Ни потепление, ни похолодание не должно сдерживать посевную кампанию и нарушать график обработки полей

От потепления до похолодания

В выходные природа радовала сельчан. Под влиянием теплой погоды граница хорошего увлажнения почвы продвигается в северо-восточный регион республики, вегетация озимых культур и многолетних трав активизируется, дают прогноз агрометеорологи. Значит, надо с большим усердием вести подготовку почвы и сев яровых культур. Но католическая Пасха повлияла на темпы сельхозработ: чуть более 4 процентов сева в день — не лучший результат, отметил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

ИНФОГРАФИКА ОЛЬГИ ПАК


– В физическом объеме больше посеяли за воскресенье Минская и Могилевская области — соответственно 5,86 и 4,78 тысячи гектаров, — прокомментировал представитель главного аграрного ведомства. — В связи с установившимся теплом необходимо провести в кратчайшие сроки (даже в рамках перестраховки) обработку инсектицидами против вредителей рапса, в частности скрытнохоботника. При повышении температуры будет молниеносное его расселение и могут быть повреждения, которые потом приведут к недобору урожая. Этот вид работ надо максимально форсировать. Ну и, естественно, завершить в ближайшее время первые подкормки озимых зерновых и рапса, провести вторые. Подкормка рапса должна быть окончена за неделю до 1 мая, так как обычно в этот период растения начинают цвести, и дальнейшее внесение азота сыграет в худшую сторону: не так охотно будут лететь на цветки пчелы. По озимым первая подкормка должна пройти до начала их выхода в трубку, вторая (у кого есть возможность ее проведения) — по флаг-листу, чтобы максимально увеличить массу тысячи зерен в колосе.

Синоптики обещают похолодание. Как это скажется на дальнейшей работе аграриев?

— В условиях Беларуси похолодание в весенний период — обычное явление, и оно не должно быть сдерживающим фактором для проведения посевной кампании, — обращает внимание Николай Лешик. — Земля уже готова, сумма активных температур даже в самых северных регионах более 50 градусов. Надо активно наращивать темпы сева, идти к завершению отдельных видов работ.


klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter