Осенью Белорусская национальная биотехнологическая корпорация запустит первое в СНГ производство незаменимых аминокислот

От поля до мирового рынка

Генеральный директор ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» Даниил Урицкий дал развернутое интервью «Сельской газете»

Одна из актуальных тем, прозвучавших на Всебелорусском народном собрании, — повышение экономической эффективности АПК. «Проведена масштабная модернизация традиционных производств. Теперь здесь идет работа по обеспечению максимальной отдачи вложенных средств. Критиканам хочу сказать, которые говорили: «Да нам это не надо, и никакого сельского хозяйства, не надо это все. Давайте будем что-то делать, чего мы никогда не делали». Поймите, в эволюции весь процесс», — заявил Александр Лукашенко.

Замечание Президента резонно: то, чего добилась аграрная отрасль, — результат планомерной поступательной работы. И сейчас не время останавливаться на достигнутом. Пришла пора задаться вопросом, что же может вдохнуть новые силы в отечественный АПК, учитывая, что по-прежнему стоит задача наращивать производство сельхозпродукции, которая, с одной стороны, позволит минимизировать импорт, обеспечивая внутренние потребности страны, а с другой — будет экспортироваться за рубеж по конкурентоспособным ценам. Не секрет, что главные надежды связаны со строительством Белорусской национальной биотехнологической корпорации, которая откроет ряд неоспоримых преимуществ перед белорусским АПК, так как переработка зерна по современным методам биотехнологий позволит получить высокопродуктивные и сбалансированные корма и кормовые добавки. 

Об этом и многом другом корреспонденту «СГ» рассказал генеральный директор ЗАО БНБК Даниил Урицкий.

Начальник аминокислотного производства ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» Дмитрий Хлиманков.

— Даниил Тимурович, расскажите, пожалуйста, об истории создания объекта. Что стало отправной точкой роста? 

— В прошлом году экспорт белорусского продовольствия достиг 5,8 миллиарда долларов. И вы все хорошо знаете, что Президент поставил задачу по итогам нынешней пятилетки обеспечить объем поставок на уровне семи миллиардов. Но для этого отечественный АПК должен выйти на качественно новый уровень развития. Один из основополагающих векторов успеха — внедрение последних технологий производства комбикормов с высокой конверсией. Это невозможно без самого лучшего и передового оборудования, которое позволит получить не только качественные премиксы с гарантированным равномерным смешиванием макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот и других компонентов, но и те же самые аминокислоты и витамины. Все эти производства сегодня реализуются как единый комплекс в проекте, который называется «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Это идея и поручение Президента. А возможность получить самые современные технологии — его личная договоренность с Председателем КНР Си Цзиньпином. Поднебесная, как известно, — мировой лидер по производству всей линейки продукции, предусмотренной к выпуску в нашем проекте. К слову, финансирование, проектирование и строительство ведутся государственными мегакорпорациями Китая. 

Кстати, Пуховичский район выбран не случайно: в непосредственной близости есть железная дорога, мощная энергетика, газопровод, присутствует достаточное количество подземных запасов воды. Вдобавок Руденск, рядом с которым и ведется строительство, расположен недалеко от Минска, это город-спутник белорусской столицы.



— Индустриальный комплекс в масштабах страны сродни космическому объекту. Такое грандиозное производство актуально для Беларуси? 

— Беларусь, как и все страны бывшего СССР, импортирует аминокислоты, витамины и многие другие компоненты кормов. Даже высокоразвитая Европа большую часть потребляемых аминокислот ввозит из Китая. А ведь у нас имеются все составляющие, необходимые для эффективного производства: крупные химические предприятия и мощная энергетика, обеспечивающая работу таких заводов; возобновляемое сырье в достаточном количестве — для биотехнологий, с помощью которых все это производится, используют пшеницу и кукурузу. Кроме того, есть мощный научный потенциал и хорошее образование, способные подготовить нужные для нас кадры. Самое главное — у нас есть волевой Президент, который понимает, насколько важно для эффективного сельского хозяйства производить продукцию с очень высокой добавленной стоимостью.

Оператор пульта управления Иван Бондарь

— Одна из целей БНБК, о чем ранее говорил Александр Лукашенко, — увеличить результативность мясо-молочной отрасли, а значит, и в целом повысить прибыль АПК. Расскажите, какие перспективы открывает перед сельским хозяйством производство по глубокой переработке зерна? 

— Давайте проанализируем. 70 процентов себестоимости мяса скота и птицы — это корма. Рентабельность молока, опять же, напрямую зависит от стоимости кормов — не зря в народе говорят: молоко у коровы на языке. И именно от корма зависит, получите вы от курицы 250 или 320 яиц в год. Все это в итоге — конкурентоспособность и прибыль предприятия, его место на мировом рынке и, в конце концов, заработная плата работников. Мы будем поставлять на рынок высокотехнологичную, импортозамещающую, экспортно ориентированную продукцию для сельского хозяйства с очень высокой добавленной стоимостью. Это позволит организациям АПК значительно снизить себестоимость сырья и тем самым повысить рентабельность производства. Если говорить вкратце о том, какие перспективы открывает БНБК, достаточно привести один наглядный пример: биотехнологический синтез позволяет из зерна стоимостью 200 долларов за тонну получить аминокислоту триптофан стоимостью 9000 долларов за тонну.

Первый заместитель генерального директора ЗАО БНБК Александр Бильдюкевич и директор по экономике Евгения Боровик.

— Даниил Тимурович, можно ли уже сейчас дать примерную оценку общей стоимости товарной продукции, когда предприятие выйдет на полную мощность?

— Все наши производства заработают на полную мощность уже в следующем году. Мы произведем около 100 тысяч тонн незаменимых аминокислот — лизин, треонин, триптофан, особо чистые аминокислоты для пищевой и фармацевтической промышленности, а также пшеничный глютен, высокобелковые кормовые концентраты. Это продукция блока «Б» — биотехнологий.


Продукция блока «А» (агропромышленное производство) — это комбикорма для всех видов животных и рыб, а также премиксы для всех видов кормов. Общая мощность этих заводов — около одного миллиона тонн в год.

В сегодняшних ценах, а нужно учитывать их высокую волатильность, в течение 2022 года планируем произвести продукции более чем на 700 миллионов долларов. 

Мастер размольного цеха Анна Ветрова.

— На каком этапе сейчас находится строительство? Какие объекты готовятся к вводу в эксплуатацию? 

— В настоящий момент на 87 гектарах возводится 67 зданий и сооружений общей площадью более 200 тысяч метров квадратных. Это 14 современных самостоятельных заводов и производств, соединенных в одну технологическую цепочку по производству продукции полного цикла, то есть по принципу «зеленой» безотходной технологии. Пре­дусмотрена полнейшая автоматизация и цифровизация процессов с сертификацией всех производств по мировым стандартам GMP+, ISO, Халяль с соблюдением норм и правил действующего законодательства Беларуси. Контрактное время строительства — 36 месяцев. Этот срок истекает 14 ноября текущего года. Учитывая, что на 8—10 месяцев раньше начался ввод в эксплуатацию объектов блока «А» и блока «К» (коммуникации и инфраструктура), справимся!

В числе объектов, которые уже введены в строй, — химическая и микробиологическая производственная лаборатория контроля сырья и готовой продукции; зернохранилище емкостью 450 тысяч тонн единовременного хранения; заводы по производству премиксов и комбикормов для КРС и птицы мощностью 150 и 450 тысяч тонн в год соответственно, четыре жилых дома; котельная с комплексом химводоподготовки, необходимыми подземными резервуарами воды и лабораторией; автопредприятие, а также другие объекты инфраструктуры, необходимые для полноценной работы индустриального комплекса.

Грануляторщик Андрей Страх.

В феврале сойдет с конвейера первая продукция завода по выпуску комбикормов для свиней мощностью 300 тысяч тонн в год, а в марте запустим предприятие по производству комбикормов для ценных пород рыб мощностью 118 тысяч тонн.

— Сможет ли БНБК удовлетворить потребности внутреннего рынка? Будет ли продукция востребованной среди белорусских сельхозпроизводителей? 

— Наша продукция, безусловно, в первую очередь предназначена для белорусского потребителя. В стране выпускается около семи миллионов тонн комбикормов. И только на первый взгляд может показаться, что ничего нового и особенного здесь нет. Но современный АПК требует не менее современных подходов к кормопроизводству. Обратите внимание: мощности отечественных предприятий по выпуску высококачественных продуктов питания растут из года в год. Соответственно, если говорить о сельхоз­организациях, увеличиваются потребности в полноценных кормах, сбалансированных по аминокислотному и витаминному составу, включающих все необходимые макро- и микроэлементы. То есть корма для высокоэффективного сельского хозяйства нужны всегда. Согласитесь, без этого практически невозможно нарастить выход продукции — значит, снизить ее себестоимость и повысить рентабельность. Соответственно, сложно говорить о высокой эффективности отрасли. Конечно, можно импортировать всю линейку аминокислот. Но не каждая организация АПК сможет позволить себе подобную роскошь прежде всего из-за ценового фактора. Сейчас мы наблюдаем, как аграрная отрасль постепенно превращается в конкурентоспособный бизнес, сельхозпроизводители считают каждую копейку — издержки и прибыль. И наша задача — предоставить широчайший выбор и инструмент для получения самых высоких результатов.

Инженер-химик Екатерина Пинчук.

Относительно производства аминокислот, запуск которого ожидается этой осенью, подобная продукция не производится ни у нас, ни в других странах постсоветского пространства. Из производимых 100 тысяч тонн аминокислот и другой продукции блока «Б», по нашим расчетам, Беларусь будет потреблять около 20 тысяч тонн и покроет свои потребности, отказавшись от импорта. Оставшуюся часть планируем экспортировать. Современные предприятия блока «Б» и новейшие технологии, используемые в нашем производстве, при невысокой стоимости белорусского зерна не только позволят получить качественную инновационную продукцию, но и конкурентоспособную по цене, благодаря чему удастся найти и занять свое место на мировом рынке кормовых добавок. 

— Где будет закупаться сырье? Планируете работать только с белорусскими сельхозпроизводителями или же что-то частично будет ввозиться из-за рубежа? 

— Почти все необходимое для производства сырье выращивается в нашей стране. Мы уже закупили для переработки более четверти миллиона тонн зерна урожая 2020 года. В этом году планируем приобрести 500 тысяч тонн зерна в Беларуси и 250 тысяч тонн продовольственной пшеницы с высоким содержанием клейковины в России.


В целом, в нашем производстве используется 84 вида сырья, которое мы покупаем и в Европе, и в КНР, и у других наших соседей. Но в денежном выражении 85 процентов — наше, белорусское, которое, пройдя всю технологическую цепочку, станет высокомаржинальным экспортно ориентированным продуктом с очень большой добавленной стоимостью.

— Какие достижения на данный момент заслуживают внимания? Может, уже есть контракты на поставку продукции?

— В настоящее время нами подписаны все контракты и закуплено основное сырье для производства свыше чем на 100 миллионов рублей. Продукция, которая будет выпущена в этом году, уже законтрактована и, по сути, имеет своего покупателя. Эта многосторонняя, комплексная работа проводится каждый день нашей молодой профессиональной командой.


— Будет ли у вас собственный филиал — сельхозорганизация, где бы смогли демонстрировать эффективность выпускаемой продукции непосредственно в производстве?

— Как проект по глубокой переработке зерна, понимаем, что нужно иметь свою стабильную, возобновляемую сырьевую базу. Мы должны сами реализовать проект по выращиванию зерновых — с такой просьбой и обратились к Главе государства в августе прошлого года, когда он ознакомился с ходом строительства БНБК. Он нас поддержал. Сейчас готовимся к тому, что после завершения строительства и выхода на проектную мощность мы могли бы реинвестировать часть нашей прибыли в растениеводство, а часть наших кормов и технологий — в животноводство.

— Сколько сейчас работает человек и сколько всего планируется создать рабочих мест? Какая средняя зарплата на предприятии? 

— На площадке работает более 2000 строителей, а численный состав БНБК уже 397 человек (инженеров и рабочих). Всего к концу нынешнего года будет трудоустроено 1500 человек. Ежедневно на собеседование приходят десятки людей разных специальностей и профессий. Более чем уверен: самым главным активом нашего проекта станет трудовой коллектив, который будет работать на благо страны, своей семьи, получая удовольствие от собственных достижений.

Что касается зарплаты, минимальный уровень — 1000 рублей. Тем не менее отдельные инженеры и технологи зарабатывают и по 7000 рублей. При этом доля заработной платы в нашей продукции очень низкая — 3—5 процентов, а расчетная выработка продукции на одного работающего — около 460 тысяч долларов в год. Это намного выше, чем в среднем по республике. Больше только у переработчиков нефти — «Мозырского НПЗ» и «Нафтана». Естественно, зарплата наших работников тоже будет выше, чем в среднем по стране. Это будет концентрированным выражением инноваций, технологий, эффективности и производительности труда каждого работника. 

На нашем сайте www.bnbc.by любой желающий найдет полную информацию о вакансиях на любое из наших производств, узнает о нашей продукции и ценах на нее.

Операторы процесса переработки зерна Светлана КРАСИЧКОВА-КОНСИГОВА и Елена ТИТКОВА.

— Расскажите о планах на 2021 год и перспективах.

— Задача для нас и наших партнеров ясна: в строгом соответствии с Контрактом генерального подряда все вовремя построить и запустить. В перспективе нужно серьезно заняться сельским хозяйством и создать вертикально интегрированную, эффективную корпорацию, производящую продукцию по полному циклу — от поля до мирового рынка. 

Также в соответствии с дополнением Указа Президента по БНБК мы работаем над очередным инвестпроектом, который будет включать в себя производство витаминов, новых видов аминокислот и целой линейки продуктов крахмально-глюкозного производства. Надеемся, что все согласования и ТЭО по новому проекту нам удастся закончить до середины 2022 года, а в 2025 году запустить новые производства. К слову, к тому времени нам будет намного легче, потому что базовый проект уже будет работать на полную мощность, генерируя денежные потоки и прибыль. А то, как в марте 2019-го в чистом поле заложили в основание нашего индустриального комплекса первую лопату бетона, станет уже историей.

— Даниил Тимурович, спасибо за интересную беседу!

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter