От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Владимир КАЗБАНОВ, председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук, младший научный сотрудник Института физиологии НАН.

Владимир КАЗБАНОВ, председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук, младший научный сотрудник Института физиологии НАН.

Обнадежило. Хорошо, что в Беларуси предпринимаются меры по ограничению употребления пива молодыми людьми. Вольные связи, алкоголизация молодежи — самые главные причины наших демографических проблем. Пока не будут сломаны стереотипы поведения молодых людей — я имею в виду отношение к алкоголю, курению, случайным связям — ничего не изменится.

Заставило задуматься. Молодые ученые обсудили с заместителем министра образования Казимиром Фарино идею создания так называемой малой Академии наук учащихся. Положение о малой Академии наук на начальном этапе разработки. На мой взгляд, руководить ее отделениями должны сами дети — призеры международных научных конференций и предметных олимпиад. Формализма не боимся, так как зарплаты юным академикам не предусмотрены.

Зарядило эмоциями. Вместе с девятиклассниками из научно-исследовательского кружка, которым я руковожу, провели занятие на тему “Приучение подопытных животных к рукам исследователя”. Детям уроки в виварии очень нравятся: несколько часов подряд можно гладить и кормить лабораторных крысок и кроликов. Популярность кружка сразу возросла. Мои гимназисты уже научились преподносить научный материал и приобрели навыки экспериментальной работы.

Порадовало. Ко Дню белорусской науки я получил приятную новость. Начиная с третьего курса медуниверситета участвовал в республиканском конкурсе научных работ студентов. Получал дипломы, становился лауреатом специального фонда Президента, но занять высшую ступень — стать лауреатом конкурса — не получалось. Поступил в магистратуру, подал еще одну заявку. И тут мне сообщают: стал лауреатом в секции биологии. Услышав эту новость по телефону, не поверил, зашел в Интернет проверять...

Навеяло. Я воспитан в семье, которая, живя в среднем достатке, долгие годы занимается благотворительностью. Поэтому я идеалист с головы до ног. Мои родители — композитор Владимир Казбанов и художественный руководитель коллектива Ольга Кривошеева — часто проводят благотворительные концерты для детей. И в минувшее воскресенье прошел концерт для учеников воскресной школы. Дети разных возрастов остались довольны. Я первый медик в семье, но очень рад тому, что получил и музыкальное образование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter