От судьбы не уедешь

Виновницу ДТП задержал начальник службы сопровождения МВД

Виновницу ДТП задержал начальник службы сопровождения МВД


Авария произошла на минской улице Громова. Стоявшую на пешеходном переходе 46–летнюю преподавательницу сбил ехавший по левой полосе автомобиль. По словам очевидцев, удар был настолько сильным, что женщину отбросило на встречную полосу — прямо под колеса «Фольксвагена–Пассат». Его владелец и позвонил в Госавтоинспекцию. Дама, сидевшая за рулем первого авто, не только не попыталась оказать пострадавшей доврачебную помощь, но даже не остановилась. Напротив, прибавила газу... После двойного наезда женщина скончалась на месте происшествия.


Машина скрылась так быстро, что прибывшей опергруппе свидетели ни госномер, ни модель «сбежавшего» автомобиля назвать не смогли. Подсказкой стало вырванное боковое зеркало, оставшееся на дороге. По его цвету, форме и особенностям приводного механизма специалисты определили, что искать нужно зеленый «Рено».


...Начальник службы сопровождения спецподразделения ДПС «Стрела» Андрей Стефанович (на снимке) как раз возвращался с очередного задания. Хотя поиск скрывшихся участников ДТП и не его прямая служебная обязанность, но Стефанович стал искать взглядом зеленое «Рено». И нашел! На перекрестке улиц Немига и Короля среди встречных машин заметил ту, которая полностью соответствовала приметам. Включив проблесковые маячки на мощном «Крайслере», майор поспешил вслед за «Рено–Лагуна» с характерными повреждениями корпуса.


— Увидев позади милицейскую машину с мигалками, водитель прибавила скорости. Постоянно перестраивалась, обгоняя попутные автомобили. На зеленый сигнал светофора она успела проехать несколько перекрестков, — пересказывает недавние события Андрей Стефанович. — Задержать нарушительницу помог плотный поток машин, остановившихся на красный. Мне оставалось заблокировать ее слева, выехав на встречную полосу.


От места аварии до улицы Богдановича, где был задержан «Рено», примерно 12 километров — 20 минут езды с учетом светофоров и утренних заторов. За нарушительницей гонялись почти час...


— От произошедшего дама была в состоянии стресса — глаза широко раскрыты, руки трясутся... На все вопросы отвечала заученной фразой: «Пешеход пьяный был, сам под колеса бросился. Я остановилась, поняла, что помочь ему нельзя, оставила свои координаты кому–то из проходивших мимо и уехала по срочным делам». Однако показания очевидцев эту версию полностью опровергли...


По чьей вине произошла авария и можно ли было спасти человека, если бы владелица «Рено» сразу вызвала «скорую», следствие выяснит в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter