От сердца к сердцу

Что для вас День пограничника? На этот вопрос мы попросили ответить известных людей, которые общаются с сотрудниками погранслужбы не только при пересечении границы...

Что для вас День пограничника? На этот вопрос мы попросили ответить известных людей, которые общаются с сотрудниками погранслужбы не только при пересечении границы.


Олег Елисеенков, композитор:


— Погранслужба, на мой взгляд, — это элита. Пограничник ведь не только хороший, честный, профессиональный воин, но и лицо государства. Ведь он первый, кого видят приезжие. Глядя на него, у человека сразу же складывается мнение о стране в целом. Я, например, когда пересекаю границу, испытываю гордость, что меня встречают или провожают такие образованные, культурные, отзывчивые люди.


Как музыкант и композитор я несколько раз возглавлял жюри традиционного фестиваля «Голоса границы», где самых лучших певцов выбирают среди всех погранотрядов. И могу сказать, что наши пограничники не только хорошо служат, но и прекрасно поют, это творчески развитые люди. Нередко встречаются выступления высокого профессионального уровня.


Год назад с Олегом Жуковым мы написали марш, посвященный пограничникам, который называется «Воины в зеленых фуражках». И многие праздничные встречи заканчиваются им. Так что даже если я не присутствую по каким–то причинам на концерте, частичка моего сердца всегда с друзьями–пограничниками. Рад, что эта песня полюбилась и разошлась по всем гарнизонам.


Николай Скориков, народный артист Беларуси, певец:


— Этот день и для меня праздник. Кумиром моего детства и юности, примером для подражания был легендарный пограничник Никита Федорович Карацупа, который со своим псом на дальневосточной границе Советского Союза в одиночку задерживал десятки нарушителей. Однажды мне даже посчастливилось с ним встретиться в Москве и пожать руку. Эти воспоминания остались на всю жизнь.


Сегодня я дружен со многими нашими пограничниками. Мне очень симпатичны эти смелые воины в зеленых фуражках, которые каждый день защищают мирный сон белорусов. Ведь в случае опасности первыми попадают под удар те, кто охраняет границы.


Выступая в этот праздничный день на благотворительном концерте с Национальным оркестром симфонической и эстрадной музыки под управлением Михаила Финберга, я со сцены государственной филармонии своими песнями поздравлю всех пограничников с профессиональным праздником.


Валерий Пригун, солист группы «Чистый голос»:


— Что такое День пограничника? Это праздник наших друзей. И обычно в этот день мы всегда вместе. Наша дружба длится уже более 10 лет. Наш коллектив с двумя большими турами — это более 100 концертов — объехал почти все пограничные заставы. В нашем репертуаре есть очень душевная песня про пограничника (обращение солдата к маме) и есть композиция о специальном подразделении ОСАМ, которую написал полковник Сушицкий. Эти две песни всегда очень тепло воспринимаются публикой.


Мы часто выезжаем за границу, и каждый раз для себя подмечаю, что наши пограничники всегда приветливы, вежливы, улыбчивы...


Галина Шишкова, певица:


— Я очень уважаю пограничников, некоторые из них — мои близкие друзья. А День пограничника — это очень светлый и радостный праздник, именно такая атмосфера всегда царит 28 мая на сцене. В этом году, увы, не получится спеть на их праздничном концерте, так как выступаю сегодня со своей сольной программой в Театре эстрады. А вообще–то я уже лет шесть с удовольствием исполняю для пограничников свои песни. Особенно им полюбились «Чай с ромашкой» и «Я буду ждать тебя».


Когда в Гродно, где живут мои родители, появился мемориальный комплекс памяти пограничников, я с удовольствием выступала на его открытии. А позже не один круг навернула, прогуливая возле этого самого памятника сына в коляске. Знаете, там особенная аура.


Наша любовь с этими замечательными людьми взаимная. Пограничники, узнавая меня на границе, берут автографы, а если очень тороплюсь на очередной концерт, всегда пропускают вне очереди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter