От сельхозтехники до «начинки» для спутника

ВЧЕРА Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ встретился с первым заместителем Премьер-министра Азербайджана Ягубом ЭЮБОВЫМ.

Беларусь и Азербайджан имеют большой потенциал для расширения сотрудничества

ВЧЕРА Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ встретился с первым заместителем Премьер-министра Азербайджана Ягубом ЭЮБОВЫМ.

— Потенциал двух наших государств очень большой и в рамках двустороннего сотрудничества, и в рамках многосторонних контактов. Думаю, что у нас хорошие перспективы, — отметил Михаил Мясникович. — Сотрудничество с Азербайджаном всегда было приоритетным для Беларуси. Белорусская сторона всегда стремилась к тому, чтобы выполнить в полном объеме взятые на себя обязательства в рамках двустороннего сотрудничества.

Сегодня во взаимной торговле с обеих стран участвуют около 250 предприятий. Они вовлечены в процесс торгово-экономического и, самое главное, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Михаил Мясникович выразил уверенность, что предстоящий визит в Беларусь президента Азербайджана придаст новый импульс торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию между странами.

В Азербайджан поставляется продукция более 200 белорусских предприятий, в том числе свыше 40 производителей представлены через 32 субъекта в товаропроводящей сети.

Дипотношения между нашими странами установлены 11 июня 1993 года. Первый же визит в Азербайджан белорусской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Республики Беларусь состоялся в августе 2001 года. В октябре 2008-го в нашу страну впервые прибыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев, и тогда же был подписан первый документ на межгосударственном уровне — Договор между

Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года. В мае 2007-го с ответным визитом в солнечную страну направился Президент Беларуси Александр Лукашенко. В результате главами государств подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. В ноябре 2009-го состоялся второй официальный визит Президента Азербайджана в Беларусь, а в июне 2010-го с ответным визитом в Баку прибыл Президент Беларуси.

Если говорить о торгово-экономическом сотрудничестве между странами, то оно развивается стремительными темпами. В 2009 году взаимный товарооборот составил 124,6 млн. долларов США, а в 2011-м уже порядка 800 млн. долларов. А координирующую роль в развитии взаимной торговли играет созданная в 2004 году Межправительственная белорусско-азербайджанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Что составляет основу белорусского экспорта в Азербайджан? Беларусь поставляет тракторы, другую сельскохозяйственную, дорожную и бытовую технику, грузовики, комплектующие детали и запчасти к ним, ряд приборов, продукцию химической промышленности, удобрения. А из Азербайджана в Беларусь импортируются нефть, различная сельхозпродукция — табак, хлопок, шерсть, фрукты, овощи, вино и виноматериалы, коньячный спирт, соки, а также ковры. В Азербайджане организовано множество сборочных производств белорусских предприятий. Всего же между двумя странами подписано более 60 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.

Отношения двух дружественных государств не ограничиваются исключительно экономикой. Культура, спорт, образование и наука, экология, природоохранная деятельность, взаимодействие сторон по преодолению чрезвычайных ситуаций — эти и многие другие вопросы ныне в основе двусторонних межгосударственных отношений между нашими странами. Да и в космической сфере есть точки пересечения — Азербайджан планирует запустить в космос спутник, «начинка» которого будет основана на белорусской технике.

Можно отметить и высокий уровень политического диалога между странами, активный обмен визитами на различных уровнях. Интенсивно развивается межрегиональное сотрудничество. У Беларуси и Азербайджана сходные подходы к формированию справедливого миропорядка, основанного на укреплении многополярного мира и соблюдении общепризнанных норм международного права.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter