От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Александр КОНДРАТЬЕВ, директор средней школы № 1 г.п.Шарковщина.

Взволновало.В Европе опять активизировались террористы. В Афинах то и дело находят очередную посылку с бомбами. Полиция ищет тех, кто отправляет их в адрес иностранных посольств и даже лично руководителям европейских государств. К счастью, в Беларуси все спокойно. Беспокоюсь еще и за сына, который по роду своей работы часто бывает в зарубежных командировках.

Обнадежило. Посещая брестскую поликлинику, Президент заявил, что семьям с тремя детьми государство будет помогать и, возможно даже, предоставлять почти бесплатно трехкомнатные квартиры. Я порадовался за всех родителей. И хотя у моего сына пока нет детей, в перспективе это решение может облегчить жизнь и его семье. Кроме того, чем больше детей рождается в стране, тем лучше для нас, учителей. Значит, школы пустовать не будут.

Обрадовало. В прошлую пятницу шесть учеников нашей школы получили благодарственные письма от Президента за участие в акции “Вопрос Президенту”. Помню, что кто-то из них поинтересовался, как Александр Лукашенко проводит свое свободное время, есть ли у него выходные и отпуск. Порадовался за учеников, все-таки не каждый день им сам Президент письма присылает. Чуть раньше благодарность от главы государства пришла в адрес многодетных матерей. В нашей школе учатся дети тридцати таких женщин. Мы их также пригласили и в торжественной обстановке вручили послания от Президента.

Огорчило. Наша сборная по гандболу второй раз подряд проиграла в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года: сперва команде Дании, а теперь и России. В студенчестве я сам немного играл в гандбол, выступал за сборную иняза в начале 80-х годов. Тогда в ставшем уже легендарным клубе “СКА-Минск” блистали тренер Спартак Миронович, игроки Александр Каршакевич, Юрий Шевцов. Теперь тоже интересуюсь этим видом спорта. И надеюсь, что Шевцову на посту главного тренера удастся возродить былую славу белорусских гандболистов.

Успокоило. В школах начались каникулы. Дети и учителя могут отдохнуть и набраться сил для новой четверти. А чтобы ребята могли с пользой провести время —  поучаствовать в конкурсах, позаниматься спортом, встретиться с ветеранами, — мы открыли в школе оздоровительный лагерь на 40 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter