От слов — к делу

Соглашение  о  равных  правах  граждан  Беларуси  и  России  на  свободу  передвижения,  выбора  места  пребывания  и  жительства  вступит  в  силу  уже  в  этом  году

Соглашение  о  равных  правах  граждан  Беларуси  и  России  на  свободу  передвижения,  выбора  места  пребывания  и  жительства  вступит  в  силу  уже  в  этом  году

Преимущества единения Беларуси с Россией бесспорны, это исторический выбор, заявил в своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Сегодня наши страны перешли от решения только организационно-правовых вопросов к конкретной работе в сферах социального обеспечения, образования, здравоохранения, налоговой политики, свободы передвижения. 

«Сейчас совместные усилия направлены на поиск оптимальной модели взаимодействия в рамках Союзного государства», — подчеркнул Президент в своем выступлении. 

Как же идет в братских странах поиск этой модели сегодня? 

— Уже в конце июня в Москве на заседании Совета Министров Союзного государства Беларуси и России будут обсуждены вопросы реализации шести новых союзных программ, касающихся экономических и социальных направлений сотрудничества, укрепления безопасности и так далее, — рассказал журналистам на пресс-конференции в Национальном пресс-центре руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Василий Шолодонов. – Одна из приоритетных – это, пожалуй, развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. Дело это весьма перспективное. К примеру, взаимный товарооборот за прошедшие четыре месяца составил 138 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В   повестке дня — и вопросы о  создании рабочих мест в рамках Союзного государства, и формирование таможенного пространства. Предметно на союзном Совмине будут обсуждаться и давно назревшие вопросы предоставления равных прав гражданам Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Дело в том, что соглашение по данному вопросу подписано, но пока еще проходит процедуру согласования и в силу еще не вступило. А ведь Союзному государству крайне необходим такой правовой документ, чтобы граждане Беларуси не чувствовали себя иностранцами на территории России и наоборот. 

В свою очередь первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун обнадежил: 

— В Беларуси мы ожидаем, что соглашение о равных правах граждан на свободу передвижения и выбор места жительства вступит в силу в конце этого года. В республике уже разработан проект закона о ратификации данного соглашения. В ближайшее время он должен быть вынесен на рассмотрение законодателей. Аналогичная процедура проходит и в России. Как только этот документ вступит в силу, будет  предоставлена предельная свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории Союзного государства. Обязательно будут созданы определенные преференции для граждан обоих государств по сравнению с гражданами других стран. В частности, белорусам и россиянам не потребуются миграционные карты. Граждане будут освобождены от необходимости регистрироваться в течение 3 дней, теперь этот срок составит 30 суток. Будет упрощен порядок оформления документов на постоянное жительство. Пока же в России действует положение о правовом положении иностранных граждан, принятое в 2002 году, аналогичный документ в этом году принят и в Беларуси.

Это соглашение, подчеркнул Алексей Бегун, будет способствовать строительству Союзного государства, так как интеграция двух стран невозможна без предоставления свободы передвижения, условий для создания свободного рынка труда. 

Вообще, миграционные процессы между двумя странами с каждым годом идут все активнее. Сегодня на территории нашей республики проживает 66,5 тысячи россиян. При этом Беларусь единственная из стран СНГ имеет положительный баланс в миграционном обмене со страной-соседкой. То есть в нашу страну из России на постоянное место жительства въезжает больше людей, чем наоборот. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter