От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Валерий БУРЕНЬ, главный врач Шумилинского районного центра гигиены и эпидемиологии, председатель районной организации РОО “Белая Русь”.

Валерий БУРЕНЬ, главный врач Шумилинского районного центра гигиены и эпидемиологии, председатель районной организации РОО “Белая Русь”.

Порадовало. Наконец-то после двухмесячного заточения в тайской тюрьме вернулся домой экипаж самолета Ил-76, в составе которого и наш земляк витебчанин Михаил Петухов. Трудно даже представить, что пришлось пережить летчикам, которым грозила смертная казнь в чужой стране. Я убежден, что они ничего не знали о перевозимом грузе, просто выполняли поставленную перед ними задачу. Поэтому с точки зрения общечеловеческой логики решение тайских властей можно назвать гуманным и справедливым.

Возмутило. На неделе Союз поляков через суд возвратил себе имущество, которое захватили какие-то посторонние люди. Все логично, все по закону. А вот что не понятно, так это реакция польских политиков и журналистов, с легкостью подхваченная западными СМИ. То, что пишут и говорят, не лезет ни в какие ворота: “белорусские поляки страдают от репрессий”, “в стране притесняют нацменьшинства”. Откуда такая злость и агрессия? О каких репрессиях идет речь? Кого у нас сегодня преследуют по национальному признаку? Десятилетиями белорусские поляки жили и будут жить мирно, вместе учиться, работать, учить язык, изучать свою культуру, петь, танцевать. Это белорусская организация, созданная белорусскими гражданами и работающая по белорусским законам. И члены СПБ сами должны выбирать себе лидера, а не по команде из Варшавы.

Испортило настроение. Увы, наши спортсмены пока не блещут успехами на Олимпиаде. Лыжники вообще оказались не готовы к тем скоростям, которые предложили соперники. Потом огорчили хоккеисты, крупно проигравшие финнам. Играли бледно, без огонька в глазах, полностью проиграли сопернику в физподготовке. За два периода сделали всего несколько серьезных бросков по воротам. Ну извините, наши шумилинские хоккеисты бросали бы лучше. Спрашивается, как готовились?

Успокоило. К счастью, прогнозы о начале второй волны эпидемии гриппа и ОРВИ не оправдались. По крайней мере, в нашем районе ситуация стабильна. Отчасти этому способствовала минусовая температура. Но многое сделали и медики в части профилактики. На областной коллегии Шумилинский район в этом плане признан одним из лучших. Между прочим, у нас хорошо работают не только врачи. Отдельное спасибо коммунальным службам. Обильные снегопады никого не застали врасплох, улицы расчищались с пяти утра, не было никаких перебоев с теплом и светом. В общем, вопросы решались, не то что в Калифорнии, где жизнь была полностью парализована и люди не могли даже попасть на работу.

Обнадежило. Доволен, что внук, который учится в пятом классе, стал исправлять пятерки на девятки. Долго говорил с ним на эту тему, убеждал, что с неба ничего не падает, все нужно зарабатывать своим трудом и умом.  Чтобы чего-то достичь в жизни, надо ставить цель и каждый день идти к ней маленькими шажками. Надеюсь, наши беседы не прошли даром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter