От проектов к добыче

Сергей Сидорский раскритиковал «Белнефтехим» за горючий сланец и бурый уголь

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании государственного совета по недрам раскритиковал работу концерна «Белнефтехим» за медленные темпы освоения месторождения горючего сланца и бурых углей.

Председатель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич проинформировал, что в связи с ростом цен на импортные теплоэнергоносители в настоящее время приобретает актуальность освоение отечественных месторождений нетрадиционных видов сырья — бурых углей и горючих сланцев.

Пласты горючих сланцев в Беларуси залегают на глубине от 50 до 365 м. Для сравнения: глубина залегания сланцев Эстонского месторождения составляет от 10 до 70 м. Разработка белорусских месторождений горючих сланцев с учетом глубин залегания и мощности пластов возможна только подземным (шахтным) способом.

Из существующих технологий глубокой переработки горючих сланцев руководитель «Белнефтехима» одной из наиболее эффективной и освоенной в промышленном масштабе назвал технологию термической переработки с твердым теплоносителем. «Выход жидких продуктов из белорусских сланцев несколько ниже, чем из сланцев других месторождений. При этом необходимо отметить высокую зольность и соответственно низкую теплотворную способность белорусских сланцев», — сказал Валерий Казакевич.

Разведанные запасы бурых углей в Беларуси составляют около 150 млн. т, детально разведанные — 98 млн. т. Наиболее перспективные для промосвоения по горнотехническим условиям, степени разведанности и запасам — месторождения, расположенные в западной части Гомельской области (Житковичское, Бреневское и Тонежское). Пласты бурых углей залегают на глубине от 20 до 40 м. По мнению Валерия Казакевича, использование бурых углей возможно по следующим двум основным вариантам. Первый — использование бурых углей как чисто энергетического топлива. Второй — термохимическая переработка, то есть использование бурых углей в качестве сырья для получения синтез-газа и моторного топлива.

Сергей Сидорский обратил внимание руководителей «Белнефтехима» на отсутствие четких планов по реализации проектов: «Я давал поручения еще два года назад, и все было прописано. А ваши предложения написаны в общем. Хватит читать лекции, надо работать», — сказал премьер-министр и потребовал конкретных предложений по организации глубокой переработки горючих сланцев и бурого угля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter