Мир полон неординарных людей. Максим Захаров – из их числа. В левой руке – ракетка, в правой руке – кисть.

От ракетки до кисти

Мир полон неординарных людей. Максим Захаров – из их числа. В левой руке – ракетка, в правой руке – кисть. 


В глазах – все краски мира спорта смешались на единой палитре. Он рисует удивительные лица с разноцветными огромными бородами и круглыми очками на сером пейзаже города. А еще учит детей и взрослых играть в бадминтон. 

–Что для вас бадминтон? – спрашивает Максим, и я закрываю на минутку глаза. Представляю себя на берегу речки: солнце, вода прозрачная, оранжевая панамка на голове. Дети играют с мячом, а взрослые в бадминтон. Максим таким словам улыбается. Он мастер спорта по бадминтону, профессиональный тренер и консультант, выпускник БГУФК. Но это еще не все. Захаров автор пособия «10 способов, как лучше играть в бадминтон», художник и просто скромный молодой человек, с отличным чувством юмора. 


– Обычно люди, выстраивая ассоциативный ряд к слову «бадминтон», сразу представляют природу. Парадокс! Многие говорят, что бадминтон – игра для отдыха. Но это заблуждение. Бадминтон – один из самых сложных видов спорта. Но зато недорогой: покупайте ракетку, кроссовки и волан – и все возможности перед вами открыты! Кстати, детей желательно приводить в секции в возрасте 7 – 10 лет. Родители в первую очередь приводят ко мне детей для того, чтобы они выросли здоровыми и сильными, ну а дальше – как пойдет. Конечно, я играющий тренер, мне же всего 23! Так что мне всегда легко понять детей, у которых что-то не получается, я ведь и сам еще учусь.

– Работа детского тренера сегодня не слишком престижна. И оплачивается, мягко говоря, не шикарно.

– Мне нравится. Я рабо­таю в «Минск-Арене», в СДЮШОР, здесь отличный коллектив. Как окончил БГУФК, так сразу подался в тренеры. Я обожаю Минск, бадминтон и свою работу. Спорить не стану, зарабатывать хотелось бы больше, сами понимаете – парень я молодой, нужно и на кафе, и на машину, и девушку на море свозить... Знаете, мне нравится сам процесс. Работать со взрослыми, но особенно – тренировать детей. Они заряжают позитивной энергетикой на целый день. Я вам больше скажу: дети – смысл жизни.


– Ваш отец – известный спортсмен.

– Мой папа Виталий Захаров – бронзовый призер чемпионатов мира, чемпион Европы, победитель и многократный призер этапов Кубка мира по фехтованию. В детстве я хотел добиться таких высоких результатов в спорте, как мой отец. А еще лучше – стать олимпийским чемпионом. Предвижу ваш вопрос: почему же я выбрал не фехтование? Ответ прост: у каждого своя судьба. В нашем доме живет мой тренер по бадминтону. Он как-то позвал попробовать, и мне понравилось. Увлекся.

– Бадминтон, мне кажется, вид спорта для романтиков. Судя по вашему второму «ремеслу» – граффити, вы из их числа. 


– В детстве я окончил художественную школу. Спасибо маме, это была ее идея. Только сейчас понимаю, как это важно для меня. Однажды я увлекся стрит-артом и до сих пор являюсь приверженцем этого направления. Все мы в детстве любили разрисовать карандашами новые обои, а я делал это профессионально, красиво и вполне законно. Недавно оформил своим друзьям офис в подобном ярком стиле, а для девушки изобразил по ее просьбе «кусочек Венеции». Теперь она, не выходя из дому, может наслаждаться чудесными видами старого и легендарного итальянского города. 


– Скажите мне как художник художнику: мечта у вас есть?

– Здорово было бы сделать собственную выставку современного искусства. Я повесил бы свои картины, пригласил бы знакомых и друзей, и все это под легкую фоновую музыку.

– И все? А как же детское: «Хочу стать олимпийским чемпионом»?..

– Мечта, счастье... Наверное, счастье зависит от того, что происходит у вас внутри, а не от каких-то внешних обстоятельств. Я счастлив, когда все спокойно. Когда во всех делах – личных и деловых – гармония. Ракетка и кисть, краски и воланчик – это живет во мне. И я счастлив.


Оксана Лицкевич
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter