От поставок к инжинирингу

Хорошее оборудование, которое отлично работает в Германии, может оказаться совершенно неэффективным в Беларуси...

Хорошее оборудование, которое отлично работает в Германии, может оказаться совершенно неэффективным в Беларуси. И наоборот. Это абсолютно нормальное явление. Ведь у каждой страны есть свои отличительные особенности в уровне подготовки персонала и инженерных кадров, качестве сырьевых ресурсов, требованиях различных контролирующих органов… И все эти нюансы влияют на экономическую отдачу от оборудования и технологических линий. Но, к сожалению, они не всегда учитываются при разработке проектов для модернизации сложных производств. А поэтому не всегда и результат оправдывает ожидания. 

На Западе анализом и решением таких проблем занимаются специализированные инжиниринговые компании, которые обладают глубокими профессиональными знаниями, способны четко определить и просчитать потребности и возможности заказчика и выбрать для него оптимальных поставщиков оборудования. К сожалению, в Беларуси сфера таких услуг начинает только зарождаться. 

Всю глубину этой проблемы понял, когда получил от друзей в подарок американскую безделушку: часы-будильник, которые необходимо было устанавливать в электрическую розетку. Вещь интересная, только оказалась бракованной. Ибо врали эти часы безбожно. За сутки могли убежать на час вперед, потом вернуться обратно и тут же отстать минут на сорок… Впрочем, при ближайшем изучении оказалось, что будильник совершенно исправен. Проблема — в отечественной розетке. Дело в том, что в этой конструкции отсутствовал как таковой механизм измерения времени. Минуты и секунды чудо американской техники  отсчитывало по частоте переменного тока. Во-первых, стандарты энергосистемы в Беларуси и США несколько отличаются, а поэтому такой механизм работать безошибочно попросту не мог. Во-вторых, частота в отечественных сетях не является величиной постоянной, может несколько меняться. 

Словом, будильник пришлось подвергнуть некоторой технической модернизации. И только после адаптации к условиям белорусских реалий он исправно заработал. Но это — безделушка. А насколько более проблематично внедрить на отечественных предприятиях импортное оборудование?! Без использования иностранных технологий сегодня не может обойтись ни одна страна. 

А отсюда и возникают иногда парадоксы. Скажем, немецкая сельхозтехника. В Германии производят отличные агрегаты, надежные и производительные. Только обладают они одной особенностью: любят бережное отношение и пунктуальность при эксплуатации. Если производитель написал в инструкции, что необходимо использовать моторное масло именно этой марки, значит, только этой. И никакая другая не подойдет. Поэкспериментировать, конечно, никто не запрещает, но тогда можно лишиться гарантии и загубить технику. Что иногда и происходит. И все по одной простой причине: при закупках во главу угла ставили технические характеристики, но не учитывали условий эксплуатации и объективно не оценивали свои возможности. 

Несколько примечательных случаев произошло и при закупке импортного оборудования для индустрии производства строительных материалов. Одно белорусское предприятие расщедрилось и приобрело шикарную итальянскую линию. Производительность оборудования впечатляет, качество изделий тоже на высоте, а вот экономический эффект от внедрения этой технологии минимальный. Оказалось, что для стабильной работы итальянской техники необходима температура не ниже 10 градусов по Цельсию. На Апеннинах это требование производителя не вызывает никаких серьезных сложностей: все-таки Италия значительно южнее Беларуси. У нас же минусовые температуры зимой не такая уж и редкость. А цех, в котором установили линию, огромный, с высотой потолков около 8 метров. Чтобы создать в нем нужную температуру, необходимы такие объемы газа, что и разориться недолго. А при нулевых температурах итальянская линия начинает давать сбои, выпускать брак… Словом, хорошее оборудование принесло больше головной боли, чем пользы. 

Не каждую технологию устроит и наше сырье. Скажем, на рынке представлено замечательное оборудование для бетоносмесительных узлов. Но далеко не всякая технология может работать на отечественном сырье. В той же Германии сертифицируют карьеры, песок просеивают, он получается однородным, песчинка к песчинке. Да и хранят там цемент и щебенку не под открытым небом, а в обогреваемых складах. В Беларуси же процесс заготовления песка происходит весьма прозаично: нагрузили в карьере, и на этом дело закончилось. Но немецкие технологические линии экстракласса такого отношения к качеству сырья не понимают. Поэтому либо ломаются вовсе, либо выдают продукцию стандартного качества, как и оборудование на порядок дешевле. 

В последнее время наметилась еще одна тенденция: разбивать проект на несколько составляющих и по каждой из них проводить отдельные тендеры. Вроде бы получается даже дешевле, чем взять полный «набор» у одного поставщика. Вот только потом возникают проблемы при монтаже деталей от разных производителей. Скажем, паровой котел и турбина могут быть отличного качества, но не совсем подходить друг  другу. И впоследствии затрачиваются колоссальные усилия, а зачастую и средства, чтобы «притереть» агрегаты друг к другу. 

Одна из проблем в стране — практически отсутствие инжиниринговых услуг. Есть компании — поставщики оборудования, присутствуют на рынке официальные дилеры и дистрибьюторы мировых производителей. Но редкая фирма обладает интеллектуальным потенциалом, чтобы сделать сложный проект под ключ, начиная от выбора наиболее оптимального оборудования и его проектирования и заканчивая пусконаладочными работами и обучением персонала. Разряженность рынка таких высокоинтеллектуальных услуг в некоторой степени обусловлена отсутствием реальных преференций инжиниринговым компаниям со стороны государства. «Глубинная» проработка проекта со всех сторон — услуга недешевая, но именно в этом случае инновации приносят максимальный экономический эффект. В Беларуси же зачастую при проведении тендерных торгов в первую очередь ориентируются на самый дешевый вариант по цене. А серьезная компания, которая дорожит своей репутацией и именем, никогда не посоветует брать самый дешевый вариант. 

Хотя, наверное, наша страна еще не настолько богатая, чтобы приобретать недорогое оборудование. Впрочем, когда дело касается сложнотехнического оборудования, понятия «дорого» и «дешево» весьма относительны. Чаще проблема должна рассматриваться с точки зрения целесообразности и окупаемости. Другой вопрос, что выбрать наилучшую технологию на мировом рынке исходя из своих потребностей и финансовых возможностей навряд ли по силам специалистам отдельно взятого предприятия. Да, на белорусских производствах обычно имеются сильные инженерные кадры. Однако основное поле их деятельности — обеспечение ежедневного производственного процесса. Инжиниринговые же компании узкоспециализированные, они анализируют ситуацию на мировых рынках технологий, постоянно принимают участие в международных семинарах и форумах, обладают богатым опытом внедрения проектов… 

В принципе, инжиниринговые компании — это первый шаг на пути создания собственного производства технологического оборудования. Не полного цикла, но самых дорогих и интеллектуальных его составляющих. Например, белорусская компания «Элтикон» уже более десяти лет оказывает услуги по модернизации бетонно-смесительных узлов и комбикормовых предприятий. Начинала как поставщик импортного оборудования, но сегодня эта компания способна реализовать проект под ключ, обладает штатом высококвалифицированных проектировщиков, а кроме того, разработала целый ряд инноваций. Сегодня бетонно-смесительные узлы уже оснащаются системами автоматизации, а также некоторыми другими элементами белорусского производства. 

Кстати, в сложных проектах основные инвестиции приходятся не на приобретение непосредственно «железа», а на интеллектуальную составляющую: проектирование, техническую разработку проекта, создание и внедрение средств автоматизации… Именно на них зачастую выпадает до 50—70 % стоимости проекта. И эти работы, в принципе, можно производить силами белорусских компаний. Но для этого должны быть созданы соответствующие преференции инжиниринговым услугам. Они, кстати, несут и большой экспортный потенциал. Например, компания «Элтикон» до 80 % своей продукции и услуг экспортирует в Россию.

На снимке: компания «Элтикон»: монтажники Игорь ЧИКУН и Александр ТАРАСЕНОК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter