (памятника погибшим в боях за освобождение города) до мемориального комплекса «Борок», где захоронены жертвы Березвечского концлагеря и еврейского гетто. Жертвами концлагеря стали 27 тысяч человек. Кстати, нами разработан и отдельный маршрут «Жизнь и катастрофа белорусских евреев» с посещением памятников и кладбищ на улице Чкалова в Глубоком, на бывшем аэродроме за городом, в деревнях Плиса и Прозороки.

— Еще мне известно, что в районе успешно развивается так называемый событийный туризм. В чем его суть?

— Уже слово «событийный» говорит само за себя. Речь об очень значимых для района культурных праздниках, которые привлекают гостей не только из всех уголков Беларуси, но и из-за рубежа. Так, Глубокое начиная с 2012 года стало «вишневой столицей» Беларуси: международный праздник проходит у нас в конце июля. Главная героиня приглашает всех принять участие в торжественном шествии по центральной улице города.


Очень интересно и нестандартно отмечается традиционный народный праздник Купалье. До источника Иоанна Крестителя, вода которого считается целебной, от храма Великомученицы Параскевы Пятницы, что в агрогородке Черневичи, совершается крестный ход по полевой лесной дороге. У родника проводится торжественная служба, освящается вода, каждый может окунуться в купели. А вечером песнями и хороводами, зажжением костра начинаются купальские гулянья. В эту же ночь, с 6 на 7 июля, в агроусадьбе «Заповедный остров» проводится фольклорный праздник в старинных народных традициях с хороводами у купальского костра, поисками клада, гаданиями на венках, дегустацией волшебной купальской каши. Или Праздник цветов — знаменует проводы лета. Проходит в последние выходные августа в Глубоком. Креативные цветочные композиции разного формата — от штучной инсталляции до макета сада — выставляются участниками на центральной площади. Тут же, на ярмарке, продаются семена и саженцы плодовых деревьев, кустов и цветов.

— Вы назвали малую толику туристических маршрутов из множества. Есть же еще и водные, и сугубо экологические, имею в виду маршрут на озере Сервечь  по местам обитания вертлявой камышевки, редчайшей певчей птицы. Как обыкновенному туристу разобраться, по какому податься? Тем более если он впервые на Глубоччине?

— У нас для этого разработана и напечатана специальная карта туриста, на которой обозначены и доходчиво разъяснены все маршруты. Особенно она помогает тем, кто путешествует на личном автомобиле. Кроме того, сейчас разрабатываем мобильное приложение «Васильковый край», в нем тоже можно будет увидеть большинство маршрутов, мероприятий по Витебской области.

Хозяева «Заповедного острова» Александр Цвирко и Елена Климарева принимают участников конференции.

— Не так давно на базе агроусадьбы «Заповедный остров» прошла итоговая научно-практическая конференция «Зеленые: туристические маршруты как туристический продукт и стержень устойчивого развития на местном уровне». Вы были ее участницей. Какие идеи там прозвучали?

— Конференция показала, как повысить самозанятость жителей села, обучить их навыкам ведения экологического земледелия. Как, не вкладывая большие суммы, не ведя огромное строительство, получить неплохой заработок. Словом, как вести успешный сельский бизнес.

— Это по кооперативу «Велесов путь». Татьяна Леонидовна, а в целом над чем работаете в сфере туризма сейчас в районе? Какие задумки?

— Хотя у нас и немало туристических маршрутов, но хотим дополнить что-то еще, особенно в исторических и патриотических. Есть планы копнуть в археологии. На территории района немало древних курганов. Шире будем популяризовать нематериальное историко-культурное наследие. Хотим активнее использовать современные информационные технологии в туризме. Словом, идти вперед, ни в коем случае не останавливаться.

saulich@bk.ru

Фото автора и Дианы БЕРНИКОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter