От старости спасет энтузиазм

Аккуратные, подтянутые, с блеском в глазах и чуть ироничным мудрым взглядом. Смотришь и восхищаешься. Да, есть старики, которые вызывают такие эмоции...

Аккуратные, подтянутые, с блеском в глазах и чуть ироничным мудрым взглядом. Смотришь и восхищаешься. Да, есть старики, которые вызывают такие эмоции. К ним приходят за советом или просто в гости на чашку ароматного чая. Казалось бы, их ровесники и люди много младше давно «сдали по всем фронтам». К этим же время благоволит. Сохранили оптимизм, ясность мысли и логику суждений. Общаешься с ними не из долга вежливости и почтения к сединам — просто интересно. И задаешься вопросом: как эти почтенные люди сохранили свой интеллект, ведь у других он просыпается, словно песок сквозь дыры в карманах? Видно, неспроста этот год в Европе объявлен годом деятельного старения.


«Мне только 89!»


Такими словами начала наше знакомство Екатерина Федоровна Новикова. А ведь жизнь прожила нелегкую. Но душу сохранила светлую. Удивительно... Родилась в деревне Шепелевка Горецкого района. Потом родители забрали девочку в Ленинград. В 1941–м приехала в деревню на каникулы после 9–го класса, да так и осталась здесь на годы. Бабушка и дедушка умерли в самом начале войны. Городская 15–летняя девчушка и брат–подросток стали хозяевами в доме. Хрупкой Кате пришлось научиться всему — сеять, жать, косить. Только спустя годы они узнали: маме чудом удалось пережить страшную блокаду, отец погиб на фронте...


Екатерина Федоровна вспоминает, как шила платье из тонкого парашютного шелка на свою свадьбу. В 22 года она стала женой инженера–строителя, храброго фронтовика Прокофия Новикова. В семье родились дочь и два сына. Ей же самой всегда хотелось учиться. В 32 года окончила 10–й класс вечерней школы. Поступила в иняз, блестяще сдав экзамен по немецкому. Но в деканате потребовали справку о стаже работы. Вот так от мечты получить высшее образование пришлось отказаться.


Но есть люди, которым природой дан талант. Они рождаются с ним и не растрачивают попусту. У Екатерины Федоровны два дара — педагога и художника. Она создает художественные композиции из цветов, удивительные картины из природных материалов. Ее работы побывали в павильонах ВДНХ в Москве. Кто видел ее букеты, говорил: «Эта Новикова скоро за пояс заткнет самих японцев с их искусством икебаны».


«С помощью цветов можно осуществить любой замысел. Показать и грусть, и радость, что угодно», — говорит художница. Это она вдохновляла педагогов, чтобы создавали в каждой школе кружки «Природа и фантазия», а на республиканских выставках аранжировки цветов проводила экскурсии. «Приезжают школьники, и тут же мальчики–старшеклассники демонстративно отходят в сторону. Мол, веточки–цветочки — занятие не для мужчин, а я боксом занимаюсь, а я — в авиамодельном кружке уже два года и т.д. Я им и говорю: «Вот вы все восхищаетесь японской техникой — ее дизайном и возможностями. А знаете, почему японцы умеют создавать такие вещи? С детства их учат фантазировать, и в школе икебана — обязательный предмет. Он идеально развивает ассоциативное мышление. И там мальчики с радостью им занимаются, зная до 200 оттенков одного цвета. И вот вижу, как меня начинают слушать, задумываться...»


Совсем недавно у Екатерины Федоровны состоялась персональная выставка в доме–музее I съезда РСДРП под названием «Единение с природой». Что сказать? Красиво и необычно. Когда человек в узорах коры погибающей березы видит горы у моря — это же чудо!


...Один знаменитый актер на вопрос, что же такое талант, ответил: это прежде всего детскость, а значит, непосредственность, легкость и любопытство. Все это есть в Екатерине Федоровне. Ей интересно все. Она продолжает посещать художественные выставки, обожает театры. Смотрит на этот мир широко открытыми глазами, любит его и радуется.


Открыть свой секрет


Есть ли у Екатерины Федоровны свой рецепт, как сохранить ум ясным долгие годы? Что это — хорошие гены или особая система упражнений? Говорит, ее бабушка по маминой линии долгожительница — без двух лет прожила столетие... А может, это заслуга мамы? Когда семья перебралась в Ленинград, чуть ли не первым делом купили дочке лыжи и коньки. Да и она сама интуитивно понимала: надо постоянно двигаться. И по характеру такая — быстрая, непоседливая.


«После того как больше года моржевала — ныряла зимой в прорубь — морозов не боюсь, — рассказывает о своих маленьких секретах Екатерина Федоровна. — Но более всего меня подпитывает творческий труд. Рукоделием занималась всегда. И радовалась этому безмерно. Сошьешь, свяжешь какую–то вещичку, ребенок наденет, крутится около зеркала — и ему, и мне радость большая. А еще благодарю Бога за свой характер! За то, что я оптимистка и незлая. Стараюсь быстро забывать обиды. Ищу оправдания человеку. В сложных ситуациях, в испытаниях вспоминаю слова Рериха: «Благословенны препятствия — ими растем». Трудности и правда — наши учителя. Много денег мне в жизни не надо. Зачем? А еще надо жить с любовью ко всему в этом мире».


Вот так просто. Никаких молодильных яблок или рецептов чудодейственных зелий. Простые принципы чистой жизни и добрых мыслей. Видимо, к таким людям не смеют пристать никакие господа Альцгеймеры или Паркинсоны. Боятся или уважают, что ли...


И вот еще что. «Продолжайте работать после пенсионного возраста!» — советует подполковник милиции, писательница и просто очень умная дама Александра Маринина. Вам придется вставать по утрам, приводить себя в порядок, краситься, подтягивать животик и идти вперед. В общем, работа на пенсии — большой стимул. Ну и, конечно, еще в одном Екатерина Федоровна Новикова права: чем дольше вы сохраняете интерес к жизни, тем дольше остаетесь молодым. Любопытство — не порок, если не сводить его к сплетням местного масштаба и сериальным страстям.


Жизнь в тонусе


«Чтобы в старости сохранить светлую голову, надо изначально беречь здоровье, — резюмирует кандидат медицинских наук, доцент кафедры гериатрии и геронтологи БелМАПО Любовь Воронина. — Ведь при атеросклерозе поражаются сосуды всего организма, а не только головного мозга. Артериальная гипертензия и сахарный диабет отнимают молодость и живость ума в том числе. Потому берегите данный природой потенциал. А значит, не забывайте делать ЭКГ, сдавать кровь на сахар, после 40 лет проходить денситометрию — исследовать плотность костной ткани. В общем, следите за здоровьем, а не лечите болезни».


Никто не поспорит: генетический фактор в вопросе сохранения интеллекта имеет большое значение. Но и образ жизни — не меньшее. Высокий уровень образования помогает дольше оставаться в ясной памяти и здравом уме.


Замечено, что когда человеку приходится часто импровизировать, сочинять, его ум остается гибким долгие годы. Потому творческие люди — режиссеры, музыканты, писатели — часто остаются людьми без возраста. Напротив, те, кто придерживается жесткого распорядка, строгих правил и предписаний, больше рискуют. Ведь мир постоянно меняется, а им сложно воспринимать перемены из–за болезненной консервативности.


В любом возрасте надо получать новые впечатления и знания. «Век живи — век учись» — мудрое правило мудрых людей.


Вышивка, рисование картин, составление паззлов — все это нужно и необходимо. Ведь наш интеллект находится на кончиках пальцев. Они рефлекторно связаны с участками мозга, отвечающими за память и концентрацию внимания.


Даже людям с нарушениями опорно–двигательной системы надо гулять по 30 — 40 минут в день. Не забывайте о дыхательных упражнениях. Они омолаживают организм, восстанавливая важные энергетические процессы. К примеру, оздоровительную систему дыхания создала оперная певица Александра Стрельникова. Эта женщина до последних дней ходила на каблуках и носила облегающие платья. Разработанная ею дыхательная гимнастика стимулирует иммунитет и систему кроветворения. Но выполнять упражнения нужно регулярно и длительно. Тогда и будет результат.


В список антиэйдж–продуктов входят: какао и зеленый чай, рыба, морепродукты, ананасы, яблоки, семечки, орехи, мед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter