Белорусские борцы готовятся к предстоящему чемпионату мира

От Стаек до Лас-Вегаса рукой подать

В Стайках нынче шумно. Покой олимпийскому спорткомплексу лишь снится. Пару недель назад на здешних коврах развернули подготовку к чемпионату мира, который стартует 7 сентября в Лас–Вегасе, наши борцы. Под пристальным оком главного тренера по греко–римской борьбе Игоря Петренко, главкома мужской команды «вольников» Анатолия Белоглазова, главного тренера женской команды Олега Райхлина, их верных помощников и врачей занимается, кажется, целый батальон. В том числе и наша главная ударная сила — созвездие чемпионов и призеров мира, Европы, Олимпийских игр в лице Михаила Семенова, Сослана Даурова, Иосифа Чугошвили, Алексея Шемарова, Али Шабанова, Азамата Нурикова, Василисы Марзалюк, Анастасии Гучок и других.



Люблю летние Стайки! Они всегда встречают дружелюбным ласковым солнцем и своим коронным, искренним гостеприимством. Здесь все пропитано какой–то неповторимой, особой аурой. Борцы работают с мыслью о приближающемся отъезде за океан.

Лас–Вегас. Более 2.000 участников, 120 стран и заветные олимпийские лицензии. Груз ответственности не может не давить. Тем более когда на кону право заполучить заветный билет в Рио. Сейчас борцам далеко не до пляжей. Каждый день они пашут на коврах как заведенные, преодолевая усталость и истязая себя на грани потери сознания. Утром и вечером.

На прошлогоднем чемпионате мира в Ташкенте самую малость для того, чтобы дотянуться до золота, не хватило многим нашим спортсменам. В их числе и бронзовый призер того первенства Али Шабанов, отметивший накануне изматывающей тренировкой на ковре свое 26–летие. Али готов взять реванш: «Многие в команде привыкли к такой установке: вот, мол, можно выиграть чемпионат Беларуси, и это уже большой успех. Но я — максималист по своей природе и пытаюсь прививать всем эту философию. Ведь главная витрина, по которой судят, — это чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры. Важно, чтобы ни у кого не было мысли о том, что пятое–шестое место, дающее лицензию на Олимпиаду, — это хорошо».

Чемпион мира–2011 в Стамбуле и серебряный призер Евроигр в Баку супертяжеловес Алексей Шемаров, несмотря на регулярные травмы, вперед смотрит с серьезной долей оптимизма: «Конечно, будет трудно психологически. Мне кажется, если ребята поверят в себя, то сборная Беларуси будет способна на многое».

Александр Медведь и Алексей Шемаров.

Вскоре на тренировку пожаловал патриарх белорусской борьбы Александр Медведь. Как же фантастически он популярен! Во время вечерней тренировки трехкратный олимпийский чемпион сидел напротив ковров на так называемой трибуне. Со всем своим великанским добродушием отвечал на море вопросов, фотографировался, раздавал советы молодняку... На глазах у такой легенды наши борцы просто не имеют права выступить плохо на чемпионате мира в Лас–Вегасе. И они не подкачают, уверен Александр Васильевич: «В принципе, я знаю, кто на что горазд. Но переживать и болеть буду за каждого, ибо они все мне как дети. В Америку не полечу — далеко, и без меня справятся. Жалко, Владик Андреев травмировался. Хороший малый. Мог бы навязать отличную борьбу. Но, думаю, Шемаров и Шабанов привезут по медали. Среди девушек выделю Василису Марзалюк. Я ей давно сказал: «Василиса, если выиграешь Олимпиаду, погуляю у тебя на свадьбе!»

Женская борьба — относительно молодой вид спорта, но уже успешный и самодостаточный. У нас есть чемпионки мира и Европы, причем во всех трех возрастных категориях. Редкий вид спорта может похвастаться таким прогрессом. Да, пока нет медалей на Олимпийских играх, но у нас есть о ком говорить и на кого надеяться. Делясь впечатлениями от проделанной работы, практически каждая из девушек говорила о хороших шансах на чемпионате мира. Самой опытной в составе нынешней команды оказалась 28–летняя Василиса Марзалюк. Учитывая, что средний возраст призерок лондонской Олимпиады колебался у 28–летней отметки, у наших девушек все еще впереди.


Али Шабанов

— Отличный шанс стать лучшей, доказать самой себе, что могу многое. Главный соперник для меня — я сама. Нацеливаюсь только на победу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Петренко, главный тренер сборной по греко–римской борьбе:

— По традиции первыми начинаем турнир. 30 августа, к слову, будем уже в Лас–Вегасе. На чемпионате соберется весь цвет мировой «классики». Этот старт — самое прямое попадание на Олимпиаду, но один из самых тяжелых в плане психологии. Кажется, обычный чемпионат мира, но груз лицензий давит. Простая ошибка судьи может перечеркнуть всю четырехлетнюю работу. По нашим прикидкам, выиграть нужно четыре схватки, чтобы добыть олимпийский билет. Бороться нужно с любым соперником — от иранца до эфиопа — не филонить, как бы мы ни считали, что мы лучше. На чемпионате мира «кусаться» будут все. Как показали Игры в Баку, на ребят давит атмосфера зала и серьезного турнира. Многие просто не были готовы к полным трибунам, выходу на ковер. У одного трясутся коленки, у другого, наоборот, кипит адреналин. Из команды один только Миша Семенов выступал за океаном, привозил медали. Исключений нет ни для кого: право занимать свое место в команде нужно доказывать, и только так можно создать по–настоящему конкурентную обстановку. Тем более когда на кону олимпийские лицензии. На чемпионате мира выступят Сослан Дауров (59 кг), Михаил Семенов (66 кг), Тимур Бердыев (71 кг), Виктор Сосуновский (80 кг), Джавид Гамзатов (85 кг), Александр Грабовик (98 кг), Иосиф Чугошвили (130 кг). Наша медальная планка? Планируем как минимум медаль. Можно и больше.

Анатолий Белоглазов, главный тренер мужской сборной по вольной борьбе:

00.jpg— Провели два сбора в Кисловодске и Алуште, где участвовали в спаррингах со сборной России и Казахстана. Все выступили достойно. На чемпионат мира в Америку уже точно поедут ребята, которые подтвердили свою готовность. Это Асадула Лачинов (57 кг), Александр Контоев (65 кг), Азамат Нуриков (70 кг), Али Шабанов (74 кг), Александр Гуштын (86 кг), Иван Янковский (96 кг), Алексей Шемаров (125 кг). В тяжелом весе лидер, конечно же, Леша Шемаров. Обидно только, что его постоянно донимают проблемы со спиной. На Евроиграх в Баку он грамотно защищался и отлично атаковал. Осталось немножко подшлифовать, и за медаль на чемпионате мира, думаю, Леша сможет побороться. Как вы уже поняли, есть небольшие проблемы в весе до 57 кг. У Владислава Андреева на сборах в Алуште «выскочил» плечевой сустав, поэтому пришлось заменить его вторым номером Лачиновым. По прилете в Лас–Вегас у нас пройдет недельный акклиматизационный сбор, после чего сразу в бой.

Олег Райхлин, главный тренер женской сборной:

— Чемпионат мира — испытание не из легких, тем более когда бороться предстоит на другой стороне земного шара. Отчаливаем в ночь с 1 на 2 сентября. Очень тяжелый перелет: из Минска в Вену, оттуда — в Чикаго, потом — в Лас–Вегас. Всего 25 — 27 часов лету. Врачи даже разработали команде специальную систему для адаптации организма в Штатах. Костяк на чемпионат мира уже сформирован. В него входят: 48 кг — Виолетта Чирик; 53 кг — Надежда Шушко; 55 кг — Екатерина Гончарова; 58 кг — Анастасия Гучок; 60 кг — Вероника Иванова; 63 кг — Мария Мамошук; 69 кг — Кристина Федорашко. Наш безоговорочный лидер — это Василиса Марзалюк, выступающая в весе до 75 кг.

lobatjy@sb.by

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter