Члены Белорусского союза женщин совершат 5008 добрых дел

От сердца к сердцу

Тысячи адресов помощи по всей стране: ко Дню народного единства Белорусский союз женщин запустил марафон добрых дел


У общественной организации более 5 тысяч первичек и все они присоединились к республиканской акции «День народного единства — День добрых дел». Маленькие и большие, значимые и не очень, но все хорошие поступки будут сегодня важны и нужны.

— Каждая область, район подготовят корзину с осенними дарами с сельских подворий, в которую соберут караваи, овощи и фрукты. С этими угощениями мы отправимся в интернаты и пансионаты, где проживают ветераны, — рассказала «Р» первый заместитель председателя БСЖ Светлана Ситникова. — Чтобы никто в этот день не был одинок и чувствовал нашу заботу.

Всю неделю накануне Дня народного единства в разных уголках Беларуси члены союза проводили сами либо участвовали в акциях. Например, в середине недели во Дворце культуры Минского тракторного завода состоялся  конкурс «Трудовая династия — 2021», который был учрежден объединенной организацией предприятий Министерства промышленности Белорусского союза женщин. Специальный приз от Президиума получила династия Чернявских-Цыганковых-Шахровых и Руденковых, у которой стаж работы на «Гомсельмаше» более 550 лет.

Члены первичной организации БСЖ Червенского территориального центра социального обслуживания населения убрали территорию городского детского парка.

— В академии МВД, где создана наша первичная организация, также прошла интересная акция «Единство матерей за сильное будущее сыновей», — добавляет Светлана Владимировна. — Но кульминацией, безусловно, станет День народного единства, наполненный очень разноплановыми мероприятиями. Начиная музыкальным марафоном «Люблю Беларусь. Пою Беларусь» в столичном Лошицком парке и заканчивая масштабными форумами. Состоится важный разговор на диалоговых площадках, где рассмотрят в том числе вопросы межконфессионального диалога и межэтнических отношений. Участие принимают и женщины, для которых Беларусь стала второй родиной. Также мы плодотворно сотрудничаем с Международным женским клубом жен послов и дипломатов, у нас тесная дружба с женщинами различных диаспор. Этот межконфессиональный диалог будет продолжаться и далее. Также сегодня пройдет круглый стол «Женщина, мать — гарантия стабильности и мира». Несмотря на то что мы уже отметили все крупные даты, связанные с Великой Отечественной войной, продолжаем проводить акцию «Никто не забыт, ничто не забыто». Возле мемориального комплекса в Витебске будет создана аллея памяти. В ее закладке примут участие члены БСЖ.

Представители первичной организации БСЖ посетили Гомельский областной дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики и вручили администрации учреждения памперсы и пеленки для больных детей.
Среди добрых дел, которые сегодня будут совершать сильные и красивые женщины страны, — уборка территорий, благоустройство детских площадок и многое другое, важное для каждой семьи и в целом для страны.

— К слову, акция «Дарим радость!» для нас не нова, мы ее продолжаем. В этот праздничный день в ней принимают участие целые семьи. Если кого-то не устраивает состояние территории, давайте объединимся, возьмем в руки инвентарь и пойдем вместе благоустраивать наши города, поселки и деревни! — приглашает всех желающих присоединиться Светлана Ситникова. 

Акция добрых дел продолжится и в рамках Недели матери, которая пройдет с 7 по 14 октября. А с 29 сентября по 2 октября Белорусский союз женщин будет принимать делегацию Союза женщин России. В программе визита запланированы встречи по развитию женского бизнеса в наших странах, обсуждение социальной политики Союзного государства, круглый стол «Женщины ЗА Союзное государство».

statkevich@sb.by

Фото предоставлено правлением БСЖ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter