От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Елена ЧИБИСОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гуо “Техтин-ский учебно-педагогический комплекс “Детский сад — средняя школа” Белыничского района.

Елена ЧИБИСОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гуо “Техтин-ский учебно-педагогический комплекс “Детский сад — средняя школа” Белыничского района.

Обнадежило. Сбывается давняя мечта онкологов — обнаруживать опухоль на самой ранней стадии, когда человека еще можно спасти без операции. Для меня эта новость важна вот почему. Среди моих знакомых есть один человек, у которого онкологическое заболевание. Я очень беспокоюсь за его здоровье и желаю ему быстрейшего выздоровления. Из хороших новостей еще одна. Недавно к нам приезжали гости из Ирландии и США, с которыми не первый год дружит техтинская школа. Они выступят спонсорами отдыха учеников в одном из белорусских санаториев.

Разочаровало. В Могилеве построили жилой дом, в котором еще не скоро появятся новоселы. В здании обнаружены трещины. К сожалению, это в наши дни — не редкость. Моя семья живет в агрогородке Новая Друть. Заселились мы в коттедж, которому нет и пяти лет. Однако в стенах дома много трещин, да и недоделок немало. Их мы пытаемся исправлять своими силами, но не так-то просто убрать все недоработки строителей!

Огорчило. Я очень расстроилась, узнав, что умерла певица Валентина Толкунова, на песнях которой воспитано не одно поколение. К сожалению, в тот же день и в нашей деревне Техтин ушли из жизни три замечательных человека. Такие события заставляют переоценить многое и задуматься, как мы живем. А еще меня огорчают пьющие родители. Вчера в школе появилась подвыпившая мама нашего ученика, которая была не согласна с требованиями педагога, предъявляемыми к ее ребенку. Родительница решила показать, как нужно вести урок. На переговоры с ней пришлось потратить много времени, прежде чем эта женщина успокоилась.

Обрадовало. Считаю, что многие белорусские семьи обрадовались возможности получать льготные кредиты на белорусские товары. Это хорошо не только для потребителей, но и производителей. Я давно мечтала приобрести новый телевизор и DVD. Теперь сделать это станет проще, потому что не придется собирать деньги на покупку. Обрадовало и то, что минские власти дали зеленый свет поставщикам интернет-услуг на создание локальных сетей. Техническим обслуживанием этих сетей теперь будут заниматься не энтузиасты, а специалисты. У нас в школе тоже есть Интернет, но о высокоскоростном мы пока только мечтаем. Теперь, надеюсь, ситуация изменится к лучшему.

Удивило. Банкам будет запрещено получать комиссионные вознаграждения за пополнение вкладов. Комитету Госконтроля Республики Беларусь удалось отстоять права вкладчиков. В России этот порядок действует давно, а Национальный банк Беларуси только собирается внедрить его. Мы хотим с мужем строить дом, уже откладываем деньги, поэтому интересуемся и кредитами и ставками, которые предоставляет Нацбанк. Так что новость эта пришлась нам по душе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter