От спада – к росту. Отчет правительства – приятных новостей больше

Председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Юрий Васильев по просьбе «СВ» коротко прокомментировал итоги уходящего года.
– В конце  этого года депутаты Госдумы заслушали отчет Правительства РФ и Центрального банка РФ о выполнении программы мер, предпринятых для противостояния одному из самых глубоких экономических кризисов за последние сто лет. Это был уже второй антикризисный отчет правительства. И теперь у министров было припасено для депутатов больше приятных новостей, чем в сентябре. «Страна начала выходить из кризиса», – сообщил народным избранникам Алексей Кудрин. Хотя ближайшие три года для России будут трудными. Тем не менее реальные  изменения к лучшему приобретают все более зримые очертания. В третьем квартале наметился переход от спада к росту. По уточненным данным, российская экономика выросла на 1,1 процента. В четвертом квартале ожидается, что темпы роста  увеличатся и составят больше двух процентов, несмотря на то что федеральный бюджет имеет самый большой за последние годы дефицит бюджета. Более того, в отчете за 9 месяцев 2009 года нашла отражение  информация по замечаниям, высказанным 16 сентября в ходе рассмотрения отчета Правительства РФ, и информация Центрального банка за первое полугодие 2009 года и четвертый квартал 2008 года. К примеру, нельзя не отметить кардинальное изменение ситуации по использованию средств на единовременные выплаты семьям на текущие нужды. Если в первом полугодии из 812 тысяч подавших заявления в сумме 12 тысяч рублей получили только 163 тысячи семей, то на 1 октября – более  620 тысяч семей. На эти цели направлено в 3,7 раза больше средств по сравнению с предыдущим отчетом. Кроме того, за счет средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам на приобретение жилья выделено 17,9 млрд рублей, или 68,1 процента от запланированной суммы, что дало возможность 66 тысячам российских семей воспользоваться этим правом.
Заслуживает внимание и тот факт, что за отчетный период Центральный банк последовательно снижал ставку рефинансирования с 13 процентов в январе до 10 процентов в октябре. Это позволило запустить механизм поддержки субсидированных кредитов и  несколько улучшить ситуацию с кредитованием реального сектора экономики. Вместе с тем, как признал Минфин, по состоянию на 1 декабря в российскую  госказну поступило доходов на 25,7 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Около 690 млрд рублей недополучили регионы.
Также необходимо признать, что государственным банкам,  за исключением Россельхозбанка, не удалось обеспечить ежемесячного роста объема выдаваемых кредитов.
Но больше всего депутатов беспокоит неясность происхождения и судьба некоторых денежных источников. В отчете Правительства РФ отсутствует информация о выделении средств на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда в сумме 316,7 млрд рублей; на имущественный взнос госкорпорации «Ростехнологии» для завершения строительства федеральных центров высоких медицинских технологий – в сумме 7,48 млрд рублей.
Особое беспокойство вызывает источник о финансировании жилья для ветеранов. Все помнят, как горячо при рассмотрении федерального бюджета на 2010 год обсуждался вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Однако в отчете отсутствует информация по кассовому исполнению этих расходов. Как следует из отчета за 9 месяцев, так и не были фактически выделены средства на ряд мероприятий, предусмотренных Программой антикризисных мер.
При этом в отчете отсутствуют пояснения причин неиспользования указанных средств. Напомню: в связи с тем что на реализацию антикризисных мер в бюджете на 2010 год предусмотрено 195 млрд рублей, действие 102-го антикризисного федерального закона продлено на 2010 год.
 В целом же отчет правительства заслуживает одобрения, и прежде всего за то, что отражает результат своевременно принятых антикризисных мер, реализация которых позволила удержать темпы падения экономики, а по ряду показателей выйти на положительные показатели. Но самое важное, правительству блестяще удалось реализовать главную меру – резко увеличить дополнительную персональную адресную финансовую поддержку граждан России в условиях кризиса. Каждый третий гражданин России получил такую адресную поддержку. Отчет также показал, что сегодня важно активизировать реализацию антикризисных мер по таким приоритетным направлениям, как стимулирование инноваций и структурная перестройка экономики; сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала для будущего роста.
Как показывает практика, действенность 102-го федерального закона, основной целью которого было установление конструктивного диалога российского парламента и правительства, наглядно доказала свою эффективность и позволяет в рабочем порядке оперативно решать с руководством страны самые сложные проблемы на благо российского общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter