Пять небанальных отечественных осенне‑зимних фестивалей, на которые еще есть шанс попасть

От праздника к празднику

Беларусь — это не только болота и леса, но и десятки фестивалей, за которые нашу страну обожают иностранцы. Культурный туризм начал развиваться в стране всего лет десять назад, но именно в последние годы интерес к душевным отечественным оупен‑эйрам расцвел пышным цветом. В прошлом году Республиканский центр национальных культур провел титаническую работу и подготовил полный перечень региональных культурных брендов, а это — 209 (!) различных фестивалей, конкурсов и праздников. От тех, что на слуху (например, «Славянский базар в Витебске» и брестская «Белая вежа»), до локальных и региональных, попасть на которые можно, лишь отъехав от столицы на пару сотен километров. Мы попросили директора Республиканского центра национальных культур Ольгу Антоненко сориентировать наших читателей и выбрать пятерку небанальных осенне‑зимних фестивалей, которые помогут узнать о своей культуре чуть больше и полюбить ее чуть сильнее.

Ольга Антоненко.
Фото  БЕЛТА

День белорусской письменности и «Капыльскiя пацехi»: за двумя зайцами

— Уже в эту субботу сезон фестивалей и оффлайновых встреч откроет День белорусской письменности в Копыле — праздник для всех, кто любит и ценит хорошую книгу. Параллельно с книжными мероприятиями в городе будет проходить областной фестиваль игры и юмора «Капыльскiя пацехi». Он проводится в городе с 2000 года с периодичностью раз в три года. В этом сезоне у гостей Дня белорусской письменности будет возможность убить сразу двух зайцев: послушать юмор копыльских шутейников и выбрать литературу на любой, даже самый взыскательный вкус. «Капыльскiя пацехi» — это всегда очень смешно, познавательно и интересно. Потому что коллективы выступают в самых разных жанрах: театрализованные и игровые программы, инсценировка басен, чтение фельетонов, юморесок и небылиц. Но самое главное — юмор на этом празднике живой, искрометный, народный, непридуманный. Можно, кстати, самому выйти на сцену и рассказать анекдот или историю из жизни — за это положены призы.  

«Глушанскi хутарок»: ставка на опыт

фото tribunapracy.by

— В октябре предлагаю переместиться в Бобруйский район, где в поселке Глуша проходит районный фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанскi хутарок». Это возможность на день стать настоящим хуторянином: научиться взбивать масло, доить корову, пилить дрова, выпекать хлеб. Всему этому гостей научат местные жители. Поэтому особенно рекомендую этот фестиваль коренным минчанам или тем, кто вырос в больших городах.

Если вы приехали со своей половинкой, то на конкурсе фольклорных обрядов можно, например, поучаствовать в самой настоящей белорусской свадьбе — «вяселлi». Если вы с детками, то смело идите на мастер‑класс по лепке кувшина или горшка — в этом вам помогут гончары Бобруйского района. Ну а лично я на «Глушанскiм хутарку» очень люблю выставку сельскохозяйственной продукции. Там можно увидеть невообразимо огромные тыквы, огурцы и помидоры. Дары природы таких размеров в магазине на прилавках точно не встретишь, поверьте!
В 2020 году Республиканский центр национальных культур выпустил книгу «Фестывалi ад А да Я», где содержится информация обо всех самых крупных и значимых фестах нашей станы. В продаже издания пока нет, но в электронном виде его можно найти на сайте РЦНК nationalcultures.by.
«Крычаўскi канёк»: утки, кони

— В старину верили, что свистулька прогоняет нечисть, укрепляет здоровье и даже способна вызвать дождь в засуху. Уже много лет на Кричевской земле народные мастера Беларуси Вячеслав Яковенко и Любовь Ященко возрождают искусство поднепровской народной традиционной глиняной игрушки‑свистульки. В Кричеве лепят так называемых «утиных коней», которые считаются оберегом и защищают от злых духов. Утка — символ ночи, а конь — дня, потому такая свистулька отгоняет нечисть и днем, и ночью. Особенно нравится этот фестиваль детям: можно слепить игрушку, которая после обжига станет личным оберегом.


«Над сiнiм Нёманам»: и поют, и пляшут

— Это областной конкурс народных хоров и ансамблей народной песни и танца, который проходит в агрогородке Обухово Гродненской области раз в три года, обычно в декабре. Мне нравится здесь атмосфера единения: на конкурс приезжают детские и взрослые коллективы, сохраняющие, каждый по‑своему, традиционную белорусскую песенную культуру. Взрослые передают свои знания и опыт молодым, это всегда очень трепетные и трогательные моменты.

«Святло рампы»: театр вне рамок

— Достаточно известный могилевский фестиваль, а точнее, открытый городской фестиваль любительского театрального искусства, который собирает вместе коллективы из разных городов с разным художественным опытом. Вы только представьте: люди всевозможных профессий по вечерам приходят на репетиции своего любительского театрального коллектива, чтобы вместе заниматься творчеством. Итоги их деятельности подводятся как раз на «Святле рампы»: там есть номинации «Лучший спектакль»», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер», «За верность традициям». Понятно, что люди на сцене — не профессиональные артисты, но играют они порой так, что захватывает дух. Поэтому всем, кто любит театральное искусство, очень советую хоть раз приехать в Могилев на «Святло рампы». Впечатлений, поверьте, вам хватит на несколько дней.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Уже официально: 11 сентября, в день рождения Минска, в Верхнем городе пройдет фестиваль национальных культур, в котором примут участие представители 25 национальностей, проживающих на территории нашей ­страны.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter