От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Тереза ЖУКОВСКАЯ, директор ГУO “Центр творчества детей и молодежи “Спектр”, г.Гродно.

Заставило задуматься
В нашем “Спектре” есть Музей матери и судьбы, одна из экспозиций которого рассказывает о матерях, чьи дети погибли при исполнении служебного долга в мирное время. Лидия Николаевна Савицкая, сын которой, будучи заместителем начальника пограничного отряда, погиб в Чите, в связи с этим сказала: “Я низко кланяюсь организаторам музея за то, что вы делаете для нас, за сохранение памяти о наших детях”.

Удивило
По примеру других стран в Гродно открыт университет “Золотого века” для пожилых людей. Желание научиться  пользоваться компьютером, знать иностранные языки,  заниматься йогой и прикладным творчеством, петь, общаться и забыть про болезни — основа жизни ищущих интересный досуг пенсионеров, которых в этом университете уже более пятидесяти.

Огорчило
“Поляков в Беларуси притесняют!” — слышится то там, то тут. И вот уже снова мои обеспокоенные родственники  из Польши звонят мне , чтобы услышать: все ли у меня, этнической польки, в порядке? Этот вопрос вызывает недоумение. Многие из моих друзей, родственников, живущих в Беларуси, — поляки. И сегодня они, как обычно, работают, учатся, занимаются бизнесом, занимают руководящие посты, точно так же, как белорусы, русские, евреи. Кто их притесняет? У меня есть четырехлетний внук. И моя мечта — убедить родителей, чтобы он пошел в гродненскую  школу с польским языком обучения. Я совершенно уверена, что никто препятствий в этом чинить не будет. Решение только за родителями.

Порадовало
Мою душу переполняет радость и гордость за ребят школ № 23, 18, 8 Ленинского района Гродно. 23 февраля они должны были стоять в почетном карауле у Вечного огня на митинге. Двадцатиградусный мороз помешал школьникам  исполнить свой гражданский долг: так взрослые, заботясь об их здоровье, решили. “ Мы должны стоять у Вечного огня! Это важно для нас!” — в один голос настойчиво твердили ребята. Глядя на них, я хочу сказать: “Наше будущее в надежных руках”.

Навело на размышления
Моя внучка два дня назад пошла впервые в детский сад. И меня это событие навело на размышление: что же в жизни важно для меня? Ведь на самом деле для того, чтобы быть счастливым или несчастным, нужно потратить одинаковое количество усилий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter