От производства — к зарплате

На Витебщине к декабрю планируют увеличить средний уровень заработной платы до 580 долларов в эквиваленте...

На Витебщине к декабрю планируют увеличить средний уровень заработной платы до 580 долларов в эквиваленте.

На недавнем совещании с правительством и Нацбанком Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко еще раз подчеркнул обязательность выполнения всеми регионами страны задачи по достижению в декабре текущего года среднего уровня заработной платы в 500 долларов. Но все планы, касающиеся социально-экономического развития, как отметил глава государства, должны иметь под собой реальную основу.

Почему Витебская область решила шагнуть чуть дальше общеустановленных рубежей? Чем руководствуются хозяйственники, запланировавшие более высокие гарантии социальной защищенности своих тружеников?

Как рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома, на сегодняшний день в регионе руководствуются вполне реальными, экономически выверенными планами и задачами. Здесь изначально взяли на себя в текущем году повышенные обязательства по выполнению установленных правительством параметров развития всех отраслей, и, конечно же, в первую очередь промышленности. А потому и итоги работы тут также ожидаются более результативные. Кстати, в комитете экономики считают, что самое яркое свидетельство эффективности принимаемых мер — первое место Витебской области в стране по такому важному показателю, как валовый региональный продукт. При задании правительства 105—107 процентов и повышенном обязательстве, взятом витебчанами в 109 процентов, за 8 месяцев придвинцами обеспечено 116,1 процента!

Так что динамичный рост заработной платы осуществляется в тесной увязке с производительностью труда. Конечно же, немаловажен и факт расположения на территории Придвинья такого лидера нефтепереработки, как ОАО «Нафтан». Кстати, в Новополоцке (и не только благодаря «Нафтану») сегодня средняя заработная плата является одной из самых высоких в стране: уже в июле здесь была покорена отметка в 600 долларов в эквиваленте. Конечно, другим регионам области будет не так просто справиться с поставленной задачей, хотя и на местах в настоящее время делается все возможное для того, чтобы максимально увеличить отдачу как от государственных предприятий, так и от тех, которые имеют частную форму собственности. В соответствии с протоколом поручений председателя облисполкома Александра Косинца разработан специальный комплекс мер — План совместных действий органов государственного управления, общественных организаций и субъектов хозяйствования Витебской области. В этом документе четко прописаны задачи, пути их решения, конкретные исполнители. Строгий контроль выполнения доведенных социально-экономических показателей осуществляется не только по городам и районам, но и по отдельно взятым предприятиям.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Александр Христофоров убежден: в декабре все регионы Придвинья поставленных целей по росту зарплаты достигнут.

А как же расценивают положение дел в самих районах? Примечательно, что большинство их руководителей убеждены: та задача, которую очень легко решить, вовсе не задача. Сегодня нельзя обойтись без здоровой амбициозности, желания сделать быстрее, больше и лучше остальных. Эти качества — главный двигатель прогресса, они должны быть у каждого современного хозяйственника.

 — Главное — иметь стратегию, четко определять цели и приоритеты, — считает председатель Лиозненского райисполкома Иван Лавринович.

Да, Лиозненский район не назовешь легким, промышленная отрасль здесь развита слабо, а потому исполнительная власть делает упор прежде всего на привлечение инвестиций, в том числе и зарубежных, внедрение новых технологий, создание быстро окупаемых и востребованных как в стране, так и за рубежом производств. Для достижения стабильного развития экономики района реализуется комплекс мер. Сегодня на Лиозненщине насчитывается более 200 субъектов малого бизнеса. Силами последних выпускается 46,4 процента всего объема промышленной продукции, они обеспечивают 26,4 процента розничного товарооборота  и экспортируют почти 90 процентов всех товаров.

А потому частному бизнесу — зеленый свет. Не зря сейчас в агрогородке Зубки действует крупнейший на постсоветском пространстве завод по изготовлению древесных пеллет. Его работу организовала чешская компания, в качестве сырья используются низкопробная древесина и отходы деревообработки со всей области. Здесь создано 35 рабочих мест, только в текущем году в производство было вложено около 2,6 миллиона долларов иностранных инвестиций. Пеллеты отправляются на экспорт в страны Евросоюза. В ближайшее время силами российских инвесторов в районе будет построен агрологистический центр. Планируется создание еще 50 высокооплачиваемых рабочих мест.

Особое внимание — модернизации уже действующих предприятий, в первую очередь сельскохозяйственных организаций, так как в аграрном секторе в настоящее время работает каждый пятый трудоспособный житель района. Вот-вот будет сдан в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 900 голов в ОАО «Рубежница», строительство аналогичных объектов планируется ОАО «Лиозненский райагросервис» и ОАО «Мальково». Модернизация АПК, несомненно, повлияет на снижение затрат и себестоимость продукции, высокопроизводительные рабочие места обеспечат достойный заработок.

За август средняя зарплата по району составила 3,5 миллиона рублей. Многие отрасли (энергетики, газовики, финансисты, работники банков, АЗС, цеха по выращиванию птицы, хлебной базы) уже вышли на 500—550-долларовую отметку. Остальные подтягиваются.

Оптимистично настроен и председатель Полоцкого горисполкома Александр Позняк. Средняя зарплата полочан в августе достигла 470 долларов. Впереди остальных — дорожники, связисты, фармацевты, железнодорожники, труженики заводов «Полоцк-Стекловолокно», «НОДВИГ», «Дома торговли», торгового дома «Стрелец», типографии.

Среди проблемных предприятий — завод «Проммашремонт», где заработная плата в июле была всего 2,5 миллиона рублей. Здесь предпринимаются определенные стратегически важные для субъекта хозяйствования меры. Как отмечает Александр Позняк, Президент страны вовсе не зря неоднократно подчеркивал: людям нужно дать возможность заработать деньги, а не жить в ожидании финансовых грантов и безвозмездных субсидий. Сейчас «Проммашремонт» активизирует свою инновационную деятельность, его специалистами освоено производство остро необходимых аграриям машин для внесения минеральных удобрений, кормораздатчиков и культиваторов. Более активно стали искать заказы, в том числе и в Российской Федерации, местные строители. В итоге экспорт услуг по сравнению с предыдущим периодом в городе увеличен на 114,5 процента.

Многое делается в Полоцке и для привлечения инвесторов в реальный сектор экономики. На протяжении текущего года уже заключено 8 инвестдоговоров на сумму порядка 400 миллиардов рублей. Это позволит создать сотни новых рабочих мест, широко применять инновационные формы организации труда. В итоге заработная плата существенно увеличится.

Что ж, от каждого — по способностям, каждому — по труду. Примечательно, что на Витебщине сегодня реализуется долгосрочная региональная программа развития народно-хозяйственного комплекса, которая сможет обеспечить благосостояние живущих здесь людей не только в ближайшей, но и отдаленной перспективе. Так и должно быть: глобальные задачи могут воплощаться в жизнь только при глубоко продуманном комплексном подходе. Том подходе, в котором нет и не может быть мелочей.

На снимке: ОАО «Полоцк-Стекловолокно» уже в июле перешагнуло 500-долларовую отметку по средней заработной плате. Этому поспособствовали солидные инвестиции в модернизацию производства и расширение выпуска инновационных видов продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter