От субботы до субботы

Начнется XIV Международный фестиваль «Белая Вежа»...

БРЕСТ. Спектаклями, на которые не нужно покупать билеты, начнется на центральной площади города и закончится здесь же через неделю XIV Международный фестиваль «Белая Вежа».

Сегодня под открытым небом представление «Шоу великанов» покажут зрителям артисты театра на ходулях из Евпатории. А поздним вечером следующей субботы здесь разыграют спектакль «Песнь о Святом Франциске» актеры из польского города Познани, которые тоже выйдут на площадь на ходулях. Всего же за восемь театральных дней зрители увидят в Бресте 25 спектаклей, которые привезли творческие коллективы из десяти стран мира.

Так как нынешний фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, то и главенствовать на сцене будут придуманные им персонажи. Зрители увидят не только Хлестакова, Вия, поссорившихся Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, но и других героев произведений. Сегодня вечером, например, спектакль «Женихи», поставленный по известной пьесе великого писателя, на сцене Брестского академического драмтеатра будут играть актеры Национального академического театра имени Максима Горького. Билеты на него, как и на спектакли «Гоголь. Вечера. Часть 1-я» московского центра имени Всеволода Мейерхольда, «Панночка» Московского областного драмтеатра, «Ночь для женщин» львовского театра «Воскресение» и другие, были раскуплены еще задолго до открытия театрального праздника.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter