От шести до десяти

Имея красный диплом мехмата и возможность трудиться в лучших белорусских НИИ, минчанка Вероника Сабич решила пойти работать в школу, и теперь пишет уникальные компьютерные программы для первоклассников.

Имея красный диплом мехмата и возможность трудиться в лучших белорусских НИИ, минчанка Вероника Сабич решила пойти работать в школу, и теперь пишет уникальные компьютерные программы для первоклассников. «Знаменка» встретилась с ней накануне профессионального праздника – Дня учителя, который традиционно отмечается в нашей стране в первое воскресенье октября.

 

 

Ребята не только задаривают любимую учительницу конфетами и самодельными открытками, но даже вполне серьезно предлагают… переехать к ним жить!Вот представьте: в первом классе идет урок изо, но вместо того, чтобы монотонно перечислять ученикам фамилии великих художников, которые они забудут при первой же трели звонка, учитель включает компьютер и загружает чудо-программу. Нажимает он, к примеру, на ссылку «Леонардо да Винчи» – и на экране тотчас всплывает написанная в виде сказки биография, грустная история о маленьком флорентийском мальчике, которого оторвали от родной мамы и отдали на воспитание богатой мачехе. Или, скажем, выбирает он Арлена Кашкуревича – и, словно по взмаху волшебной палочки, из ниоткуда появляется целая виртуальная галерея его иллюстраций к сказкам Андерсена. А если нажать на расположенный в правом нижнем углу микрофончик, можно послушать знаменитую «Дюймовочку» или «Оловянного солдатика».


Этот учебник – не мечта утопистов: такое пособие действительно есть, его автор – учитель начальных классов, заместитель директора по идеологической и воспитательной работе столичной гимназии № 22 Вероника Сабич. Ее перу, а вернее, мышке, принадлежит все – и тексты биографий, и дизайн программы, и вся ее техническая сторона. И даже подробные инструкции, как нарисовать красками разлапистый дуб или превратить несколько полосок цветного пластилина в трогательного носатого мышонка, она делала сама, вырисовывая и вылепливая каждую деталь и снимая все этапы на камеру. Неудивительно, что эти уникальные разработки – а на счету Вероники Николаевны есть еще и электронное пособие для третьеклассников по предмету «Человек и мир» – вывели ее в число десяти лучших педагогов страны на Республиканском конкурсе «Учитель года-2009».


Вероника Сабич успешно совмещает две должности, сама водит машину и может до бесконечности цитировать любимого Омара Хайяма.Писать программы, которые как горячие пирожки расходятся по школам республики, Веронике Николаевне помогает серьезное профильное образование: она с красным дипломом закончила сначала педколледж, а затем – механико-математический факультет Белгосуниверситета. Но, несмотря на возможность трудиться в лучших белорусских НИИ, захотела работать в школе и за 14 лет еще ни разу об этом не пожалела. «С детьми никогда не бывает скучно, – признается учительница. – За годы работы у меня накопилось столько связанных с учениками забавных историй и их необычных «почему», что я бы уже, наверное, могла написать книжку в стиле Чуковского – «От шести до десяти». Помню, к примеру, как мама одного из моих воспитанников со смехом рассказывала, как однажды сын поинтересовался, есть ли у них дома свободный диван. А на вопрос, зачем он ему нужен, пояснил, что хочет, чтобы Вероника Николаевна отныне жила вместе с ними».


За годы работы Вероника Сабич выпустила уже четыре класса и сейчас готовит к переходу в среднюю школу свой любимый третий «А». Будучи достаточно строгой и требовательной учительницей, она в то же время остается с ребятами наравне – на коленках играет с ними на ковре, задорно танцует цыганочку на школьных утренниках, смотрит и обсуждает мультики. «А почему бы мне не поставить на уроке русского языка отрывок из «Волшебницы Винкс», – делится опытом учительница, – чтобы потом вместе поискать в нем прилагательные?»


С недавних пор Вероника Николаевна совмещает работу учительницы с должностью замдиректора: чтобы успевать проверять тетради, придумывать новые фишки для уроков и на «бис» проводить гимназические мероприятия, ей пришлось кардинально изменить свой режим и стать, как она смеется, «жавроносовом» – человеком, который поздно ложится и рано встает. Впрочем, несмотря на плотный график, она находит время на то, чтобы самой мастерить из бисера эксклюзивные сережки и ожерелья, подолгу ездить за рулем, читать и потом вдохновенно цитировать любимые рубаи Омара Хайяма, уделять время мужу и дочке-семикласснице. «Не жалею ли, что после мехмата решила пойти в школу? Нисколько. Тем более что мой мехмат всегда со мной, ведь знания точных наук и компьютера я задействую в своей работе постоянно. К примеру, недавно придумала на день рождения вручать своим ученикам фотографии, где с помощью «Фотошопа» помещаю их в круг любимых мультяшных и сказочных героев. И, поверьте, никакое научное изобретение не заставит вас испытать большей радости, чем возможность наблюдать горящие глаза ребят и их улыбки!»

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter