От поля до стола

Слуцкий хлебокомбинат планирует заготовить 125 тыс. тонн фуража

Слуцкий комбинат хлебопродуктов планирует заготовить 125 тыс. тонн фуража и чуть более 33 тыс. тонн зерновых

Урожай для этого собирают сразу в 4 районах Минщины — Слуцком, Стародорожском, Любанском и Солигорском. Основная нагрузка, конечно, ложится на Слуцкий район, где разместилось сельхозподразделение комбината. Площадь посевов в «Агро-Замостье» в текущем году осталась на уровней прошлогодней — почти 1 тыс. га. Несмотря на июньскую засуху, в хозяйстве ожидают, что урожайность будет на 10 центнеров с гектара больше, чем в прошлом году, — никак не меньше 35—36 центнеров. Убирают зерновые 6 комбайнов, 3 из которых недавно сошли с заводского конвейера.

— Первоначальный взнос при приобретении составил Br 60 млн. Еще Br 100 млн. мы вложили в ремонт существующих комбайнов. Есть и 7-дневный резерв топлива, — рассказывает замдиректора по сельскому хозяйству Слуцкого комбината хлебопродуктов Андрей Жогло. — На новую технику мы очень надеемся.

Поэтому и доверяют работать на ней проверенным страдой людям. Один из таких экипажей — молодежный, в него входят комбайнер Николай Савицкий и помощник Евгений Тарасевич. За плечами у Николая — дважды взятый тысячный рубеж по намолоту, у Жени — школьный аттестат и трудолюбие. Экипаж уже убрал зерновых весом 500 тонн, за что и был премирован.

— Зерно поступает с поля непосредственно на территорию комбината, где сушится, хранится, идет на производство муки и комбикорма, — говорит директор ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов» Александр Бабичев. — Мы понимаем, что должны сами себя обеспечивать продовольственным сырьем, так мы сможем сэкономить и сократить путь хлеба от поля к столу покупателей.

На снимке: уборочная в «Агро-Замостье» в самом разгаре.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter