К середине сезона в Минске началась обычная хоккейная жизнь

От простого

Минское “Динамо” постепенно перешло из состояния хаоса к хорошей и необходимой в хоккейном море буре. Причем бурлит там, где и должно бурлить — на ледовых площадках. Сдюжат ли “зубры” против ЦСКА, справятся ли в гостях с Ригой, дотерпят ли против “Сибири”? Получать ответы на такие вопросы болельщикам интересно. В общем, началась в Минске обычная хоккейная жизнь. Пускай и к середине сезона.

Мешают ей стать полноценной только несколько моментов. Главный тренер в “Динамо” по-прежнему находится в статусе “исполняющего обязанности”, что понятным образом мешает работе. Когда тебя в любой момент могут подвинуть вне зависимости от результата, непросто находить мотивацию для стопроцентной выкладки. А подвинуть могут и даже собираются, о чем было не раз сказано публично.

Главная непонятка по состоянию на середину декабря 2015-го — кто будет рулить “зубрами” на финише сезона. Пока функционеры занимаются активными поисками, ведут переговоры с потенциальными сменщиками Любомира Поковича и вбрасывают свои варианты в прессу, командой управляет экс-помощник словака Андрей Ковалев. В динамовской структуре Андрей Робертович не новичок, знает команду от и до, работал в ней, но с немного меньшим набором функций, довольно долго. Поэтому логично, что после самовольной отставки Поковича его место занял как раз Ковалев.

И теперь будет логичным, если Андрей Робертович останется и закончит с “зубрами” сезон-2015/16. У такого варианта развития событий есть несколько несомненных плюсов.

Ковалев хорошо знаком со всеми игроками “Динамо”, со многими работает не первый год. Ему отлично известны потенциал и возможности каждого динамовца, не нужно вникать в дела клуба, привыкать к новым условиям и даже менять что-то в глобальном плане. По игре “зубров” на октябрьско-декабрьском отрезке чемпионата заметно, что тренер особенно не влезал в командный механизм. За исключением нюансов, не всегда заметных простому болельщику, Ковалев почти ничего не трогал: “Динамо” играет примерно в тот же хоккей, что и до перемены на тренерском мостике.

Причем играет довольно неплохо. В 22 матчах под его руководством “зубры” одержали 12 побед и набрали 35 очков из 66 возможных — то есть более 50 процентов. Идти по такому графику не всегда удавалось даже самым успешным тренерам кахаэловской эпохи “Динамо”. Для сравнения, при том же Поковиче в начале сезона “зубры” выиграли 8 раз в 19 матчах и набрали 27 очков из 57. Иными словами, при Ковалеве команда не стала выступать хуже и фактически ничего не потеряла. А с учетом объективных трудностей, вызванных высокой травматичностью хоккеистов, еще и приобрела.

Ковалев с честью принял вызов и доказал, что может стать преемником Поковича и тренировать “Динамо” не хуже, чем это делал словак. И ведь нужно признать, что у Андрея Робертовича начальные условия были куда сложнее. Здесь и экстренный приход к власти, и кадровый кризис, и постоянное давление не только по части результата, но и со стороны функционеров, раз за разом напоминающих, что тренер у “зубров” будет новый. Но нужен ли он сейчас? Абсолютно уверен — нет.

Каким бы классным, грамотным и авторитетным ни был новый наставник “Динамо”, ему точно понадобится время на адаптацию. Время, которого у Минска нет — на носу заключительная треть сезона, где “пан или пропал”, “все или ничего”. Реакция на перемены может стоить “зубрам” нескольких очков, о которых вспомнят на финише чемпионата. Слишком поздно что-то менять. Раз уж настолько затянули с назначением, нужно действовать от простого — дать Ковалеву закончить сезон и уже после в спокойной обстановке все взвесить и принять ключевое решение. Хватит ли у хоккейных боссов терпения хотя бы не вмешиваться?

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter