От рецессии к росту

Темп роста ВВП составил 100,2% к уровню предыдущего года

Правительство подвело итоги 2009 года

Объективные причины, по которым итоги минувшего года оказались куда скромнее запланированных, объяснять не нужно. Вереницей, словно стоящие рядом костяшки домино, экономический кризис затронул экономики ведущих стран.

Болезненный удар пришелся прежде всего по промышленному производству. Снизить обороты станочных маховиков пришлось почти всем странам, Беларусь не стала исключением. Впрочем, уже в конце года наметились значительные подвижки. Поэтому главный вывод, озвученный на итоговом Совмине первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, — экономика преодолела рецессию и вошла в зону роста.

Темп роста внутреннего валового продукта составил 100,2 % к уровню предыдущего года. Кроме Беларуси, в Европе только соседняя Польша сохранила активную динамику роста. Все другие государства если и прибавили, то только в завершающем месяце прошлого года, да и то по отношению к предыдущему. Падение относительно 2008 года стало повсеместным. Например, Россия завершила 2009 год с темпом ВВП 90,1 %, Казахстан – 99,8 %, Украина (данные по трем кварталам) – 84,1. Снижение ВВП Великобритании по итогам третьего квартала составило 5,2 %, Германии – 4,8 %.

— В 2009 году мы предотвратили экономический спад, сохранили промышленный потенциал страны и трудовые коллективы предприятий, — отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По его словам, обеспечен рост производства в сельском хозяйстве, строительстве, торговле и общественном питании. 

Не допущено увеличения безработицы и раскручивания инфляционных процессов. Так, потребительские цены за прошлый год выросли на 10,1 %, между тем в «докризисном» 2008-м они прибавили 13,3 %.

Сергей Сидорский отметил, что с учетом падения спроса на отечественную продукцию на таком важном внешнем рынке, как Россия, принят ряд решений по стимулированию белорусского экспорта. Диверсификация экспортных поставок открыла для белорусской экономики ряд стран Азии, Африки, Южной Америки, однако эту географию необходимо и дальше расширять. Тем более что пока остается напряженной проблема затоваренных складов.

— Во втором полугодии удалось преломить эту негативную ситуацию и снизить запасы готовой продукции до 67,9 % к среднемесячному объему производства. Однако проблема по-прежнему остается нерешенной, запасы продукции на складах достигли около 5,5 триллиона рублей, и правительство не могут не волновать эти цифры. Это оборотные средства предприятий, — сказал Сергей Сидорский.

Особенно волнует правительство снижение показателей у локомотивов экономики. Например, Минпром в 2009 году почти вдвое превысил установленный норматив запасов готовой продукции – 142 % к среднемесячному объему производства. Сумма убытков по промышленным предприятиям этой отрасли в пять раз превысила докризисный уровень. До 30 % увеличилось количество убыточных предприятий. Несмотря на ряд важнейших решений по стимулированию внутреннего спроса и поддержке, экспорт продукции Минпрома за 11 месяцев 2009 года достиг 49 % к аналогичному периоду предыдущего года.

— Финансы становятся важнейшими вопросами развития экономики, так как в текущем году мы должны значительно увеличить промышленное производство, — подчеркнул премьер-министр. – Для этого нужны финансовые ресурсы, значит, необходимо снижать складские запасы.

Извлечь оборотные средства со складов и ввести их в экономику, а также увеличить финансовые результаты в целом — такую задачу ставит правительство. При этом, подчеркивает премьер-министр, бюджет не будет поддерживать в достаточной мере предприятия, работающие неэффективно и нестабильно.

— Тот факт, что сегодня треть предприятий находится в сложном экономическом состоянии, говорит о том, что этой проблеме ежедневно необходимо уделять самое серьезное внимание, прежде всего на уровне правительства, — считает Сергей Сидорский.

Не устраивает правительство и развитие сферы услуг. В 2009 году запланированные показатели по росту их объема не достигнуты. Это касается услуг транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, страхования, физической культуры и спорта. Снижен объем платных услуг населению в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Наступивший год не обещает быть легким, но в правительстве намерены использовать плюсы Таможенного союза, выгоды от участия в программе «Восточное партнерство».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter