Имеет ли человек право на самовыражение в любой форме?

От приличий мерзнут уши

Имеет ли человек право на самовыражение в любой форме? Или все-таки есть пределы разумного? Стоит ли обращать внимание на то, что о тебе говорят, или можно забыть про всех и вся и радоваться своей индивидуальности?
Имеет ли человек право на самовыражение в любой форме? Или все-таки есть пределы разумного? Стоит ли обращать внимание на то, что о тебе говорят, или можно забыть про всех и вся и радоваться своей индивидуальности? Корреспонденты «Знаменки» долго спорили, но так и не смогли договориться.

Имеет ли человек право на самовыражение в любой форме? Или все-таки есть пределы разумного? Стоит ли обращать внимание на то, что о тебе говорят, или можно забыть про всех и вся и радоваться своей индивидуальности?


Штаны преткновения


Вика: Это было три года назад, но я до сих пор помню мельчайшие детали – 53-й троллейбус, остановка на Немиге, в первую дверь вошла девушка. Пирсинг по всему лицу, огромные туннели в ушах, вишневые волосы и шея в татуировках. Только глянув на нее, чуть не подавилась кефиром. Не ожидала встретить героя комикса средь бела дня. Я, конечно, не ханжа, но в общественных местах нужно выглядеть прилично.

Лена: В разное время «выглядеть прилично» означало разные вещи. Когда-то девушки были обязаны носить юбки в пол, а мужчинам нельзя было надевать шорты даже летом в жару (хотя некоторые и сейчас так считают). Я помню случай из детства. Мы с мамой отдыхали в Евпатории и часто ходили на местный рынок за козинаками и черешней. И вот в один из дней на базаре ко мне подходит старушка, стучит по плечу и заговорщицки улыбается. «Смотри, что она напялила. ШТАНЫ!» – тычет пальцем в сторону девчушки лет десяти, одетую в плотные модные детские лосины. Тебе это кажется дикостью? А бабушка тоже была уверена, что на людях нужно выглядеть прилично.

Вика: Я тебя понимаю. Со мной однажды произошло что-то похожее. Нашла у мамы в шкафу очень яркую малиновую юбку. Такие были популярны лет 20 назад. Решила просто прогуляться по родным Старым Дорогам без мысли проверить свой город на нормальность. Еле дошла до магазина, все пялились с осуждением. Мол, вот что удумала – юбку надела цвета вырви глаз. Хотя я выглядела обычно… по современным меркам. Сейчас на улицах можно увидеть куда более экстравагантных персон. Это теперь я понимаю: люди, которые идут на эксперименты со своей внешностью, должны быть готовы, что на них будут смотреть и реагировать по-другому. Не надо жаловаться!

Лена: Думаю, они знают, что на них будут глазеть. Но вряд ли кто-нибудь мечтает о том, чтобы его гнобили, сыпали проклятья вслед. Это ненормально, когда возникает желание оскорблять кого-то за любовь к странной музыке, необычный внешний вид, да за что угодно!

Вика: Совсем не обязательно, что на них смотрят с осуждением. Я, например, разглядываю таких оригиналов с интересом.

Лена: Тем не менее кефиром ты подавилась не из интереса.

Вика: Зато теперь в общественном транспорте я не ем


Многие боятся, что за странной внешностью скрывается псих


Не белые вороны, а просто хамы


Лена: Недавно прочитала интервью с эпатажным мо­лодым человеком Вовой Бровкиным из Лиды. Ну как эпатажным.

Посмотреть на него – так самый обычный хипстер. Зато он записал парочку дичайших клипов, тем и прославился. Вова рассказывал, что, когда он при­ехал в Минск, поразился: на него никто не показывает пальцем и не плюет вслед.

Имеет ли человек право на самовыражение в любой форме? Или все-таки есть пределы разумного? Стоит ли обращать внимание на то, что о тебе говорят, или можно забыть про всех и вся и радоваться своей индивидуальности?Дескать, минчане все такие открытые и можно не бояться быть собой. Моя первая мысль была: «Что же тогда творится в маленьких городах, если Минск – образец толерантности и свободомыслия?!» Сам товарищ Бровкин вспоминает, что на улицах родной Лиды его
часто называли словами, которые обычно не печатают в газетах. Зато после выхода его спорных музыкальных видео лидчане даже стали просить у него автограф. Какая-ника­­кая, а знаменитость все-таки.

Вика: Я бы скорее начала осуждать его за клип, чем за внешний вид. Многие боятся, что за странной внешностью скрывается псих, который может выкинуть все что угодно. Хотя, бывает, сумасшедшие ничем не выделяются, выглядят, как самые обычные прохожие, соседи, коллеги, – как ты, как я. Посмотришь на велосипедиста, скейтера или роллера и думаешь: наедет он на тебя или нет. Скажешь, они все такие молодцы и не мешают окружающим, как и те, кто громко слушает музыку в транспорте?

Лена: Меня просто бесит, когда водители маршруток включают на весь салон свои любимые композиции. И если бы это был Бетховен или группа Queen! Хотя и они кому-то не понравятся. Как правило, из динамиков поют Виктор Калина, группа «Лесоповал» и прочие уважаемые исполнители. Когда мы с одногруппниками и преподавателями возвращались из Лидского замка, шофер экскурсионного автобуса решил усладить наш слух чарующими звуками песни «Чифирок, чифирок – это не чекушка».

Вика: Нда-а-а.

Лена: Но те, кто так делает, – не белые вороны, а просто хамы. Не выделяются из общей массы, а просто являются частью другой толпы – невоспитанных людей.


Без комплексов


Имеет ли человек право на самовыражение в любой форме? Или все-таки есть пределы разумного? Стоит ли обращать внимание на то, что о тебе говорят, или можно забыть про всех и вся и радоваться своей индивидуальности?Вика: Нужно ли вообще выделяться? Разрисовывать свое тело, напяливать вычурную одежду, чтобы потом жаловаться, что тебя не принимают за своего. Реальность такова, что человек должен думать, понимать и предугадывать, как к нему отнесутся, и не лезть на рожон в нашем и без того закомплексованном обществе.

Лена: В этом-то и проблема. В холода многие даже шапку не надевают, чтобы не выглядеть нелепо, хотя уши мерзнут, – это факт. Кто-то, может, и хотел бы сделать лишнюю дырку в носу или станцевать в свое удовольствие на улице, но не делает этого. Но это же не преступления! Стыдно, что в XXI веке приходится бояться, что о тебе кто-то плохо подумает. Человек, тебе должно быть абсолютно наплевать, заденет ли чьи-то чувства твоя малиновая челка. Это общество должно стремиться дорасти до того, чтобы принять тебя таким, какой ты есть.

А что вы думаете?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter