От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Инна КАЗАКОВА, директор Чаусского историко-крае-ведческого музея.

Инна КАЗАКОВА, директор Чаусского историко-крае-ведческого музея.

Обнадежило. Моя семья, как и многие другие, с некоторой тревогой ожидала решения по таможенным пошлинам на ввоз автомобилей для физических лиц, которое  должно  вступить  в  силу  с 1 июля нынешнего года. Признаться, когда появилась информация о том, что пошлины будут увеличены, многие мои знакомые расстались с мечтой поменять автомобиль, потому что даже подержанная иномарка  стоила бы целое состояние. А это не по карману большинству жителей глубинки. Но теперь, к счастью, вопрос решился в нашу пользу. И это радует.

Порадовало. На минувшей неделе я как турист побывала в Смоленске. Даже не почувствовала, что нахожусь в России, настолько доброжелательно наши соседи относятся к белорусам. Большой  интерес вызвали экспонаты Смоленского музея Великой Отечественной войны. Как музейного работника меня впечатлила коллекция оружия и наград — их музею передали ветераны войны. А в нашем музее ситуация несколько иная. Неприятно, что на черном рынке наградами участников Великой Отечественной торгуют предприимчивые люди! Из-за высокой цены ордена и медали тех, кто пришел к Победе, не попадают в музеи, а остаются у коллекционеров.

Потрясло. Хотя мы живем в глубинке, постоянно следим за тем, что происходит в мире. Как можно остаться равнодушным, если погибают мирные люди?! Теракт в Ставрополе потряс многих жителей Чаусов. Огорчило и наводнение у наших соседей — в Польше. Большая вода — большая беда.  Не-трудно представить, сколько времени и средств понадобится  полякам, чтобы ликвидировать последствия стихии.

Огорчило. И в Чаусах наделала бед стихия, я даже успела сделать несколько снимков. Среди весны — сильный град, чуть ли не зима пришла в город! В доме напротив из ливневых труб летели горсти снега. Каштан посреди двора наклонился от снежных завалов. Хотя природный катаклизм длился недолго — всего-то полчаса! — но оставил после себя не только шапки снега рядом с цветущими клумбами. Лишил садоводов надежды на добрый урожай.

Озадачило. Из-за недостаточного финансирования наш музей не может провести ремонт. А в личном плане — мой сын окончил учебный год не так, как я ожидала. Рассчитывала на другие отметки. Теперь моему ученику придется летом наверстывать упущенное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter