От пожаров в природных экосистемах в этом году погибли 20 человек, 16 травмированы

Раньше теплая весна ассоциировалась в первую очередь с паводками. Но уже который год подряд потепление климата вносит свои коррективы в работу спасателей весной: некоторые дачники слишком уж усердствуют, наводя порядок на земле. Как результат — костры выходят из-под контроля и приводят к палам травы. К сожалению, и в этом году не обошлось без жертв.

Фото из архива.

Этот зажигательный мотив

Понедельник обитатели агрогородка Турец под Минском вспоминают без особой теплоты. День выдался по-настоящему жарким. И причина не только в солнечной погоде.  Из-за травяного пожара здесь сгорело поле. Огонь остановился в считанных метрах от домов.

- Ну вот, открыли сезон, - с толикой иронии в голосе встречает нас потерпевшая Елена Вареник.

Услышав треск огня в тот день, многие местные отмахнулись, мол, опять палят сухую траву. Каждый год в деревне находится такой «уборщик». А ветер тем временем раздувал пламя и гнал стихию в сторону деревни… Спустя считанные минуты языки пламени оказались на пороге частного дома и «лизали» стену хозяйственной постройки Елены Вареник. Стоя у края выгоревшего поля, женщина вспоминает тот черный понедельник: 

- Сын звонит: «Мамка, горим! Сейчас сарай полыхнет». Прибегаю - а тут уже все поле в огне. Схватила шуфель и давай тушить, да где там... Через несколько минут стало понятно, что сами не спасем. Сын вызывал МЧС, а я побежала по соседям собирать людей. Второй сын тоже примчался с работы с четырьмя хлопцами на подмогу… 

Больше на помощь Елене Вареник никто из соседей не пришел. Не потому, что безразличны к чужой беде, просто дома никого не было. В агрогородке много дачников, приезжают только на выходные. Вскоре прибыли спасатели -общими усилиями расправились с огнем. 

Идем по сгоревшему полю. Хотя с момента пожара прошло больше недели, в воздухе еще витает запах гари. Сходимся во мнении, что сельчане отделались малой кровью. Повернись ветер в другую сторону – и последствия могли быть еще хуже. Там кучно стоят с десяток деревянных домиков, а перед ними – некошеный сухостой высотой по пояс. Кстати, в селах существует негласное правило: вдоль своего забора обкашивать траву. Только соблюдают его не все. Хотя такой прокос может остановить пламя или хотя бы замедлить его.

- Думаю, ветер как схватит – и сарай загорится, а там дровяник, столько дров… Тут бы выгорела вся улица, - с дрожью в голосе вспоминает Елена Вареник. - Ветер в тот день был сумасшедший. Это ж надо было додуматься мусор сжигать в такую погоду. Там дачники у нас живут. Может, они мусор запалили...  

- Неподалеку торфяники. Если бы огонь добрался до них, то одним пожарным расчетом тут бы не обошлось, - стоя у обгоревших деревьев, заместитель начальника районного отдела по ЧС Павел Пликус объясняет базовые истины. - Лучшее время для сжигания мусора - после дождя. При сильном ветре, который был и в тот день, удержать огонь под контролем сложно. Мы видим это на примере таких последствий. Сжигать мусор лучше на вспаханном огороде. Это препятствует распространению огня. И сжигать не все сразу, а небольшими порциями, чтобы пламя не разгоралось сильно.

Пока мы общались с пострадавшей, в начале улицы Юбилейной из-за домов повалил густой дым. Оказалось, две дачницы сжигают мусор на приусадебном участке. Кострище обложено камнями, рядом вилы и вода. Все по правилам – вопросов нет. 

Председатель Смиловичского сельского исполкома Ирина Мартинович - о сезонном характере проблемы:

- Все члены смотровой комиссии вместе со старостами и активом сейчас сосредоточены над тем, чтобы напомнить людям правила безопасности при наведении порядка на земле. Особенно старикам. Им кажется, что в силу опыта, они могут справится с огнем, но возраст вносит свою лепту. Иногда пенсионеры не успевают добежать до колодца, чтобы потушить даже маленькое возгорание, которое при сильных ветрах за минуты превращается в серьезный пожар. 

Весна разгорячилась

На чужих ошибках люди учиться категорически отказываются. В практике МЧС бывали курьезные случаи, когда с разницей в несколько дней из-за палов травы в одной и той же деревне горели дома. Спасатели каждый год напоминают, что выжигание сухой растительности и стерни на корню категорически запрещено. К рекомендациям прислушиваются не все. Свежий пример находим на улице Калинина в Червене, где едва не сгорела хозпостройка.

-  Обычно сгребаю все до кучи и сжигаю, а в этом году поленилась, решила сразу на корню спалить, - честно признается Нина Аникевич, стоя у чудом уцелевшей варевни (Авт. – хозпостройка для хранения съестных припасов). 

Дальше все по классике: ветер подул – огонь побежал, остановить его своими силами супруги Аникевич не смогли. Сосед перекинул шланг через забор и давай сбивать пламя водой. Огонь остановился буквально в метре от его деревянного забора. Обошлось без жертв и без потерь. Так повезло не всем. В этом году на палах травы в стране уже погибли около 20 человек.

Мусор можно и не сжигать. Собрать его в мешок и - в контейнер. Специальная машина вывезет его на свалку. Сельчане предпочитают другой способ утилизации - дренажную яму. Перегной – отличное удобрение для огорода. Но дачники этого не знают или просто ленятся…

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Лапанович, начальник Минского областного управления МЧС:

- С первых дней весны на территории Минщины спасатели ликвидировали более 1200 загораний сухой растительности. За этими происшествиями стоит человек: разжигание костра, выброшенный окурок или спичка, оставленное разбитое стекло… Уже есть случаи в регионе, когда наведение порядка закончилось тем, что люди не только получили ожоги и были госпитализированы в учреждение здравоохранения, но и погибли. В апреле на территории области объявлен месячник пожарной безопасности. Актуальной остается тема открытия дачного сезона, наведения порядка на приусадебных участках, ведь на территории Минской области располагается большое количество садоводческих товариществ, домов, которые используются для сезонного проживания (более 158 тыс.). К сожалению, протапливая дома после зимы, не всегда хозяева соблюдают правила безопасности, что нередко приводит к пожарам. 

ЦИФРА

С начала года произошло более 5000 пожаров в природных экосистемах, из которых более 4,8 тысяч — это возгорания травы и кустарников. От пожаров в природных экосистемах погибли 20 человек, 16 травмированы.

gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter