От презентаций до контрактов

Осенью во Франкфурте-на-Майне пройдет Белорусский инвестиционный форум

Осень нынешнего года для отечественных предприятий и организаций обещает быть насыщенной

Так, во Франкфурте-на-Майне пройдет Белорусский инвестиционный форум, который станет логическим продолжением недавнего аналогичного мероприятия в Лондоне. Франкфурт-на-Майне как площадка для презентации белорусской экономики выбран не случайно. Это пятый по численности населения германский город, имеющий вековые традиции проведения различных выставок промышленного и культурного назначения, крупнейший транспортный и финансовый центр континента. Здесь сосредоточены более 400 немецких и международных кредитно-финансовых компаний и банков, ежегодно проходят более 30 промышленных отраслевых выставок и ярмарок, которые посещают около полутора миллионов посетителей из разных стран мира.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский распорядился создать организационный комитет по подготовке и проведению инвестфорума в Германии, который возглавит заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. В его состав включены первый заместитель министра информации Лилия Ананич, министр экономики Беларуси (заместитель председателя оргкомитета) Николай Снопков, представители министерств иностранных дел, архитектуры и строительства, финансов, руководители городских и областных органов исполнительной власти.

В сентябре—ноябре 2010 года также запланировано проведение VIII Национальной выставки Республики Беларусь «Беларусьэкспо-2010» в Латвии на площадке Рижского Международного выставочного центра. Аналогичную выставку осенью 2008 года открывал в Риге премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, которая, по его оценке, не только продемонстрировала достижения национальной экономики, но и плодотворно повлияла на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества. С момента проведения предыдущей национальной выставки успешно реализуются кооперационные белорусско-латвийские проекты УП «Белкоммунмаш» и АО «Рижский вагоностроительный завод» по созданию низкопольного трамвая, на мощностях компании «МТЗ-сервис» в Латвии модифицируются тракторы «Беларус» для последующей продажи в страны Азии и Африки, латвийский дилер МАЗа налаживает сборку автобусов малой и средней вместимости. Латвийские банки стали совладельцами ряда белорусских компаний.

В рамках Национальной выставки «Беларусьэкспо-2010» в Латвии состоится инвестиционный форум «Балтийский регион-2010», на который приглашены представители деловых кругов всех стран Балтики.

На снимке: Франкфурт с высоты птичьего полета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter