От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Михаил МЕЛЬНИЧУК, заместитель генерального директора ОАО “Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции”, г.Солигорск.

Михаил МЕЛЬНИЧУК, заместитель генерального директора ОАО “Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции”, г.Солигорск.

Вдохновило. Феерическое празднование Дня Независимости. На Солигорщине, где в годы войны было широко развито партизанское движение, прошло много самых разных мероприятий. Но особо впечатлила акция “Споем гимн вместе”. Когда вместе со строителями, шахтерами, обогатителями на центральной площади дружно пели руководители области, района — это вызывало особый прилив чувств, энергии.

Обрадовало. Создание Беларусью, Казахстаном, Россией единой таможенной территории. Беларусь все время добивалась условий, при которых учитывались бы интересы всех сторон. Здравый смысл победил. Впереди — подтверждение подписанных документов реальными делами. Очень надеюсь, что на этом пути завалов не будет. От чего, несомненно, выиграют народы всех трех стран.

Ободрило. Торжественно сдана в эксплуатацию первая очередь городского пляжа. Артезианские скважины обновляют воду в отгороженном плотиной восьмигектарном котловане. Оборудованы места для загорания, игр детей и взрослых. Раздевалки. Вода для питья... Радостно, что все это сделали работники нашего треста. А тут еще зять и сын по диплому об окончании вузов принесли. У сына это второй.

Удивило. Результаты некоторых игр на чемпионате мира по футболу. Кто мог по-думать, что с разгромным счетом еще на подступах к пьедесталу почета проиграет Аргентина, досрочно и бесславно уедут домой французы, итальянцы, англичане? На этом фоне приятна очередная победа солигорского “Шахтера”, позволившая ему выйти на призовое место.

Обнадежило. В моем саду зреет небывалый урожай винограда. Радуют персики, другие “южане”. Конечно, это потребовало немало средств, труда, но дело не в том. Получается, что климат меняется и вскоре мы без особых проблем сможем возделывать многие теплолюбивые культуры.

Огорчило. Недавно сдали дом-красавец. Обрадовались жители, воспряли духом работники коммунальной службы. И вдруг вижу: на его стене что-то нарисовано, в лифте — царапины... Чудесное место отдыха в шахтерском городе — Парк четырех стихий. А в нем уже отвинчены некоторые скамейки, кое-кто оставил на них автографы ножом. Какая же низкая культура у некоторых горожан, как не умеем мы беречь красоту, созданную своими же руками!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter