От пятницы до пятницы. Читатели “НГ”о том, что заставило думать и переживать.

Петр КОЗЛОВ, начальник отдела маркетинга Полоцкого комбината хлебопродуктов.

Заинтересовало. Оказывается, первооткрыватель Америки имеет белорусские корни. Как сообщили информагентства, прежняя теория, согласно которой Колумб родом из итальянской Генуи, подверглась сомнению. Американский историк Мануэль Роза, проанализировав средневековые документы и хроники, доказывает, что отец Христофора Колумба — польский король Владислав III, а дед — князь Великого княжества Литовского и король Польши Ягайло.

Взволновало. Время берет свое. От нас уходят поэты-шестидесятники. Не так давно не стало Андрея Вознесенского. Теперь ушла Белла Ахмадулина. Она оставила яркий след в истории советской да и мировой культуры.

Озадачило. На национальном телевидении идут выступления кандидатов на президентский пост. Испытание прямым эфиром не из простых. Я воочию убедился, что не у каждого получается выступать перед такой большой аудиторией. Честно говоря, я не увидел среди новых претендентов на пост главы государства того, кто поднял бы нашу страну до европейского уровня. Сегодняшняя политика поддержки сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности мне понятна, а каким образом воплотятся в жизнь щедрые обещания других кандидатов, нет.

Вселило надежду. Избраны представители трудовых коллективов, которые 6—7 декабря примут участие в IV Всебелорусском народном собрании. На нем будут обсуждены важные вопросы нашей жизни, намечены планы на будущую пятилетку. Надеюсь, что сохранится модель социально ориентированной экономики, а значит, страна будет развиваться и по-прежнему останется стабильной и спокойной.

Обрадовало. В Беларуси наконец-то выпал снег. В нашей северной стороне он, как ни странно, еще не лег основательно. Но мороз принес немало проблем автолюбителям. Мне пришлось на работу добираться на общественном транспорте: железный конь закапризничал. Жду появления хорошего снежного покрова, так сказать, с профессиональной точки зрения. Будут надежно укрыты поля, значит, будет хороший урожай зерна, из которого мы сможем выпустить больше продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter