От спасения к полноценной жизни. Пострадавшие от ЧАЭС районы получат полномасштабное социальное и экономическое развитие.

На это нацелена новая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2011—2015 годы. Вчера ее проект рассмотрел Совет Министров.

На это нацелена новая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2011—2015 годы. Вчера ее проект рассмотрел Совет Министров.

— Если раньше основной упор делался на реабилитацию пострадавших районов, то новый документ предусматривает еще и создание максимально благоприятных условий для их полноценного социально-экономического и промышленного развития. Отдельные предприятия получат финансовую помощь в виде субсидий на развитие производства, создание рабочих мест, предоставление льгот для закрепления молодых специалистов, — сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев.
Запланировано строительство новых дорог, объектов водоснабжения, жилья для льготников и специалистов, которые приедут в пострадавшие районы на работу, развитие детских реабилитационных центров. Приоритет получат проекты, направленные на преодоление последствий катастрофы. В частности, планируется развивать мясное и молочное скотоводство, семеноводство, лесное хозяйство, сферу коммунальных услуг и промышленность.
В программе уделено внимание повышению радиологической грамотности и социальной активности населения, а также формированию адекватного отношения к пострадавшим территориям со стороны белорусов и мирового сообщества.
Программа потребует значительной финансовой поддержки, отметил Энвер Бариев. Львиная доля затрат ложится на республиканский бюджет. Предусматривается также привлечение средств местных бюджетов и предприятий, кредитов и зарубежных инвестиций. Всего потребуется 6,6 триллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter